Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Количество маршрутов общественного транспорта Белгородской агломерации увеличится до 132

28 октября 2022, 18:22Общество
Фото: mintrans31.ru

В настоящее время маршрутная сеть представлена 124 маршрутами.

Брифинг по итогам общественных обсуждений маршрутной сети Белгородской агломерации состоялся в министерстве автомобильных дорог и транспорта области. Модернизированную маршрутную сеть планируется запустить с 1 января 2023 года. На брифинге журналистам рассказали, какие предложения жителей агломерации были приняты и реализованы в обновленной маршрутной сети.

В настоящее время маршрутная сеть на территории Белгорода и Белгородского района представлена 124 маршрутами (39 – городского сообщения, 85 – пригородного, в том числе восемь сезонных). По поручению губернатора области Вячеслава Гладкова в период с 15 по 30 сентября текущего года прошли общественные обсуждения с жителями по организации маршрутной сети Белгородской агломерации.

«В Белгороде и Белгородском районе провели восемь встреч с жителями Белгородской агломерации, по четыре в каждом муниципалитете. В обсуждениях принимали участие руководители регионального министерства автомобильных дорог и транспорта, организаторы пассажирских перевозок Белгородской области, представители местных администраций. По результатам проделанной работы маршрутная сеть была откорректирована. В период проведения общественных обсуждений поступило 557 обращений, в том числе по электронной почте – 318, через социальные сети – 124, во время выездных встреч – 115. По результатам анализа поступивших обращений было принято решение о принятии в исполнение и удовлетворение 486 обращений. Разработано десять новых маршрутов (№№ 40, 48, 50, 53, 54, 56, 100, 130, 131, 136), в том числе семь маршрутов – после публичных обсуждений, также  внесены изменения в путь следования четырёх маршрутов», – рассказал министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

В новом году маршрутная сеть будет состоять из 132 маршрутов, из них 45 городских, 87 пригородных (в том числе семь сезонных и пять муниципальных пригородных). Для обслуживания всех маршрутов необходимо задействовать в рабочие дни 509 автобусов. Внесённые изменения позволили задействовать более ста новых остановок, необходимые остановочные комплексы будут достраиваться. Продлён путь следования 17 маршрутов, увеличено количество транспортных средств на 13 маршрутах, в вечернее время увеличено время работы общественного транспорта по 80 маршрутам. Выполненные мероприятия по формированию маршрутной сети помогут увеличить охват обслуживаемых микрорайонов ИЖС.

Для улучшения качества транспортного обслуживания населения по предложениям жителей внесены изменения в целый ряд маршрутов. Учтены предложения жителей и организованы прямые маршруты в Стрелецкую ЦРБ из Разумного (маршрут № 100) и Майского (маршрут № 136:). Организованы прямые маршруты, к примеру, № 120Ш, который обеспечивает заезд из микрорайона Улитка в п. Дубовое, где находятся административные и социальные объекты. Появятся городские маршруты по улицам, где раньше не ходил общественный транспорт: № 50 с движением по улице 5 Августа, по мосту и путепроводу пр. Ватутина; и № 48 по улице Архиерейская до автовокзала. В областном центре появится ночной маршрут № 56 «Аэропорт-ул. Садовая-БГТУ-ул. Есенина», время отправления от аэропорта в 1-30 час.

Все изменения уже внесены, с новыми маршрутами можно ознакомиться на сайте busmap31.ru.

Фото: Людмила Андреева
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеСегодня, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца