Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Первые технологические кружки для детей с 6 лет начали работу в белгородском «Кванториуме»

18 сентября 2022, 09:23Общество
Фото: belregion.ru

Дополнительное образование юные кванторинцы могут получить в рамках национального проекта «Образование».

Первые технологические кружки для дошколят и младших школьников начали работу в белгородском «Кванториуме». Дополнительное образование юные кванторинцы могут получать в рамках национального проекта «Образование». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Белгородской области.

«В IT-квантуме ребята учатся программировать в среде Scratch – она хороша тем, что позволяет детям создавать собственные анимированные и интерактивные проекты: игры, мультфильмы, презентации, модели и другие произведения. В Scratch ребёнок из отдельных кирпичиков, каждый из которых представляет собой отдельный блок программы, собирает свой мультимедийный проект как конструкцию из кубиков Лего», - проинформировали в пресс-службе правительства.

Больше всего дети любят собирать машины и придумывать свои модели, но начинают с простых элементов, таких как механизм «Улитка» со светодиодом, который при правильной сборке и программировании меняет цвета. Одно из самых сложных заданий – собрать «Динозавра». Он должен пойти и уметь делать то, что ребёнок запрограммирует сам: открывать рот, издавать звук, двигаться прямо или назад. Но самый лучший показатель работы ребёнка в этом направлении – когда он начинает участвовать в соревнованиях. При усердной работе на первые в своей жизни соревнования ребята выходят уже через 6 – 7 месяцев.

В технопарке «Кванториум» есть также и группы дошколят. Программа направлена на конструирование моделей из различных материалов и конструкторов. Главная задача, по мнению наставника, – научить детей инженерно мыслить и реализовывать свои идеи из любого материала.

«В процессе работы я планирую как индивидуальную работу, так и командную. За каждым ребёнком будет закреплена определённая роль со своими задачами. Индивидуальная работа больше направлена на развитие воображения, к примеру, сделать эскиз устройства и реализовать его из бумаги», – рассказала педагог технопарка Екатерина Малышева.
 
 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца