Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Органы ЗАГСа Белгородского района отметили 105-летие со дня образования

30 января 2023, 11:00Общество
Фото: из архива отдела ЗАГС Белгородского района

Сотрудники получили заслуженные награды за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм.

Органы ЗАГСа Белгородского района отметили 105-летие со дня образования в конце 2022 года. Сотрудники отдела ЗАГС администрации Белгородского района и уполномоченные на государственную регистрацию актов гражданского состояния Белгородского района получили заслуженные награды за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм. Начальник управления министерства юстиции РФ по Белгородской области Александр Черепанов вручил начальнику отдела ЗАГС Ирине Зубковой благодарность Министерства юстиции РФ. Главные специалисты Светлана Белозерских и Юлия Сапрыкина удостоены благодарственных писем губернатора Белгородской области; заместитель главы администрации городского поселения «Посёлок Октябрьский» Светлана Стребкова и главный специалист администрации городского поселения «Посёлок Разумное» Елена Кашкарова получили благодарственные письма управления ЗАГС Белгородской области.

В отделе ЗАГС Белгородского района трудятся пять специалистов, средний возраст которых составляет 40 лет. Все профессионалы своего дела с высшим образованием. Хочу отметить, что помимо отдела ЗАГС полномочиями на государственную регистрацию актов наделены шесть администраций городских и сельских поселений. В целом наша работа направлена на обеспечение единого правового пространства, защиты конституционных прав граждан в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. В настоящее время мы ведём семь жизненно важных актов гражданского состояния – рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть. От рождения до последнего вздоха человека… Наши сотрудники всегда с людьми, как сказал поэт: «Во дни торжеств и бед народных…». Регистрируя акты гражданского состояния, отдел ЗАГС формирует статистическую информацию, которая отражает демографическую ситуацию в регионе и социально-экономические процессы, происходящие в обществе. Эта информация обладает высокой степенью государственной важности, поскольку является ресурсом для деятельности органов власти всех уровней, и в первую очередь при разработке стратегии дальнейшего социально-экономического развития страны – рассказала начальник отдела ЗАГС Белгородского района Ирина Зубкова.

В Белгородском районе, одном из самых больших в области, ежегодно регистрируется более четырёх тыс. актов гражданского состояния, выдаётся более тысячи повторных свидетельств и справок. Особое значение в деятельности органов ЗАГС имеет архивное направление. Архивный фонд отдела ЗАГС содержит сведения с 1926 года. Общее количество записей актов гражданского состояния, находящихся на хранении, составляет более 270 тыс. В 2020 году специалисты отдела ЗАГС выполнили перевод архива актовых записей в электронный вид.

В Единый государственный реестр (ЕГР) ЗАГС было загружено 277000 записей актов о рождении, браке и разводе, смерти и других записей, составленных в Белгородском районе начиная с 1926 по 2018 год. С 1 октября 2018 года мы приступили к работе в Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», оператором которой является Федеральная налоговая служба. Новая система представляет собой решение, которое функционирует в системе центров обработки данных ФНС России. Создание системы позволило консолидировать сведения обо всех актах гражданского состояния в единой централизованной базе данных – ЕГР ЗАГС, включая исторические сведения, начиная с 1926 года – пояснила Ирина Зубкова.

Важным аспектом деятельности органов ЗАГС является обеспечение граждан, государственными услугами в электронной форме. В настоящее время жители Белгородского района имеют возможность подать заявление о государственной регистрации и о выдаче повторных документов (справок) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг РФ. Это помогает оптимизировать работу органов ЗАГС, предоставляет гражданам возможность планировать обращение в органы ЗАГС в удобное для них время. Посредством электронных информационно-телекоммуникационных технологий (электронной почты, сайта) поступило около тысячи обращений граждан. Нужно подчеркнуть, что работа по рассмотрению обращений граждан в отделе ЗАГС организована в соответствии с Конституцией РФ, положениями Федерального закона.

Больше года назад, с 30 декабря 2021 года, в полном объёме начал действовать экстерриториальный принцип регистрации актов гражданского состояния и совершения органами ЗАГС иных юридически значимых действий. Экстерриториальный принцип делает услуги ЗАГС удобными и комфортными, снижает временные и финансовые затраты граждан. Для регистрации актов гражданского состояния жители региона могут обратиться в любой орган ЗАГС, независимо от места жительства и места наступления юридического факта. Жители Белгородского района могут получить государственные услуги по регистрации рождения, по заключению или расторжению брака, установлению отцовства, смерти не только в отделе ЗАГС, но и в любых администрациях, которые наделены полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния. 

Сотрудники районного отдела ЗАГС обращают внимание граждан на такой приятный бонус: при регистрации рождения на территории Белгородского района родителям новорождённого вручаются два подарка. Первый подарок – от губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, а второй – от главы администрации Белгородского района Владимира Перцева. 

В последние годы органами ЗАГС много делается для укрепления института семьи, сохранения традиций, духовного становления молодой семьи. Например, в рамках реализации проекта «Организация и проведение торжественной регистрации заключения брака с участием брачных поручителей в Белгородском районе «Ваша свадьба» по желанию новобрачных торжественные регистрации проводятся при участии брачных поручителей. В 2022 году году отделом ЗАГС проведено 30 церемоний государственной регистрации брака с участием брачных поручителей. Понятие о брачных поручителях берёт своё начало с XVI века и связано с историей развития и становления института брака в России. Поручители подтверждали своими подписями акт браковенчания в метрической книге, поручались за жениха и невесту и брали на себя обязательства духовно руководить новой семьёй. 

И ещё одно новшество. Для придания красок свадебному торжеству отделом ЗАГС в 2022 году успешно реализован проект «Возрождение и развитие славянских свадебных обрядов и традиций на территории Белгородского района «Ваша свадьба в лучших традициях». В контексте данного проекта были проведены тематические свадебные торжества, приуроченные к славянским праздникам. Получились яркие запоминающиеся церемонии с участием коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры Белгородского района. Ирина Владимировна подчеркнула, что работники отдела ЗАГС трепетно и осторожно вплетают в канву современных обрядов старинные традиции, впитавшие сложившуюся веками народную мудрость, чтобы не растерять её, сохранить для потомков, чтобы они помнили и берегли колорит и самобытность культуры Белгородского края.

Ещё одной важной теме уделяется внимание. Чтобы проанализировать состояние брачно-семейных отношений в Белгородском районе, изучить мнение населения к проблеме разводов, узнать позицию молодёжи об институте семьи и брака, на регулярной основе осуществляется добровольное анонимное анкетирование граждан, обращающихся в органы ЗАГС по поводу государственной регистрации брака. Для выявления основных причин разводов отделом ЗАГС проводится анкетирование граждан, обратившихся с заявлением о расторжении брака. В результате опроса выясняется, что основными причинами расторжения брака являются утрата супружеских чувств, финансовые затруднения, несовпадение жизненных интересов. Согласно анкетному опросу, 67% граждан считают, что развод для них продуманное, давно созревшее решение. Общие результаты опроса показали необходимость более полного использования воспитательных возможностей семьи, гражданского общества, направленных на укрепление семьи, пропаганду здорового образа жизни.

В свою очередь, продолжается работа по сохранению семей в рамках деятельности семейно-консультативного центра при отделе ЗАГС администрации Белгородского района, а также в процессе реализации областного проекта «Развитие системы мер, направленных на пропаганду работы семейно-консультативных центров при органах ЗАГС («Разводов.NET»)». Для консультирования в Центре привлекаются квалифицированные и опытные специалисты – юристы, психологи, специалисты служб социальной защиты населения, а также представители духовенства. В семейно-консультативном центре при отделе ЗАГС администрации Белгородского района помимо оказания консультативной помощи супругам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и переживающим кризис в отношениях, также активно ведётся работа с молодыми людьми, вступающими в брак. С будущими супругами проводятся специальные тренинги и беседы, рассматриваются основные моменты, которые надо преодолеть молодой семье в первый год супружеской жизни. Кроме того, в процессе общения формируется твёрдая установка на создание крепких супружеских уз и рождение детей в семье.

Одной из основных функций органов ЗАГС в области оказания международной правовой помощи гражданам России и иностранных государств является исполнение обязательств, вытекающих из международных договоров РФ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам; предоставление государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств. 

Отдел ЗАГС ведёт работу по реализации государственной политики в сфере демографии и поддержки семьи. Проводятся мероприятия, направленные на повышение статуса семьи в обществе, материнства и отцовства, на пропаганду семейных, духовно-нравственных ценностей, формирование у молодёжи позитивного отношения к семейно-брачным отношениям. В рамках реализации семейной политики отдел ЗАГС совместно с учреждениями культуры организует чествования юбиляров супружеской жизни – поздравляет с серебряной, золотой и бриллиантовой свадьбами… Уже много лет на территории региона проходит областная акция «Крепка семья – крепка Россия». Награждение победителей и призёров конкурса проходило в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» 8 июля 2022 года в рамках областного праздника, посвящённого Дню семьи, любви и верности. Белгородский район представили свадебные юбиляры Николай Илларионович и Лидия Павловна Конкины. Николай Илларионович стал победителем в конкурсе на соискание почётного общественного звания «Лучший дедушка года»

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоСегодня, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»