Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородцы поделились историями о своих мамах

27 ноября 2022, 14:10Общество
Фото: ru.freepik.com

27 ноября отмечается День матери.

День матери отмечается сегодня по всей стране. «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны», – писал Сергей Михалков. Оператор главного щитового управления, тренер, учитель, врач – таковы профессии наших героинь. А какие они мамы? На этот вопрос ответили их дети.   

О Любови Скляровой рассказывает её сын Вячеслав:

Мою мама Любовь Васильевна Склярова родилась в Чернянском районе. После окончания школы поступила в Головчинское профессионально-техническое училище на специальность «аппаратчик». После окончания училища, в 1972 году, была направлена на Дмитротарановский сахарный завод. На заводе трудилась до 2009 года. Там же, кстати, познакомилась и моим папой, Геннадием Андреевичем.

На сахарном заводе мама освоила профессии аппаратчика, лаборанта в лаборатории готовой продукции, без отрывов от производства получила дополнительную специальность «крановщик». Проработав некоторое время крановщиком, перешла в электроцех сахарного завода, где до выхода на пенсию трудилась оператором главного щитового управления, параллельно освоив азы профессии электрика.

Школьником я часто бывал у неё. Больше всего мне нравилось приходить к ней в лабораторию готовой продукции. Я видел, как мама радовалась хорошим результатам своего труда, как и весь их дружный коллектив. Их окружали столы, реактивы и разные приборы, названия которых иногда даже не выговоришь с первого раза. А так как это лаборатория сахарного завода, то, конечно же, всегда там были сладости, приготовленные из сахара, которыми меня угощали. Мама любила своё дело, поэтому, наверное, и проработала всю свою жизнь на сахарном заводе. Хотя, признаться, не все её рабочие места мне нравились. Когда она трудилась оператором главного щита управления, меня поражало, как можно находиться по 12 часов в постоянном шуме – от огромных электрических турбин.

Мама и папа воспитали двух детей, меня и мою сестру Ларису. Родители старались каждое лето свозить нас оздоровиться на море. Мы часто бывали в Коктебеле и в Евпатории. Самую первую поездку помню до сих пор, мне кажется, во всех мелочах. А ещё мы ездили в Ленинград, где на меня произвели впечатление фонтаны и крейсер «Аврора». Мы много раз всей семьей ездили в харьковский зоопарк и цирк. Мама работала не на самых престижных и высокооплачиваемых должностях, но она постаралась, чтобы у нас с сестрой было всегда всё самое лучшее, и за это мы ей очень благодарны. Помогла нам найти своё место в жизни, помогла выбрать профессию, получить образование. Она до сих пор помогает нам своим советом, подсказывает. Мы передаём своим детям всё, что получили от своих родителей.

Я и моя сестра работаем педагогами в школах Белгородского района, кстати, как и наши с ней супруги. А внучки Любовь Васильевны Валерия и Екатерина сейчас учатся в БелГУ на педагогических специальностях. Тоже планируют стать педагогами. Мы всегда собираемся на праздниках нашей большой семьёй. Мама очень вкусно готовит, особенно ей удается её фирменный торт «медовик». Любит шить и ухаживать за цветами.

Об Ирине Савкиной рассказывает её сын Павел:

Моя мама Ирина Викторовна Савкина – Заслуженный тренер России. Она родилась и выросла в Белгороде. Когда маме было 7 лет, мои бабушка с дедушкой записали её в секцию художественной гимнастики к тренеру-основателю художественной гимнастики в Белгородской области Римме Павловне Фроловой. После школы мама поступила в Белгородский педагогический институт имени М.С. Ольминского на факультет физической культуры и спорта, успешно совмещала учёбу с тренерской деятельностью. Поэтому можно с уверенностью сказать, что моя мама в этом виде спорта действительно всю жизнь.

На работе у мамы я бывал с 5 лет. Тренировки проходили в спортивном зале в старом корпусе БелГУ на Студенческой, и мне там очень нравилось. Несмотря на то, что я тогда был маленький, мне запомнилась атмосфера в зале, не знаю почему, но было очень весело. Занятия шли в непринуждённой и лёгкой обстановке, мамина требовательность в одно мгновенье сменялась ироничным юмором и шутками, а строгость – на похвалу. И это было настолько сбалансированно! Замечу, всем девочкам это очень нравилось и мне тоже. Мама могла накричать и тут же пошутить. Тогда было невдомёк, как мама это делает. Сейчас, в осознанном возрасте, я понимаю, что за филигранным маминым умением вызывать улыбку на лице ребёнка в его самые сложные моменты в спорте, когда любые другие дети бы просто плакали, стоит настоящий педагогический талант и терпение, чувство юмора, помноженные на многолетний опыт.

У нас спортивная семья. Папа – тренер по баскетболу, мама – по художественной гимнастике. Мы с братом Женей с детства занимались баскетболом. Никто нас не заставлял заниматься баскетболом, у нас была полная свобода выбора с одной стороны, а с другой – пример наших родителей: в то время, как никогда, чувствовалась престижность профессии тренера и здорового образа жизни, поэтому амплуа спортсмена всегда нам импонировало с братом, и мы хотели быть похожими на наших родителей. Мама, в свою очередь, деликатно и дипломатическим путём направляла нас с братом. Она часто говорила, что спорт делает человека более дисциплинированным во всех сферах жизни. Да и в целом спорт закаляет не только здоровье, но и характер.

Дома мама абсолютно такая же, как и на работе, и её уникальный педагогический подход к работе никак не противоречит межличностным взаимоотношениям как с папой, так и со мной и братом. В какой-то степени она и дома тоже тренер, ведь благодаря своему педагогическому подходу и дипломатии, а также уникальному дару убеждения, мама всегда добивается своих воспитательных целей. Она всегда старалась привить нам хорошие человеческие качества: взаимопомощь и взаимовыручка, доброта и трудолюбие. И, я надеюсь, что у неё это получилось. Кроме того, мама всегда хотела, чтобы мы занимались любимым делом, когда вырастим. Мне мама с детства объясняла, что нужно любое начатое дело нужно довести до конца и не останавливаться на полпути, даже если трудно. Поэтому спустя какое-то время к трудностям в спорте и учёбе я стал относиться легко, где-то даже с иронией. Ведь трудности закаляют любого человека, делая его только сильнее.

Мама помимо того, что безгранично добрая и просто красивая женщина, она ещё и невероятно обаятельный и эрудированный человек с широкой душой, всегда находится в центре внимания. Она со всеми может найти общий язык. Наверное, это её талант или дар, называйте, как угодно. Это, пожалуй, все те качества, которым можно позавидовать. Причём, несмотря на мамину тренерскую загруженность, дома всегда ощущение тепла и уюта, пахнет вкусной едой. Как она всё успевает, я не знаю. Недаром говорят, что слово «успех» произошло от «успеть», и мама справляется с этой задачей как никто другой. Мама очень любит праздники, поэтому часто собираемся все вместе за одном столом.

Ещё мама – прекрасный психолог, как со своими воспитанницами, так и с нами, детьми. Она старается быть просто другом, всегда готова выслушать, помочь. И опять же, она может очень деликатно влиять на дальнейшие решения своего оппонента опосредованно. Меня, например, никто ничего не заставлял делать в детстве, и мне казалось, что я все решения принимаю сам, но, как я сейчас понимаю, это результат маминой дипломатии и педагогического опыта.

В детстве мне очень нравилось с мамой ездить на соревнования, это было ещё интереснее, чем присутствовать на тренировках. Соревнования – это целая жизнь. Моя мама не только моя в этот момент, а мама ещё минимум для 10 гимнасток. Она очень умело могла организовать досуг для всех детей, без исключения.

Моя мама – прекрасный друг, наставник и просто человек с большой буквы. Мамины советы будут актуальны на протяжении всей жизни. Мама всегда говорила: любое начатое дело нужно довести до конца. Это мама нам внушала с детства: главное в жизни – быть счастливыми. И гладя на неё, я понял, что работа должна быть в удовольствие, главное найти занятие себе по душе, в остальном – нет ничего невозможного. Мама много работает, а тренировочный процесс ей действительно в радость, поэтому как результат – её воспитанница стала чемпионкой XXIX Олимпийских игр в Пекине, а сама она – Заслуженным тренером России. И, пользуясь случаем, хочется низко поклониться и сказать маме большое человеческое спасибо!

Об Ольге Ветровой рассказывает её дочь Ксения:

Моей маме не всегда было со мною просто. В детстве я больше дружила с мальчишками, чем с девчонками. Поэтому тихони из меня не получилось – игры в казаков-разбойников, догонялки, лазанья по деревьям. Маме приходилось искать меня по улицам нашего села и насильно загонять домой. Я постоянно давала слово, что на следующий день приду вовремя, но, к сожалению, свои обещания не всегда получалось выполнять. Однажды пошли гулять с другом, было нам по 6 лет. Решили покататься с ним на рейсовых автобусах – заходили в автобус на одной остановке и выходили на следующей. За проезд платить нам было нечем, а желания покататься и почувствовать себя взрослыми – хоть отбавляй. Продолжалось наше развлечение несколько часов, мы и не подозревали, что все вокруг нас ищут. Поэтому, когда, наконец, наши мамы заметили нас выходящими из автобуса, бежали домой мы с другом очень быстро и не оглядываясь.

Очень часто мои прогулки заканчивались многочисленными синяками и ссадинами. Один из таких случаев произошёл 9 мая, на тот момент мне было лет 12, не больше. Мама с папой поехали в магазин, а я отправилась с друзьями гулять. Играли в догонялки. Я забежала под старый металлический забор, нагнулась и резко подняла голову вверх. Удар был такой силы, что у меня в глазах помутнело. Нытиком я никогда не была, поэтому боль сдержала в себе. Но когда увидела бегущих ко мне испуганных друзей, поняла, что что-то не так. Оказалось, что я рассекла себе голову. Кровь лилась ручьём. Когда родители вернулись, мы помчались в травмпункт на огромной скорости. Мне наложили три шва, завязали чепчик из марли на голове, мама прозвала меня танкистом. С тех пор на праздник 9 мая, сидя за праздничным столом, мы часто вспоминаем этот случай.

Я была достаточно самостоятельным ребенком. Так, например, мама была уверена, что я пойду в школу в 7 лет. Поэтому, когда она узнала от воспитателей детского сада, что я без её ведома записалась в подготовительный класс в 6 лет, то, мягко говоря, удивилась, но приняла моё решение. Мама всегда оставляла мне право выбора. В 5 лет я заявила: я уже взрослая и буду ходить в детский сад сама. Помню этот день: я шла с гордо поднятой головой – сама! Но я видела, как за мной из-за угла нашего дома наблюдает мама. Я всегда чувствовала её поддержку.

Шло время, я росла, мама никогда не ложилась спать, пока я не приду домой. Она всегда меня ждала, всегда интересовалась моей жизнью – с кем дружу, с кем провожу время, что меня беспокоит, а что, наоборот, радует.

Всю свою жизнь она работала и продолжает работать учителем в Никольской школе. Это профессия, которая требует много сил и энергии, но у мамы всегда получалось уделять время и работе, и семье. В школе маму любят ученики, уважают коллеги. Она умеет найти общий язык со всеми.

Мама – мой главный советчик, мой лучший друг, мой ангел-хранитель, она всегда давала и даёт мне верное направление в жизни. Огромное спасибо тебе, мамочка, за жизнь, за добрый совет, за понимание, за ласку и безграничную любовь ко мне, за то, что ты всегда рядом! Ты частичка моей души, частичка меня. Я счастливый ребёнок, ведь я знаю, что такое материнское тепло. Прости меня за все волнения и беспокойства, которые я тебе доставляла. Ты не только лучшая мама, но и самая замечательная бабушка на свете! Я всегда буду окружать тебя своей заботой и стараться сделать самой счастливой! Я очень тебя люблю!

О Елене Власенко рассказывает её дочь Таисия:

Моя мама родилась в Курске. Там же училась, по профессии врач. Мама трудится врачом офтальмологом в Белгородской Центральной районной больнице более двадцати лет. Она не часто рассказывает про свою работу.

Я один ребёнок в семье, поэтому вся мамина любовь достаётся мне. Я с удовольствием помогаю маме в уборке, приготовлении еды, иногда могу для мамы приготовить что-нибудь вкусненькое. Вместе проводим выходные. Как-то посетили каток, было весело! У мамы очень интересное хобби, она занимается танцами. Даже выступала на сцене.

Благодарна маме за то, что она дала мне жизнь. Она со мной в горе, и в счастье. Спасибо ей за маленькие сюрпризы, за букетик ландышей ранней весной и воздушный шарик не в день рождения, а просто так. Моя мама самая лучшая, люблю её.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»