Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Закрытие «Литературного летнего кафе» состоялось в селе Драгунском Белгородской области

30 августа 2022, 15:20Общество
Фото: Людмила Андреева

Заключительное мероприятие «Подари улыбку другу» прошло на территории ТОС «Драгунский».

Закрытие проекта «Литературное летнее кафе» состоялось в селе Драгунском Белгородской области. Сельчане, как взрослые, так и дети, с удовольствием посещали культурные программы проекта, принимали активное участие, получали позитивные эмоции и оставляли положительные отзывы в социальных сетях.

Председатель профсоюза библиотечных работников Белгородского района Светлана Бабешко сообщила о том, что проект «Литературное летнее кафе в сельской местности» был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

«Размер финансовой поддержки гранта составил почти 179 тыс. рублей. Отправляя заявку на конкурс, мы, конечно же, надеялись на победу. Наш проект просто необходим для жителей села, ведь здесь нет культурно-досугового учреждения» – отметила Светлана Бабешко.

Организацией-заявителем выступила профорганизация централизованной библиотечной системы Белгородского района. Инициатором проекта стала заведующая Пушкарской поселенческой библиотекой-филиалом № 22 Юлия Чайкина. Она рассказала, что в Драгунском нет культурно-досугового центра. Раньше была библиотека, но здание находилось в аварийном состоянии и его пришлось снести. Село осталось без обустроенной библиотечной территории, на которой можно было проводить культурно-досуговые и литературные мероприятия.

«Для нашего проекта мы выбрали игровую площадку на улице Подгорная. В рамках проекта библиобус впервые посетил ТОС «Драгунской» 1 июня с праздничной программой, посвященной Международному дню защиты детей. С того времени сказочные добрые персонажи стали настоящими друзьями не только для юных зрителей, но и для более старшего населения», – отметила Юлия Чайкина.

Благодаря открытию летнего кафе в селе Драгунском дети и подростки получили возможность интересно проводить время, могли взять во временное пользование литературу по школьной программе или понравившиеся книги, принять участие в игровых театрализованных программах. Для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров литературное летнее кафе послужило местом общения, культурного и духовного обогащения, интеллектуальных игр. Молодёжь могла принять участие в спортивных мероприятиях, театрализованных программах, мастер-классах, почитать современную художественную литературу. Летнее кафе решило проблему культурного досуга детей во время каникул и вовлекло взрослых в совместную деятельность с их детьми в период отпусков в селе, где нет культурно-досуговых учреждений.

«Грустно, что на смену лета приходит осень, закрывается и «Летнее кафе». «Но не стоит грустить. Нас с вами ждут новые встречи в новом сезоне», –  поспешила обрадовать сельчан Светлана Бабешко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:41
Вячеслав Гладков сообщил о погибших в результате атаки ВСУ в Грайворонском горокруге
Материал
ОбществоВчера, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе