Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Врач-эпидемиолог Белгородской ЦРБ Екатерина Кравцева - о необходимости прививки от гриппа

2 сентября 2022, 12:35Общество
Фото: freepik.com

Необходимость делать прививки обуславливается повышением заболеваемости в регионе.

Врач-эпидемиолог Белгородской ЦРБ Екатерина Кравцева поделилась информацией о необходимости прививки от гриппа. Сентябрь – прекрасная пора не только приступить с новыми силами к учебе и работе, но и вакцинироваться против гриппа. Подъём заболеваемости всегда регистрируется осенью, поэтому очень важно получить прививку перед началом эпидсезона.

Грипп – острая вирусная инфекция (ОРВИ), передающаяся воздушно-капельным и контактным путями. Контактный путь реализуется через предметы быта, игрушки, посуду, личные вещи, на которых вирус жизнеспособен от 2 до 72 часов. А воздушно-капельный - возможен при попадании вируса во вдыхаемый нами воздух с каплями слюны, слизи и мокроты при кашле. Именно поэтому необходимо ношение медицинских масок уже при первых симптомах недомогания!

«Вакцинация против гриппа обеспечит защиту от заболевания или более легкое течение болезни и снижения риска осложнений, если заражение все-таки произойдёт. После прививки организм начнёт выработку антител к вирусу гриппа, но в этот момент нельзя считать себя полностью защищённым, так как выработка иммунитета займёт в среднем 2 недели. В этот период лучше воздержаться от активных контактов, чтобы снизить нагрузку на иммунитет и помочь организму сконцентрироваться на первостепенной задаче – выработке иммунитета после вакцинации», – отмечает врач-эпидемиолог Екатерина Кравцева.

Во все лечебно-профилактические организации ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» 1 сентября поступило две вакцины против гриппа: «СОВИГРИПП» и «УЛЬТРИКС-Квадри».

Вакцинацию всем желающим можно получить во всех медицинских организациях по месту жительства бесплатно. Перед введением вакцины доктор проведёт осмотр и даст разрешение на проведение процедуры. На любую вакцинацию не забывайте взять с собой сертификат профилактических прививок для внесения в него данных о вашей вакцине.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца