Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+12 °С, ясно
Белгород

Ветеринарный центр «Тавровский» отметил в 2022 году седьмую годовщину со дня открытия

2 февраля 2023, 11:37Общество
Фото: из архива ветцентра «Тавровский»

Более 11 тыс. пациентов обратились в клинику за помощью.

Ежедневно ветеринарный центр «Тавровский» превращается в небольшой зоопарк. Возле регистратуры ждут приёма – терпеливо или не очень – кошечки-собачки и не только они. В сопровождении хозяев, конечно. Всё, как в очереди в привычной нам поликлинике: одни больные знакомятся, общаются, другим дискомфортно, они волнуются, дрожат от страха. Только хвостатых пациентов, которым нужно к врачу «на минуточку, просто спросить», здесь не бывает.

Семь лет – это только начало!

В прошлом году ветцентр отметил седьмую годовщину со дня открытия. Несколько лет назад врач (не ветеринарный) с огромным стажем Галина Маркова оставила любимую работу и решила начать собственное дело.

Поступая в медицинский институт, и, проработав в системе здравоохранения Белгородской области длительное время, не думала, не ожидала, что буду заниматься ветеринарией. Но моя любовь к братьям нашим меньшим и желание помогать всегда были сильными. Всю жизнь меня сопровождали домашние животные. Я их оберегала и лечила. Вот так и родилась мысль открыть ветеринарный центр с широким спектром услуг, – говорит Галина Анатольевна.

Сложно оказалось запустить новое дело?

Сложно. Но я ничего не боюсь. И верю в свои силы. Жизнь научила меня принимать решения, ни на кого не надеясь. Вижу цель, не вижу препятствий – это обо мне.

Сотрудниками открывшегося центра стали молодые специалисты, выпускники ветеринарного факультета Белгородского аграрного университета 2015 года. Вместе они росли в профессии, совершенствовали свои знания и навыки. И стали одной семьёй. Один из лучших ветеринарных врачей дерматологов в регионе Наталия Черкашина, врач-офтальмолог Алексей Коваленко, ветеринарный врач Ирина Борисова – все они работают в клинике с момента открытия. У каждого в коллективе, к слову, есть домашние животные. И не по одному. Например, у ассистента ветеринарного врача Анастасии Земляченко живёт белка Изольда.

Почётным первым пациентом ветцентра стал кролик красивого персикового цвета. Затем о центре узнали в округе, своих питомцев везли жители Тавровского, Дубовского, Никольского поселений. А теперь к опытным врачам едут со всей Белгородской области.

Фото: фото из архива ветцентра «Тавровский»

Сотни благодарных пациентов

Ветцентр оборудован всем необходимым для диагностики и лечения домашних питомцев. Здесь выполняют терапевтический приём, проводят хирургические и стоматологические манипуляции и операции, ультразвуковое исследование, офтальмо- и отоскопию, лабораторные исследования; вакцинируют и чипируют животных. Есть условия для реанимации и интенсивной терапии. В планах — открытие дневного стационара. За семь лет в клинику обратились более 11 тыс. первичных пациентов. Алексей Коваленко делится случаями из практики:

С жалобой на слезотечение и блефароспазм к нам поступил кот Фантик. После проведения осмотра был поставлен диагноз: двусторонний заворот нижних век. Эту патологию невозможно вылечить медикаментозно, без оперативного лечения не обойтись. Во время операции иссекли «лишнюю» часть век. После удаления излишков кожи веки заняли своё анатомическое положение. Чем грозит заворот век? Глубокой хронической язвой роговицы, слепотой, потерей глаза. Ещё была кошка с колобомой века, пока это единичный случай в моей практике. Это врождённая аномалия, у животного не сформирован край века. Мы отделяли губу и пересаживали на глаз, а веко с глаза – на губу.

Фото: фото из архива ветцентра «Тавровский»

В группе центра в одной из социальных сетей собраны сотни фотографий пациентов. Все они поправили здоровье в кабинетах клиники. На снимках кошки, собаки самых разных пород. А ещё грызуны и даже удав.

Фото: фото из архива ветцентра «Тавровский»

Важные советы

Галина Маркова убеждена: в жизни домашнего животного очень важно присутствие грамотного ветеринара.

Не забывайте приводить питомцев к врачу минимум раз в год на профилактический осмотр. Обращайте внимание на поведение животных, не занимайтесь их самолечением. Правильно и полноценно кормите, вакцинируйте от опасных болезней, – напоминает она владельцам. – В ветеринарном центре кошкам и собакам делают бесплатную вакцинацию от бешенства – смертельной болезни животных и человека. Необходимо ежегодно прививать братьев наших меньших, занося информацию об этом в их паспорт. Здоровья вам и вашим любимцам!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:41
Синоптики прогнозируют дожди и грозы в Белгородской области 17 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Белгородская область вошла в рейтинг лучших регионов России по цифровой трансформации
Материал
ПроисшествияСегодня, 13:45
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Поповка Краснояружского района