Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Новый вид мошенничества в интернете появился на территории Белгородской области

28 февраля 2023, 13:20Общество
Фото: ru.freepik.com

Мошенники взламываю доступ к личному аккаунту

Новый вид мошенничества в интернете появился на территории Белгородской области. Об этом сообщили в ОМВД России по Белгородскому району.

Несколько сообщение о новом виде мошеннических действий в мессенджере telegram поступило в ОУР ОМВД России по Белгородскому району. Мошенники взламываю доступ к личному аккаунту. Причин для кражи аккаунта в Телеграмм не мало, злоумышленников могут интересовать список контактов, которые могут использовать в дальнейшем в мошеннических схемах, данные из переписок, сканы документов, интимные фото, за которые в последствии могут потребовать выкуп.

«В Телеграмм приходит сообщение от одного из знакомых, с просьбой проголосовать за фото на конкурсе. Под сообщением мошенники прикрепляют ссылка. Чтобы было понятно, куда именно она ведёт, она оформляется в виде кнопки и дополнительно зашифрована с помощью сервиса коротких ссылок. Выглядит это примерно так https://vk.cc/ck8NoD. После перехода по ссылке, человек получает сообщение о том, что нужно ввести код подтверждения.  На самом деле, под ссылкой маскируется страница авторизации в Телеграмм, а запрашиваемый код – подтверждение входа, которое мессенджер присылает владельцу аккаунта. Сообщая данный код, фактически жертва самостоятельно предоставляет доступ к своему аккаунту», - рассказал начальник уголовного розыска районного ОМВД Максим Семейкин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:09
Вячеслав Гладков сообщил о старте проекта «Собери корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля