Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Число операций по банковским картам в Белгородской области превысило 300 млн

20 декабря 2022, 09:39Общество
Фото: ru.freepik.com

Доля оплаты пластиком товаров и услуг продолжает расти.

Число операций по банковским картам в Белгородской области превысило 300 млн. При этом доля оплаты пластиком товаров и услуг продолжает расти, а количество операций по снятию наличных, соответственно, снижаться.

По сравнению с тем же периодом прошлого года общее число операций в регионе выросло на 1,3%, а объём – на 4,7%. Доля оплаты товаров и услуг вместе с переводами составляет 95%, что на 2% больше прошлогоднего показателя. Средний чек по таким операциям – 580 рублей.

За год в Белгородской области значительно расширилась сеть электронных терминалов безналичной оплаты. По данным на 1 октября 2022 года, их стало 823 штуки, что на 74% больше прошлогоднего подсчёта. При этом в предприятиях торговли и оказания услуг по всему региону установлено свыше 36,8 тыс. электронных терминалов. Растёт популярность и Системы быстрых платежей(СБП).

«В регионе появляется всё больше принимающих оплату через СБП компаний, которые оценили все преимущества этого сервиса – низкий процент комиссии, по сравнению с традиционным банковским эквайрингом, мгновенное зачисление средств на счёт в любое время дня и ночи. Для оплаты клиенту не нужно иметь при себе карту, достаточно мобильного приложения банка, установленного на смартфон, или приложения «СБПэй». Кроме того, клиенты разных банков могут переводить через СБП друг другу до 100 тыс. рублей в месяц без комиссии», –  отмечает эксперт Отделения Белгород Банка России Ольга Авершина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:57
Вячеслав Гладков сообщил об атаке ВСУ в Безлюдовке Шебекинского горокруга
Материал
ПравосудиеСегодня, 11:44
Срок за причастность к осуществлению экстремисткой деятельности грозит жителю Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 11:16
Строительство детской площадки стартовало в селе Севрюково Белгородского района