Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Посёлок Новосадовый Белгородского района отметил 90-летие в этом году

17 февраля 2023, 12:26Общество
Фото: Людмила Андреева

Новосадовцы побывали на празднике.

Посёлок Новосадовый Белгородского района отметил 90-летие в этом году. Казалось бы, не такой уж большой отрезок времени в историческом масштабе.

Можно посмотреть на эту дату – 90 лет – под другим углом, проанализировать в контексте тех событий, которые пришлись на годы становления и развития, проникнуться судьбами представителей старшего поколения, которые трудились на благо малой родины, познакомиться с современными тружениками и жителями посёлка, продолжающими заложенные дедами и отцами традиции, и молодым поколением, которое вместе со временем стремится вперёд, и у которого вся жизнь впереди. Получится целая эпоха, летопись замечательного посёлка, который развивается стремительно. Здесь строятся дома, объекты инфраструктуры, предприятия и учреждения, благоустраивается территория — Новосадовый хорошеет год от года. А значит, с новыми силами и надеждами сюда едет молодёжь. Наш корреспондент побывал на празднике, посвящённом юбилею, пообщался с жителями посёлка и узнал множество секретов. Проходят годы, одно поколение сменяет другое, оставляя свой след в истории края…

Для главы администрации Новосадовского сельского поселения Светланы Кононенко нет лучше, роднее и краше этих мест. В одночасье она стала сельским жителем. Безмерно любит свою работу, душа болит за всё, хочется, чтобы людям жилось ещё более комфортно, и они, приехав в Новосадовый однажды, остались здесь навсегда. За постоянными хлопотами и заботами меняются времена года, напоминая о себе сезонными работами – снег почистили, пожары потушили, траву покосили, начали песко-соляную смесь готовить… Если проехать в любое время года по территории посёлка, посмотреть окрест — душа радуется. Красота-то какая! Растёт и хорошеет Новосадовый! 

Администрацию сельского поселения Светлана Леонидовна возглавила в 2014 году. Поделилась, что раньше трудилась в комитете имущественных и земельных отношений администрации г. Белгорода, все знания пригодились ей в новой работе. Территория поселения больше четырёх тысяч гектаров, основную часть занимает индивидуальное жилищное строительство, воплощая в жизнь те или иные программы и проекты, нужно правильно и грамотно использовать землю, чтобы не было пустующих участков. Глава сельской администрации старается сплотить жителей, объединить на общие дела, и это у неё получается. Сотрудники предприятий и учреждений, ТОСовцы (21 ТОС) участвуют в субботниках, благоустройстве территории, не стоят в стороне предприниматели, депутаты, благодаря всеобщим усилиям решаются многие проблемные вопросы. А юбилей — это не только время подводить итоги, это ещё одна возможность сказать людям спасибо, поблагодарить за труд и общественную деятельность, вручить заслуженные награды.

По сложившейся в Новосадовом традиции День посёлка начинается с выставок. В фойе представлена продукция местных производителей. Начальник отдела компании «Зелёная грядка» Оксана Трофимова рассказала, что первую продукцию в современном тепличном комплексе по выращиванию овощей закрытого грунта в Новосадовом получили в 2015 году, активно включившись в программу импортозамещения. Пекарь Наиля Гафурова угощала хлебом с хрустящей корочкой, вкусными булочками с разной начинкой:

«Мы выпекали хлеб до самого утра, старались, хотелось порадовать жителей посёлка свежей продукцией. В общей сложности выпекаем более тридцати видов хлебобулочных изделий. Хлеб — главная еда на столе, поэтому готовим его с особым отношением».

Казак-урядник Евгений Симонов, который в тот день нёс дежурство в соответствии с графиком, наблюдал за порядком, проинформировал, что в дискозале проходят соревнования по теннису, шашкам и шахматам. В том же помещении заведующая поселенческой библиотекой-филиалом № 29 Светлана Кольцова оформила экспозицию, посвящённую героическому прошлому посёлка. Остановились у стенда «С Днём рождения, родной посёлок!». Евгений Васильевич показал на фотографию в одной из книг:

«А это мой отец Василий Степанович. Участник Прохоровского сражения, был ранен, долго лечился, да так всю жизнь с осколком и прожил. Мои родители как раз и были первыми жителями четырёх саманных бараков совхоза. Я родился в послевоенные годы, в начальную школу ходил в Беломестное, потом учился в Старогородской школе. Играл в футбол за команду «Спартак-Белгород», потом меня в ЦСКА забрали... В нашем совхозе в своё время был методистом по спорту, организовывал соревнования по футболу, волейболу, лёгкой атлетике. Последние годы работал водителем, у меня много наград за труд. Благодаря спорту сейчас тоже бодрый и активный».

Затем отправилась любоваться красотой рукотворной на выставку декоративно­прикладного творчества местных мастериц. Ольга Кунцова всю жизнь живёт в Новосадовом. Ей тоже довелось работать инструктором по спорту, но на заводе «Энергомаш». Были такие удивительные времена, когда на предприятиях поддерживали развитие спорта и художественной самодеятельности. Её мама и бабушка красиво вышивали крестом и гладью скатерти, полотенца, так что Оля ещё в детстве училась рукодельничать. В дальнейшем на творчество не оставалось времени, к любимому занятию вернулась несколько лет назад. Сейчас появилась возможность создавать прекраснейшие картины, вышивая нитками или бисером. Особенно нравится Ольге Михайловне вышивать цветочные букеты и образы элегантных незнакомок.

К разговору подключилась руководитель студии декоративно-прикладного творчества «Декор» Дома ремёсел имени Р. Я. Пупыниной, народный мастер Белгородской области Людмила Акиньшина:

«Ольга — моя одноклассница, да у нас все девчата мастерицы. Татьяна Щёткина вяжет уютные тёплые вещи, к примеру, вот эту косыночку и жилет маме связала. И Аллочка Стеблева, Любовь Головина рукодельницы…  У нас был дружный класс, творческий и спортивный, мы участвовали в туристических слётах и походах, в игре «Зарница». Сейчас вспоминаем школьные годы с радостью. С каким настроением и азартом выезжали на уборку урожая в совхозные сады и на поля. Замечательное было время». 

Людмила Никифоровна вернулась к своим коклюшкам. Под их мелодичный звон «коклю-коклю-коклю» я восхищалась авторскими кружевами мастера, представленными на выставке. Людмила Акиньшина в культуре почти четверть века, и талантов у неё множество. В концертной программе мы услышали задушевную песню в её исполнении. В очередной раз подтверждаются слова немецкого писателя Лиона Фейхтвангера, что «человек талантливый, талантлив во всех областях», то есть он целостный и наполненный, умеет трудиться, совершенствовать заложенный в нём природный дар.

Как мы уже говорили, сторонники здорового образа жизни могли проявить себя в спортивных баталиях — шахматах, шашках и настольном теннисе. Здесь познакомилась с подругами — Ниной Глушковой и Лидией Курениновой. В ожидании очередной теннисной партии разговорились. Женщины состоят в волонтёрской группе, которая помогает участникам СВО всем необходимым, а также шьют простыни, марлевые повязки для госпиталя, бельё, повязки «свой-чужой». Домочадцы (к примеру, муж и внук) тоже не остаются в стороне, умело строчат на швейных машинках. Женщины считают, что нет в этом ничего сложного: взяли ткань, раскроили, на двух машинках быстренько выполнили заказ, постирали, отутюжили и отправили по назначению… 

Нина Владимировна поделилась:

«Я родом из Нижнего Новгорода, как в народе говорят, сюда замуж вышла. Когда были помоложе, часто ходили в турпоходы. И сейчас на месте не сидим, в жизни главное не лениться. Зимой постоянно отправляемся на лыжероллерную трассу «Олимпия», катаемся на лыжах. Летом участвуем в забегах, в полумарафоне я заняла второе место, пробежала 21 км. Состоим в клубе моржей «Бодрячок» (на пляже г. Белгорода), удивляюсь силе духа наших людей, какие соревнования проводятся — «Преодолей свой возраст»!». 

А Лидия Ивановна — поклонник скандинавской ходьбы.

«Спасибо властям, отличная трасса для занятий спортом. Нам повезло, поскольку посёлок удачно расположен – в сельской местности, но недалеко от областного центра. Это комфортно и удобно», – подытожили женщины.

Вот такое поколение. Нужно добавить, что успевают на концерты и в театр ходить, книги читать, внукам на дистанте помогают учиться, а летом, как правило, выращивают урожай на приусадебных участках.

В день посёлка в зрительном зале был аншлаг, много детворы среди зрителей и артистов. И это радует, значит, у посёлка есть будущее. В 2022 году на свет появились 67 маленьких новосадовцев:  33 мальчика, 34 девочки. Самым юным жителем стала Арина Васильева, которая родилась 25 декабря, родителям вручили подарок. Для каждого человека главное в жизни – семья, где он обретает поддержку, любовь и счастье. Если семья едина во всём, она будет по-настоящему крепкой. В посёлке проживает 75 многодетных семей. Достойным примером для молодёжи является семья Николая Владимировича и Анны Фёдоровны Шепелевых, которые в ноябре прошлого года отметили бриллиантовую свадьбу. Супругов под аплодисменты пригласили на сцену, поздравили со знаменательным событием и попросили поделиться секретом. А секрет Шепелевых оказался прост: любить друг друга, уступать, понимать и прощать.

«Мы всю жизнь прожили в этих краях, 36 лет проработали в совхозе «Плодоовощной». Я – ветеран труда, окончила сельскохозяйственный техникум, трудилась овощеводом. У нас на 400 гектарах росли овощи, в теплицах мы выращивали рассаду, продукцию отправляли на консервный комбинат, нам помогали 25 подшефных организаций, а также учащиеся и студенты. Муж тоже учился в сельхозтехникуме, потом в Харьковском сельхозинституте, работал агрономом, управляющим отделением. Государство нам ставило задачи, мы выполняли их и перевыполняли планы. Работали с большим энтузиазмом, становились победителями социалистического соревнования, ударниками соцтруда, нас отправляли на выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москву, за свой труд мы получили столько наград, почётных грамот и благодарностей! Незаметно вырос сын, получил образование в технологическом университете, сейчас у нас двое внуков. Мы прожили хорошую жизнь», – поделилась Анна Фёдоровна.

В день рождения принято дарить подарки. На протяжении всей праздничной концертной программы было сказано немало добрых слов благодарности жителям посёлка, им вручали благодарственные письма главы администрации района, главы администрации сельского поселения, цветы и подарки. Выступали творческие коллективы и солисты ЦКР п. Новосадовый, своё творчество дарили сотрудники учреждений поселения. Талантов у нас не счесть! 

Наградили и спортсменов. Победителем турнира по шашкам среди женщин стала Любовь Черкасова, среди мужчин – Николай Ткачёв (он в лидерах каждый год), чемпионом по шахматам стал Александр Коровянский, в теннисном турнире победила Нина Глушкова. Очень тёплая и душевная получилась встреча, а в Новосадовом по-другому и быть не может. Недаром логотип поселения — это дом, объединяющий семью. В жизни не бывает мелочей.

«Уважаемые участники и гости нашего праздника. От всей души поздравляю вас с 90-летним юбилеем нашего любимого посёлка. Мы гордимся нашей историей, современными достижениями, верим в будущее. Новосадовый сегодня – динамично развивающаяся территория, представленная объектами экономики и соцкультбыта. Но главная ценность — это наши талантливые, трудолюбивые и неравнодушные люди. В первую очередь, слова признательности и благодарности — жителям, которые возродили из руин и пепла посёлок после Великой Отечественной вой­ны, а также тем, кто участвует в специальной военной операции. Спасибо всем за плодотворный труд и поддержку! Желаю вам здоровья, благополучия, уверенности в собственных силах, успехов во всех добрых делах и начинаниях», — поздравила земляков Светлана Кононенко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца