Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Владыка Иоанн освятил новый храм в Белгородском районе

4 ноября 2022, 16:14Общество
Фото: Людмила Алексеева

Этот храм особенный, ведь он стал центром белгородского казачества.

Владыка Иоанн освятил новый храм в Белгородском районе.

В День народного единства и в День Казанской иконы Божией Матери, а также в престольный праздник села в Репном произошло знаменательное событие – был освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Этого дня ждали все жители села. Торжественный чин освящения храма и литургию провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Сегодня значимый праздник. Мы всегда должны помнить наши корни, нашу историю. Как никогда сегодня важно, чтобы мы все были вместе. Нашу страну испытывают на прочность, пытаются поменять наши взгляды и убеждения, наше мировоззрение. Но мы все вместе должны этому противостоять. Находясь в храме, мы чувствуем наше единение. Разрешите от имени губернатора Белгородской области поздравить вас с этим прекрасным праздником и пожелать всем благополучия, мирного неба», – обратился к жителям и гостям села председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

Этот храм особенный, ведь он стал центром белгородского казачества: рядом обустроена территория Союза Казачьей Молодёжи, где детей, подростков и молодёжь обучают военно-патриотическим и спортивным дисциплинам на основе традиционного казачьего воспитания.

Земляков поздравили казачьи атаманы Юрий Хлудеев и Евгений Костюков. Радость по поводу этого события великая. Наше Святое Белогорье приросло ещё одним храмом. А храм для русского православного человека – это его дом. Хотелось бы, подчеркнули выступающие, чтобы храм был наполнен молитвами о нашей родине, её защитниках.

Любой приход – это, прежде всего, люди. Самые сильные приходы там, где верующие по-христиански любят и понимают друг друга, умеют вместе и слаженно действовать. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн тепло поздравил прихожан с важным событием, подчеркнул, что сегодняшний день имеет особый смысл для каждого православного человека:

«Мы сегодня объединились для того, чтобы иметь силы духовные и физические для защиты нашей Отчизны и защиты православия. Хочу поблагодарить отца Дмитрия, который сумел объединить многих для строительства  храма и молодёжного центра, где молодому поколению передаются традиции казачества».

Владыка Иоанн наградил всех, кто принимал участие в строительстве храма. Юбилейный знак «К 10-летию возрождения Белгородской митрополии» вручили атаману Белгородского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Юрию Хлудееву; атаману Белгородского округа Союза казаков России Евгению Костюкову. Юбилейной медали священномученика Никодима, епископа Белгородского удостоены попечитель храма Казанской иконы Божией Матери Андрей Нижебецкий, благотворители храма Татьяна Дмитриева и Галина Кулакова, помощница настоятеля храма Наталья Субботина. Благодарности главы Белгородской митрополии вручены алтарнику храма Михаилу Гетманову, тренеру молодёжного казачьего центра Василию Химинец, инструктору молодёжного казачьего центра Анастасии Остапенко, а также прихожанам храма Татьяне Путивцевой и Светлане Бычковой.

После окончания торжественной церемонии выступил хор русской и казачьей песни «Казачий круг» (руководитель Анна Александрова, аккомпаниаторы Андрей Мясников, Юрий Съедин и Владимир Квочка), состоялись показательные выступления юных воспитанников в центре Союза Казачьей Молодёжи.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района