Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Белгородский район угостил гостей традиционного фестиваля варениками с солёным огурцом

14 января 2023, 16:57Общество
Фото: Людмила Алексеева

Муниципалитет в этом году порадовал посетителей новым необычным рецептом.

Белгородский район угостил гостей традиционного фестиваля варениками с солёным огурцом. Сегодня на площадках областного центра посетителей встречал лучший гастрономический фестиваль 2022 года.

Дегустации вареников, конкурсы, колядки, розыгрыши, интерактивные программы, мастер-классы по лепке вареников, концертные выступления творческих коллективов региона и бесплатное угощение варениками – фестиваль подарил множество ярких эмоций. Все районы и городские округа области подготовили творческие презентации и представили свои вареники с разнообразными начинками. 

Участники регионального фестиваля, белгородцы и гости города смогли отведать как вареники с традиционной начинкой (творогом, капустой, картофелем), так и приготовленные по самым оригинальным рецептам от лучших поваров Белгорода, по рецептам из всех регионов страны. Пришлись по душе и фирменные вареники от каждого района Белгородской области.

Белгородский район в этом году порадовал новым необычным рецептом – варениками с огурцом. Гостей встречали сильные могучие богатыри черты Белгородской, и красавица Любава. Угощали варениками с разуменским огурчиком. Сохранилось с древних времён поверье, что тот, кому попадался вареник с огурцом, считался счастливчиком, так как в огурцах и сила, и молодость. На фестивале потчевали гостей с присказками: «Ешь вареник, не робей, угощайся поскорей», «За одним второй бери, будешь сильным как богатыри», «Наш вареник с огурцом, чтоб весь год был молодцом», «Молодец, счастливым будешь, этот вкус ты не забудешь», «Даст здоровья, счастья, денег, белгородский наш вареник». 

А на главной сцене Соборной площади разуменцы представили творческое выступление, лейтмотивом которого послужил персонаж из фильма «Карнавальная ночь» товарищ Огурцов. Он произнёс знаменитую речь на тему «Есть ли огурцы на Марсе...». В концертной программе белгородцев прозвучали замечательные песни «Радуйся», «Я крестьянин», «Мир зелёного цвета». А на большом экране демонстрировался фильм о том, как семья Огурцовых из Разумного готовит вареники с огурцами.

В конце дня муниципалитеты наградят за самые вкусные вареники и лучшую творческую презентацию. Ещё есть время проголосовать за наш Белгородский район.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района