Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Тематические свадебные торжества были проведены в День осеннего равноденствия в Белгородском районе

18 сентября 2022, 12:43Общество
Фото: Отдел ЗАГС администрации Белгородского района

Праздник отмечается 22-23 сентября.

Тематические свадебные торжества были проведены в День осеннего равноденствия в Белгородском районе. У древних славян было четыре основных праздника – дни летнего и зимнего солнцестояния, а также дни равноденствия. Среди них можно выделить День осеннего равноденствия. Таусень, Овсень или Радогощь –лишь некоторые названия этого великого праздника. Наши предки жили в разной местности,отсюда и такое многообразие названий для одного и того же праздника. Датой Осеннего Равноденствия является 22 или 23 сентября, именно в это время заканчивается лето и наступает осень, созревают плоды и подрастают молодые лесные звери и птицы, родившиеся весной или летом, но самое главное – подходит к концу сбор урожая. Поэтому Радогощь – в равной степени праздник Солнца и урожая. Так же считается, что в этот день славяне почитали Богиню весенне-летнего плодородия Ладу,покровительницу свадеб и брачной жизни. В связи с этим, решение о заключении брачного союза принималось именно в летне-осенний период.

В рамках проекта «Возрождение и развитие славянских свадебных обрядов и традиций на территории Белгородского района «Ваша свадьба в лучших традициях» были организованы и проведены тематические свадебные торжества в День осеннего равноденствия.

Молодых встречали работники Дворца культуры в русских народных костюмах вместе с ансамблем народной песни «Завалинка» и проводили их через ручеек «Встреча». Для жениха с невестой ансамбль народной песни исполнял композиции с элементами обряда «Величальная». После церемонии регистрации брака молодоженам было предложено поучаствовать в шуточной интерактивной игре и узнать, кто будет главным в семье. Для этого им нужно было выбрать один из фруктов – сливу, виноград или яблоко, потом ведущий объяснял супругам, что символизирует выбранный ими фрукт.

В завершении свадебной церемонии молодых сопровождали к месту, где они могли сделать памятные фотографии на фоне тематических декораций, посвященных Дню осеннего равноденствия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоСегодня, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»