Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородское отделение Банка России: «Не доверяйте ложно выгодным предложениям работы в рассылке»

20 января 2023, 09:35Общество
Фото: ru.freepik.com

Сотрудники предупредили о мошенниках.

Сотрудники белгородского отделения Банка России предупредили жителей региона о мошенниках, предлагающих несуществующую работу. Сообщения с привлекательными условиями работы появляются в СМС, ящике электронной почты или мессенджерах.

Злоумышленники обещают высокую оплату труда, неполный рабочий день, лёгкие задачи. Как правило, речь идет о работе на маркетплейсах –  организация продаж товаров и услуг через Интернет. Чтобы узнать детали выгодного предложения, человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведёт в популярные мессенджеры.

«В переписку вступают «менеджеры по подбору персонала». Они могут запросить у потенциальной жертвы данные банковской карты, номер мобильного телефона или другие сведения. Затем якобы для регистрации и активации рабочего аккаунта на маркетплейсе требуется внести вступительный взнос. На самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а выведанные сведения используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счета», – поясняет начальник отдела безопасности Отделения Белгород Банка России Алексей Чернышев.

При получении подобных предложений не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения, такие как данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код». Отметим, что на официальном сайте Банка России, в разделе «Противодействие мошенническим практикам», помимо указанной схемы, описаны и другие типичные приемы аферистов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля