Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
81.01
-0.49$
95.34
-0.30
+16 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков прокомментировал процесс борьбы с фейками в регионе Новость

20 декабря 2022, 16:04

Он это сделал в рамках пресс-конференции по противодействию ложной информации, которая состоялась 20 декабря.

Губернатор Вячеслав Гладков прокомментировал процесс борьбы с фейками в регионе. Он это сделал в рамках пресс-конференции по противодействию ложной информации, которая состоялась 20 декабря, проинформировала БелПресса.

Белгородская область вошла в пятёрку субъектов по активности распространения фейков. Это связано с проведением СВО и приграничным положением региона. Власти выстроили эффективную систему борьбы со слухами.

«Мы пытаемся выстроить информационную политику максимально открыто и никогда не оставлять пространство для двусмысленных оценок даже самых сложных ситуаций. Пытаемся максимально быстро реагировать, предоставлять информацию в любое время: в час, в два, в три ночи. Когда есть погибшие, разрушения, обо всём оперативно сообщаем. Говоря правду, с моей точки зрения, мы профилактируем создание и распространение фейков. Потому что мы не создаём для них благоприятной почвы», – отметил губернатор.

Напомним, в текущем году АНО «Диалог» разработал фактчекинговую платформу «Лапша Медиа». С её помощью происходит эффективная борьба с недостоверной информацией.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», – прокомментировал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:05
Белгородец понесёт наказание за угрозы соседу из-за просьбы выключить музыку
Материал
ОбществоСегодня, 15:57
Тёплые выходные ожидают белгородцев
Материал
Официальные документыСегодня, 15:53
Администрация Белгородского района проводит торги в формате аукциона