Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Новая библиотека открылась в Разумном Белгородского района в новогодние праздники

12 января 2023, 11:40Общество
Фото: Людмила Андреева

Культурно-просветительское учреждение смогут посещать и маломобильные граждане.

Новая библиотека открылась в Разумном Белгородского района в новогодние праздники. На торжество к разуменцам приехали губернатор области Вячеслав Гладков, глава администрации Белгородского района Владимир Перцев, министр культуры Белгородской области Константин Курганский, начальник управления культуры Белгородского района Юлия Мысливцева, директор Центральной библиотеки Белгородского района Юлия Бовкунова.

«Символично, что новую библиотеку мы открыли в новогодние праздники. У детей есть свободное время, чтобы прийти сюда на каникулах, и у родителей есть возможность перечитать что-то из классики. Рад, что в короткие сроки нам удалось выполнить своё обещание.Надеюсь, что жители посёлка оценят это замечательное место, где можно окунуться в волшебный мир чтения и с пользой провести свободное время», – обратился к собравшимся Вячеслав Гладков.

По традиции красную ленточку перерезали активные читатели Никита Чарыков, Любовь Апциаури, а также директор ЦБ Белгородского района Юлия Бовкунова, Для гостей и жителей посёлка провели обзорную экскурсию. Место для учреждения выбрано удачно, в центре посёлка, в квартале многоэтажных домов. А теперь о структуре: в новом здании теперь соседствуют две Разуменские библиотеки – поселенческая библиотека-филиал № 36 и филиал № 25 «Библиотека для молодёжи». На общей площади в 370 кв.м. разместились читальный зал, книгохранилище, игровое пространство, гардероб и просторное фойе. Созданы все условия для доступа маломобильных групп читателей. Рядом с библиотекой появился благоустроенный сквер с арт-объектами, лавочками и велопарковками. На строительство выделено более 50 млн рублей. 

О новой библиотеке мечтало не одно поколение разуменцев. Около пяти лет назад здание Разуменской библиотеки филиала № 25 (около памятника) было закрыто из-за аварийного состояния здания. Разуменская библиотека № 36 до последнего времени находилась в квартире многоэтажного дома по ул. Восточная, сотрудники создавали здесь уют, благоприятную атмосферу для читателей и творческих людей, но капитальный ремонт тоже был необходим. И самое главное, хочется подчеркнуть, это всё были приспособленные помещения, не соответствующие современным стандартам.

«Мы уже ощутили все преимущества во время работы в новогоднюю неделю. Постоянно идут люди посмотреть на эту красоту (новые стены, современная мебель), записаться в библиотеку, чтобы взять книги и журналы, посетить наши мероприятия. К примеру, только за один день 3 января было 70 посетителей, а записались к нам 30 человек, а на рождественские колядки 6 января пришли около сорока человек. И дети, и взрослые под впечатлением, так что год начат успешно», – сказала заведующая Разуменской библиотекой-филиалом № 36 Ирина Рыкова.
Появилось больше места для проведения мероприятий. «После открытия мы сразу включились в работу. На каникулах для молодёжи организовали фееричный библиотечный квиз «Волшебный праздник Новый год!» (ребята составляли анаграммы, решали логические задачки, танцевали «Снежный вихрь», участвовали в битве Дедов Морозов). Или, к примеру, провели игровой баттл «Новогодние забавы у ëлки». Легенды, новогодние сюрпризы из мешка Деда Мороза, шуточные соревнование по жадности «И это тоже мне!», кричалки, шумелки, – было интересно… Неужели вы ещё раздумываете, где весело и познавательно провести время? Приходите к нам!» – пригласила разуменцев заведующая филиалом № 25 «Библиотека для молодёжи» Ольга Набеулина.
«Я была активным читателем нашей библиотеки, ещё когда сама училась в школе, филиал тогда располагался в квартире на ул. Ленина. Нас всех, активных и творческих читателей, объединяла заведующая Наталья Никулина, долгие годы возглавлявшая библиотеку. И вот я уже работаю библиотекарем почти 19 лет. Мы встречали читателей, организовывали книжные выставки, проводили творческие вечера, детские праздники… Мы сами клеили обои, красили полы и мечтали, что когда-то нам построят новое красивое здание. Мечта сбылась. Потихонечку обживаем новое пространство. Одна юная читательница взяла в у нас книжку, на следующий день пришла с ней в библиотек со словами: «Мне здесь комфортно читать. У вас очень уютно». Впереди столько планов!» – поделилась библиотекарь Разуменской библиотеки-филиала № 36 Татьяна Дулевич.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеВчера, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоВчера, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоВчера, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»