Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Первая «Туса ТОСов» прошла в Белгородском районе.

13 сентября 2022, 13:13Общество
Фото: Людмила Андреева

Культурно-спортивный фестиваль проходил на территории массива ИЖМ Стрелецкий-72.

Культурно-спортивный фестиваль «Туса ТОСов» прошёл в Белгородском районе. В нём приняли участие 17 команд из городских и сельских поселений района. Он проходил на территории массива ИЖМ Стрелецкий-72. Это место приготовлено под школу, детский сад и другие общественные здания. В настоящее время здесь оборудованы детская и спортивная площадки.

Фестиваль объединил людей, любящих жизнь, выбирающих здоровье и успех. Культурно-спортивная встреча – заслуга организаторов, в первую очередь представителей ТОСов, у которых возникла идея провести крупное мероприятие, способное объединить жителей поселений, развить их общественную деятельность.

«Доброе утро, спортивные и инициативные жители Белгородского района! Доброе утро всем, кто не может в субботу находиться дома, а хочет активно провести этот день! Праздник стал возможен благодаря инициативе самих жителей данного массива – представителей ТОСа и поддержке нашего губернатора. Всем желаю успехов, мира, добра, благополучия и мирного неба над головой. Дальше – больше: «Тусе ТОСов» – быть ежегодной!», – обратился к собравшимся заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета социальной политики Евгений Попов.

Евгений Попов вручил благодарственное письмо председателю ТОСа «Новая жизнь» микрорайона Стрелецкое-72 Екатерине Нерубенко, которая как раз и инициировала данный проект, благодаря ей появилась возможность всем собраться на большой праздник.

«Наша инициативная группа посоветовалась и решила, что нужен спортивный фестиваль. Наш ТОС существует третий год. Когда есть ТОС, легче решаются поставленные задачи, нам в этом помогают сельская и районная администрации. Всё началось с решения социальных проблем. Сейчас продолжается в том же направлении: делаются тротуары, чтобы пустить транспорт внутри массива. Держим это поле для детского сада и школы, ФАПа. Хотелось, чтобы у нас появилось и культурно-досуговое учреждение», – рассказала Екатерина Нерубенко.

Состязания проходили на нескольких площадках. Испытать себя в силе и ловкости, быстроте и выносливости можно было в различных испытаниях: «Гигантбол», «Дартс», «Гигантская дженга», «Борцы сумо», «Гигантские шашки», «Гладиатор» и «Полоса препятствий».

Название фестивалю «Туса ТОСов» придумала начальник управления культуры Белгородского района Юлия Мысливцева. В проведении фестиваля участвовали также коллективы Майского РДК и Центральной библиотеки.

После подведения итогов состоялась торжественная церемония награждения. На празднике была организована ярмарка ремёсел и выставка продукции мастеров декоративно-прикладного творчества, для детворы – игровая зона, для гостей фестиваля проводились интерактивные программы и мастер-классы. В этот день своим творчеством участников мероприятия и зрителей радовали артисты учреждений культуры Белгородского района и музыканты кавер-группы «Nevzrosley_band».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияВчера, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоВчера, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района