Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков прокомментировал процесс борьбы с фейками в регионе

20 декабря 2022, 16:04Общество
Фото: Олег Гончаренко / / belpressa.ru

Он это сделал в рамках пресс-конференции по противодействию ложной информации, которая состоялась 20 декабря.

Губернатор Вячеслав Гладков прокомментировал процесс борьбы с фейками в регионе. Он это сделал в рамках пресс-конференции по противодействию ложной информации, которая состоялась 20 декабря, проинформировала БелПресса.

Белгородская область вошла в пятёрку субъектов по активности распространения фейков. Это связано с проведением СВО и приграничным положением региона. Власти выстроили эффективную систему борьбы со слухами.

«Мы пытаемся выстроить информационную политику максимально открыто и никогда не оставлять пространство для двусмысленных оценок даже самых сложных ситуаций. Пытаемся максимально быстро реагировать, предоставлять информацию в любое время: в час, в два, в три ночи. Когда есть погибшие, разрушения, обо всём оперативно сообщаем. Говоря правду, с моей точки зрения, мы профилактируем создание и распространение фейков. Потому что мы не создаём для них благоприятной почвы», – отметил губернатор.

Напомним, в текущем году АНО «Диалог» разработал фактчекинговую платформу «Лапша Медиа». С её помощью происходит эффективная борьба с недостоверной информацией.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», – прокомментировал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:34
Девятое заседание Муниципального совета Белгородского района прошло в зале районной администрации
Материал
ОбществоСегодня, 09:04
Вячеслав Гладков сообщил о старте сева сои в Белгородской области
Материал
ГазетаСегодня, 09:00
Газета «Знамя» №16 от 25 апреля 2024 года