Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, облачно
Белгород

Рабочая по благоустройству из посёлка Майский Ольга Абрамова: «Люблю чистоту и порядок»

2 февраля 2023, 15:22Общество
Фото: Дина Абрамова

Она рассказала о своей жизни и профессии.

Рабочая по благоустройству управляющей компании жилищного фонда посёлка Майский Ольга Абрамова рассказала о своей жизни и профессии. На часах около восьми утра. Что там за окном? Морозно. Тогда одеться надо теплее. Рабочей по благоустройству Управляющей компании жилищного фонда посёлка Майский Ольге Абрамовой предстоит много времени провести на свежем воздухе. Несколько слоёв одежды надеты. Женщина улыбается, осматривая себя: «Как капуста». Поверх куртки – яркий светоотражающий жилет. Пару минут пешком, и она на месте, во дворе многоквартирного дома на улице Вавилова.

Сегодня по прогнозу ясно, без осадков, поэтому рабочий день начался в восемь часов. Будь снег или гололёд, вышла бы в шесть, а то и раньше. Потому что в семь, когда люди уже спешат по своим делам, тротуары должны быть очищены от снега, – говорит Ольга Николаевна и начинает тщательно мести дорожку.

Из окна квартиры на первом этаже ей машет кто-то из благодарных жителей – приветствует. С жителями у Ольги Николаевны сложились добрые отношения:

Все люди разные, но я не конфликтую. Зачем расстраивать и себя, и кого-то.

Не переставая мести, она продолжает рассказ. В Белгород приехала из Курской области. Окончила торгово-кулинарное училище. Устроилась поваром в столовую сельхозакадемии в Майском. Так и осталась в посёлке. Встретила мужа, родились дети. Семнадцать лет готовила студентам. Стало подводить здоровье, уволилась. Но сидеть сложа руки не хотелось. Взялась мыть подъезды. Затем – убирать во дворе:

Мне нравится. Я человек немолодой, давление скачет. А на улице, если погода радует, хорошо, и настроение поднимается.

Сейчас Ольга Николаевна обслуживает пять многоквартирных домов на Вавилова – территория большая. Свои обязанности – чистку тротуаров от мусора, льда и снега, посыпку их песко-соляной смесью, чистку урн и другие – выполняет на совесть. В период распространения коронавирусной инфекции дезинфицировала подъезды, скамейки, двери, урны. Хлопот хватает круглый год. Скоро наступит весна, а значит, нашей героине предстоит белить деревья, красить лавки, бордюры.

В управляющей компании 28 рабочих по благоустройству, 15 из них трудятся в Майском. Ольга Николаевна – ответственная, неравнодушная, отзывчивая. Как-то мусоровоз не сразу смог подъехать к мусорным контейнерам из-за припаркованных рядом автомобилей. Она беспокоилась. Теперь следит, чтобы такое больше не повторялось, –   отмечает инспектор отдела кадров УК Валентина Руденко.

В нашем посёлке – красота! Я же помню, каким он был сорок лет назад, и вижу, каким стал. Всё вокруг преображается, – говорит Ольга. – Люблю чистоту и порядок.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:28
Вячеслав Гладков рассказал о проведении пасхальных ярмарок в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками