Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Педагог из Белгородского района Анастасия Чебукина: «Нужно любить детей и свою профессию»

11 февраля 2023, 15:03Общество
Фото: из архива Анастасии Чебукиной

Учитель русского языка и литературы стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2023»

Учитель русского языка и литературы Разуменской школы № 1 Анастасия Чебукина стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2023». И буквально сразу начала подготовку к региональному этапу, который стартовал 1 февраля.

В Разуменской школе Анастасия Александровна работает шестой год. Стать учителем мечтала с детства, на выбор профессии её вдохновила учитель математики Любовь Андреевна Шпак.

«Считаю, что в педагогику без призвания и любви к детям идти не стоит. Настоящий учитель не только профессионал в своей деятельности, он мудрый наставник, верный товарищ, тонкий психолог и пример для учеников. У китайского философа и мыслителя Конфуция есть такое изречение: «Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придётся трудиться ни одного дня в жизни». Мои знакомые удивляются, им кажется невозможным, что современный учитель может проводить уроки, взаимодействовать с классом, общаться с администрацией, коллегами и родителями, участвовать в конкурсах, профессионально развиваться и быть с молодёжью «на одной волне»! Уверяю вас, секрет прост: нужно любить детей. Когда я вижу горящие глаза своих учеников, которые ждут от меня новых знаний, внимания, и в первую очередь улыбки, то забываю, что работаю, забываю, что всё и сразу успеть непросто. И я справляюсь, делаю всё с душой, потому что учу детейс любовью. Ученики прекрасно это чувствуют, им важно быть понятыми, услышанными», – поделилась Анастасия Чебукина.

Педагог говорит, что в этом году ей посчастливилось стать участником конкурса «Учитель года России – 2023». Впечатления от процесса волшебные. Участвуя в конкурсе, она поняла, что не стоит бояться публичных выступлений, демонстрации открытых уроков и мастер-классов. Анастасия Чебукина считает, что конкурс – это отличная возможность получить мудрые советы от профессионалов, поделиться опытом и продемонстрировать свои навыки. 

«Когда я стала частью этого конкурса, задала себе вопрос: «Кто же такой учитель года?». И нашла для себя ответ: «Учитель года» – это «Человек года», по версии детей. Ребёнок – самый искренний соучастник нашего ежедневного труда, невозможно заставить его полюбить предмет, который ты преподаёшь, заставить выполнять домашние задания, принимать участие в мероприятиях и конкурсах. Можно только вдохновить любовью, вниманием и собственным примером. Вот это и есть учитель года», – утверждает героиня публикации.

Региональный этап конкурса стартовал. Анастасия Чебукина отправила на суд большой конкурсной комиссии «Медиавизитку», материалы актуального педагогического исследования «Игровые технологии на уроках русского языка как эффективное средство для развития познавательной активности обучающихся». Следующее испытание первого этапа – урок – будет проходить с 13 по 17 февраля в очном формате на базе гимназии в г. Губкин.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеВчера, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоВчера, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоВчера, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»