Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Сотрудники Росгвардии по Белгородской области навестили ветерана Великой Отечественной войны

6 сентября 2022, 10:38Общество
Фото: управление Росгвардии по Белгородской области

Встреча состоялась накануне 77-й годовщины окончания Второй мировой войны 3 сентября.

Белгородские росгвардейцы навестили эвакуированного из зоны боевых действий в Харькове ветерана Великой Отечественной войны, капитана в отставке Айказа Овсепяна. Дом фронтовика находился под артиллерийскими обстрелами ВСУ. Об этом сообщили в управлении Росгвардии по Белгородской области.

Ветерану привезли продукты и организовали во время встречи видеозвонок с одной из его учениц Бакинской школы № 154 им. Зои Космодемьянской. Эту школу Айказ Аракелович сам окончил до войны, а после Победы преподавал в ней 34 года.

Ученица ветерана Наталья, проживающая сейчас в Подмосковье, рассказала, что, когда увидела по телевидению сюжет об эвакуации росгвардейцами ветерана, сначала не поверила своим глазам. Информация об Айказе Аракеловиче мгновенно разлетелась между его бывшими учениками и знакомыми в социальных сетях не только в России, но и за рубежом. Для многих из них стали открытием страницы боевого пути ветерана. Как отметила собеседница, Айказ Аракелович всегда был скромным и не рассказывал о своем прошлом.

«Вы сделали поистине доброе дело. Спасибо вам огромное от всех его учеников!», - выразила благодарность Наталья.

Фронтовик поведал офицерам Росгвардии еще несколько историй из своей жизни. Росгвардейцы сообщили ветерану, что с ним уже ждут встречи ученики подшефных учебных заведений.

«Как участнику Сталинградской битвы, которой в этом году исполняется 80 лет, вам есть, что рассказать нашему подрастающему поколению», - отметила офицер регионального управления Росгвардии полковник полиции Ирина Бугаёва.

Недавно Айказу Аракеловичу белгородские полицейские вручили паспорт гражданина Российской Федерации под звуки российского гимна.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:19
«Белгородэнерго» готовится к работе в неблагоприятных погодных условиях
Материал
ПравосудиеСегодня, 10:00
Белгородские полицейские задержали проникшего в квартиру пенсионера под видом электрика мужчину
Материал
ОбществоСегодня, 09:51
Анна Куташова провела большое совещание с директорами школ Белгородского района