Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Стрелецкая школа Белгородского района празднует полувековой юбилей

1 сентября 2022, 13:21Общество
Фото: Дина Абрамова

История Стрелецкой школы берёт своё начало 1 сентября 1972 года.

Стрелецкая школа Белгородского района празднует полувековой юбилей. Первое сентября 1972 года. С этой даты берёт своё начало история Стрелецкой школы. 50 лет назад школа-восьмилетка объединила учащихся Марьевской, Казацкой начальных школ, Хапиловской семилетней школы и часть учащихся Белгородской школы № 33. В 1978 году школа получила статус средней. С 2012 года гордо носит имя Героя Советского Союза Андрея Егоровича Черникова.

Людмила Черных вполне могла бы стать автором летописи Стрелецкой школы, ведь она отдала работе в ней 49 лет и продолжает трудиться. Год за годом Людмила Николаевна накапливает воспоминания. Педагогическую стезю она выбрала по примеру своего классного руководителя, учителя русского языка и литературы.

«Это был педагог от Бога. Мы ловили каждый её взгляд и каждое слово», – делится Людмила Николаевна.
«Я полюбила литературу, очень много читала. Поступила в пединститут и с тех пор без школы себя не представляю».

У Людмилы Черных, почётного работника общего образования Российской Федерации, за плечами тысячи уроков, и каждый по-своему увлекателен. Перед ней стоит важная задача – привить детям любовь к слову, к родному языку. И с этим она успешно справляется. Ученики Людмилы Николаевны продолжают её дело – после окончания вузов возвращаются в Стрелецкую школу вести русский язык и литературу.

Людмила Николаевна ещё и талантливый организатор, одно время трудилась заместителем директора по воспитательной работе. В проводимые ею мероприятия с удовольствием включались и детвора, и коллеги.

«Новогодние праздники, осенние балы, зарницы, военно-полевые сборы…Сколько всего было, не перечесть. А трудовой лагерь на полях колхоза «Новая жизнь»? Почти всю первую четверть старшеклассники помогали убирать урожай. На совесть, с интересом. Сядем обедать – смех, шутки», – рассказывает педагог.

За 49 лет стажа Людмилы Николаевны сменилось несколько поколений школьников. Ещё в самом начале своего педагогического пути она определилась: самое главное в работе учителя – любить детей, стараться дать им как можно больше знаний. Этому принципу она по-прежнему верна.

На базе Стрелецкой школы открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Образовательная программа этого центра направлена на развитие личности ребёнка, его познавательных и созидательных способностей, удовлетворения интересов, мотивации обучения и мотивации успеха, формирование современных компетенций и навыков у обучающихся по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья – особая образовательная среда. Дети этой категории нуждаются в первую очередь в социализации, в развитии умения комфортно жить и развиваться в современном обществе. В Стрелецкой школе для детей с ОВЗ оборудован кабинет для занятий со специалистами психолого-педагогической службы: учителем-логопедом, учителем-дефектологом, педагогом-психологом и другими.

Учитель-логопед Наталья Цепюк проводит занятия с обучающимися 1-9 классов.

«Чаще всего ко мне обращаются родители или законные представители детей начальной школы, у которых есть проблемы звукопроизношения или стойкие ошибки на письме», – сообщает Наталья Владимировна.
«В своей работе своевременно выявляю детей с нарушениями устной и письменной речи, корректирую эти нарушения, своевременно предупреждаю и помогаю преодолевать трудности в освоении обучающимися образовательных программ, разъясняю специальные знания по логопедии среди педагогов школы и родителей или законных представителей».

Положительный результат очевиден: выпущенные из логопункта ученики благополучно продолжают обучение в школе, девятиклассники поступают в средние учебные заведения.

В Стрелецкой школе сформировано образовательное пространство для воспитания ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью. В прошлом году в школе открыли историко-краеведческий музей «Память храня».

«Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть координатором военно-патриотической деятельности общеобразовательного учреждения, связующей нитью между школой и учреждениями культуры, общественными организациями», – считает заместитель директора, руководитель музея Ольга Демьянова.
«База нашего музея стала площадкой для разработки и защиты научно-исследовательских учебных проектов, обучающихся 1-11 классов».

Тогда же, в 2021 году, положено начало встречам учеников с лектором в рамках муниципального проекта «Создание исторических классов «Ратник». Председатель белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник»» Владимир Жигалов на первой лекции познакомил школьников с историей создания Белгородской черты, особенностями строения городов-крепостей и оборонительных укреплений.

«В 2016 году в школе был открыт кадетский класс – казаки. И в прошлом году мы выпустили первых кадетов. Наши кадеты неоднократно становились победителями и призёрами муниципальных и областных конкурсов»,– продолжает Ольга Михайловна. «Создавая такие классы, мы ставили задачу интеллектуального, культурного, физического, нравственного развития обучающихся, их адаптации к жизни в обществе, подготовки к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, к безопасному поведению в чрезвычайной ситуации».

Одиннадцатиклассница Виктория Бондарева первого сентября вышла на финишную прямую – начался её последний учебный год в школе.

« Я благодарна педагогам за то, что привили любовь к знаниям и научили всегда стремиться к лучшему. В моей памяти останутся перемены, школьные дискотеки, спортивные мероприятия. Также не забуду пиццу из буфета и столовую. Ничего не может сплотить наш класс так, как обед после шестого урока (улыбается). Будет трудно расставаться с одноклассниками и учителями, которые каждый день делают школьные будни яркими и интересными», – делится девушка.

Для Анастасии Покутневой школьная жизнь уже закончилась. Нынешним летом она получила аттестат, золотую медаль и поступила в вуз.

«Школьные годы я буду вспоминать с улыбкой. Здесь я училась преодолевать трудности, отвечать за свои поступки, радоваться не только своим успехам, но и успехам сверстников. Педагоги нашей школы всегда проявляют уважение к ученикам, делятся своими знаниями, дают ценные советы. У нашего класса был замечательный классный руководитель Яна Юрьевна Иваницкая. Она смогла найти подход к каждому из нас и сплотить классный коллектив, – говорит Настя. – Самое яркое воспоминание – поездка в Санкт-Петербург на весенних каникулах, организаторами которой стали учителя школы. Мы посетили множество достопримечательностей, сделали красивые фотографии и весело провели время. Я надеюсь, что в нашей школе сохранится дружественная и тёплая атмосфера на долгие годы».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:05
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Ясные Зори
Материал
ОбществоСегодня, 13:36
Жительница Белгородского района отметила 95-летний юбилей
Материал
ОбществоСегодня, 12:28
Воспитатель из Северного стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России»