Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Начальник Госавтоинспекции Денис Оробинский - о внесении изменений в ПДД

21 января 2023, 12:00Общество
Фото: ОМВД России по Белгородскому району

Сотрудник ОМВД России по Белгородскому району рассказал о новом термине.

Начальник Госавтоинспекции ОМВД России по Белгородскому району Денис Оробинский рассказал о внесении изменений в законодательство, регулирующее использование средств индивидуальной мобильности. С 1 марта 2023 года вступит в законную силу постановление Правительства РФ от 06.10.2022 года № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» и от 24.10.2022 года № 1888 «О внесении изменений в Правила дорожного движения».

Основным нововведением Постановления Правительства РФ № 1769 будут являться поправки в ПДД, регулирующие использование средств индивидуальной мобильности. В соответствии с новыми требованиями электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства будут охватываться единым термином – «средства индивидуальной мобильности» (сим).

Денис Сергеевич поясняет, что теперь нарушение ПДД лицом, использующим для передвижения СИМ будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующем в процессе дорожного движения», за что предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Если преступление совершено в состоянии опьянения, то нарушение будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующем в процессе дорожного движения, в состоянии опьянения», за что предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей. Если повлекло создание помех в движении транспортных средств, то нарушение будет квалифицироваться по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя ТС), повлекшее создание помех в движении транспортных средств», за что предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеСегодня, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца
Материал
ОбществоСегодня, 14:57
Ветераны боевых действий Белгородской области смогут оформить электронные удостоверения