Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Начальник уголовного розыска районного ОМВД - о профилактике краж с объектов ИЖС

25 ноября 2022, 11:25Общество
Фото: freepik.com

Наиболее подвержены совершению преступлений: Шагаровка, Стрелецкое, Разумное, Северный.

Начальник уголовного розыска районного ОМВД - о профилактике краж, совершённых с объектов ИЖС.

Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение совершения краж с объектов под ИЖС на территории Белгородского района, разработан и реализуется в ОМВД России по Белгородскому району.

В ходе проводимого анализа установлены населённые пункты, которые наиболее подвержены совершению преступлений: Шагаровка, Стрелецкое, Разумное, Северный. Основными способами совершения краж остаются: отжим пластикового окна, срыв навесного замка, подбор ключа, а также путем свободного доступа.

На раскрытие преступлений данной категории влияет географическое расположение Белгородского района, малонаселенность отдельных населённых пунктов, а также отсутствие коммуникаций и асфальтового покрытия в связи с чем, отдельные микрорайоны подчистую вообще не заселены, что приводит к отсутствию свидетелей и очевидцев преступлений, малооснащённость средствами фото- видео- фиксации ЦАФАП, что позволяет преступникам остаться незамеченными.

Наибольшую общественную опасность представляют собой кражи, совершённые группой лиц по предварительному сговору и серийные преступления. Такие кражи отличает предварительная разведка объекта кражи, изучение образа жизни потерпевшего, определения путей подхода и отхода к строящемуся объекту, наличие постоянных мест сбыта похищенного. Преступники всё более осведомлены о тактике и методах оперативно-розыскной деятельности.

О совершенном преступлении ориентируется личный состав ОМВД, и близлежащие У(О)МВД, проверяются места возможного сбыта похищенного имущества. При осложнении оперативной обстановке проводятся оперативно-профилактические мероприятия по физическому прикрытию мест наиболее подверженных совершению преступлений данной категории.

Ежеквартально при руководстве ОМВД проводилось заслушивание руководителей и сотрудников ОУР, а также начальника полиции, заместителей начальника полиции (по оперативной работе) и (охране общественного порядка) о результатах работы по предупреждению и раскрытию данного вида преступлений.

Зональными сотрудниками уголовного розыска проводится работа с лицами, ранее судимыми за совершение краж с участков под ИЖС, состоящих под административным надзором и формально попадающие под него. Данные категории граждан систематически проверяются по месту жительства, с целью изучения образа жизни в быту, получения информации об их трудоустройстве и социальной реабилитации, установления круга знакомств, проводятся беседы профилактического характера, проводится сбор сведений, характеризующих образ жизни и поведение профилактируемого по месту жительства, выясняет круг его близких связей. Налаживает доверительные отношения с гражданами по месту жительства.

Уделяется внимание постановке строящихся объектов под охрану. С гражданами, проживающими на административных участках проводится агитационно-разъяснительная работа о необходимости оборудования строящихся домовладений на стадии внутренней отделки, сигнализацией с выводом на ПЦО ОВО УМВД России по Белгороду, разъясняется перечень услуг по охране частной собственности на основе договоров, оказываемых ОВО, доводятся контактные телефоны, по которым они могут обратиться за помощью, в случае совершения в отношении них и принадлежащего им имущества преступного посягательства.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 09:06
Спортсменки Белгородского района приняли участие в соревнованиях по художественной гимнастике
Материал
ОбществоСегодня, 08:59
Вячеслав Гладков – об установке контроллеров на дверях подъездов МКД в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля