Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

372 новых пароконвектомата установлено в образовательных организациях в регионе

13 сентября 2022, 10:30Общество
Фото: freepik.com

Около 130 млн рублей было выделено на их приобретение в 2022 году.

372 новых пароконвектомата установлено в образовательных организациях в регионе. Пароконвектоматы получили все муниципалитеты области в соответствии с заявками образовательных учреждений: учитывалось количество учащихся, техническая мощность пищеблоков и посадочная вместимость столовых. Работает техника за счёт циркуляции горячего воздуха и пара. Таким образом сохраняются необходимые витамины и микроэлементы. Как итог – полезные блюда подходят для любого рациона, в том числе для школьников с хроническими заболеваниями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Белгородской области.

Так, в школьное меню образовательных организаций Грайворонского городского округа в новом году включены запеканки, рыба с овощами или тушенная в сметанном соусе, жаркое по-домашнему, котлеты, омлет.

«Оснащение пищеблоков школ современным технологическим оборудованием позволяет обеспечить наших детей вкусными и полезными блюдами», – рассказала начальник управления образования Грайворонского городского округа Виолетта Безгодько.

Напомним, что Белгородская область – одна из немногих в России, где был принят региональный стандарт питания. В него вошли новые нормативно-правовые документы по организации питания школьников, методические рекомендации, а также разработано несколько вариативных меню с учётом возрастных, физиологических и индивидуальных особенностей детей, сезонности и социально-экономических условий региона:

  • 2 типовых региональных меню для общеобразовательных организаций для разных возрастных групп (7-11 лет и 12-17 лет);
  • меню для детей, нуждающихся в специализированном питании (для больных сахарным диабетом, целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией) – это так называемые «диетические столы».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля