Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Строитель БАМа Валентина Колюх из Белгородского района рассказала о своём жизненном пути

1 марта 2023, 18:40Общество
Фото: личный архив семьи Колюх

В сентябре 1991 года первые строители БАМа приехали в Белгородскую область.

В сентябре 1991 года первые строители БАМа приехали в Белгородскую область, обосновались в Ближней Игуменке, начали строить свой «посёлок» для ветеранов БАМа, так называют несколько улиц (в том числе и улицу Бамовскую). Кто бы мог подумать, что история стройки века связана с Белгородским районом? Об этом поведала Валентина Бочманова, в те времена она работала заведующей Ближнеигуменской библиотекой. Валентина Кузьминична и познакомила с героиней нашей публикации – Валентиной Колюх.

Валентина Никоновна встретила нашего журналиста на пороге и быстренько скрылась на кухне – готовить еду для военнослужащих. Хочется угостить ребят домашними вкусностями. В тот день она жарила картофельные зразы – с капустой, грибами, печенью, мясом… Потом сварит компот из сухофруктов, сделает салат, к примеру, очень любят салат из солёных огурцов с луком и подсолнечным маслом. И отправит блюда по назначению. Вместе с другими неравнодушными жительницами района Валентина Колюх состоит в волонтёрской группе, по-матерински помогают чем могут нашим защитникам. Душа болит, для неё они как дети – важно, чтобы были обуты, одеты, накормлены. Парни удивляют её своей внутренней силой, вроде бы раненые, но стоит пойти на поправку, заводят разговор о том, чтобы вернуться в строй…

Так что и на пенсии не сидят без дела строители БАМа, народ по сути своей работящий, поскольку лентяи, как говорит Валентина Никоновна, на БАМе не задерживались, уезжали обратно. Супруги Колюх отправились на гигантскую стройку в 1980 году из Киева. По образованию она строитель (промышленное гражданское строительство). С мужем работали в одной организации. Тем не менее, как говорится, ехали в неизвестность. Женщине сложнее было устроиться по специальности. Поэтому работала там, где это было необходимо. Александр Григорьевич, муж Валентины Никоновны, трудился столяром в СМП-708. Сыну Виталию в то время ещё не было шести лет. Всё лето и начало осени, до заморозков, жили в большой сорокаместной палатке, где каждой семье отгородили уголок. Жильё – деревянные щитовые дома – строили в первую очередь. Сначала поселились в общежитии, потом получили квартиру. Первые дома, к слову, были десятиквартирные. Жизнь складывалась по-разному, но не унывали, много работали и умели радоваться. Бытовые неудобства скрадывала доброжелательная атмосфера, созданная приехавшими сюда людьми, она привязывала к суровому краю. В 1984 году в Северобайкальске у супругов родился второй сын – Павел.

Валентина Колюх раскладывает семейные альбомы, награды. Ни разу не пожалели, что отправились на БАМ. В тех краях осталось много друзей, постоянно на связи с ними. На фотографиях супруги с друзьями, в их квартире в Северобайкальске, на отдыхе, в лесу. Встречались, общались, пели песни, на природе (и мороз нипочём) жарили шашлыки. Места там удивительные – Байкал, сопки, горячие источники, в тайге грибы, ягоды. Город расположен на северном берегу Байкала, основан в 1974 году как одна из основных точек БАМа, в 500 км от Иркутска. Тогда ещё посёлок строила организация ПМК «Ленинград-БАМ-строй», потом он получил статус города. Железные дороги, подъездные пути, депо, подстанции, строили СМП (строительно-монтажные поезда) №№ 581, 855, 708 и другие.

А вот как заселялись в Белгородскую область. Сначала сюда тоже направили первопроходцев.

«Первым в 1993 году в Ближнюю Игуменку приехал мой муж. Он у нас Заслуженный строитель России, награждён медалями «За трудовое отличие», «За строительство БАМа». Так получилось, что поначалу здесь жили в вагончиках, надо было обустраивать посёлок… Следом за мужем в 1995 году отправилась и я», – рассказала Валентина Колюх.

У неё тоже есть медаль «За строительство БАМа». Бамовцы народ трудолюбивый, никогда не отлынивали от работы. Когда в село приехали, стояла непроходимая грязь (особенно по сравнению с песчаными почвами в Северобайкальске), дорог не было, автобус ходил три-четыре раза в день. Но в депрессию не впадали. По бамовской традиции жили дружно, вместе отмечали праздники, собирались за одним столом.

«Вот что интересно, – рассуждает моя собеседница, – у меня такое ощущение, что я здесь родилась. Так и прижились в Ближней Игуменке. Старший сын лет шесть назад поехал в командировку в Северобайкальск и сказал, что больше у него нет желания туда возвращаться. Наши хорошие друзья – бамовцы, обосновались в Прохоровке. Существует, если можно так сказать, бамовское братство, где все друг друга знают и поддерживают».

Вот так и стали супруги Колюх белгородцами, за почти тридцать лет жизни здесь произошло уже множество важных семейных событий. Сыновья построили дома, своими успехами бабушку и дедушку радуют три внука и внучка. Недавно Валентина Никоновна отметила свой юбилей, а 5 июля этого года у супругов Колюх – золотая свадьба.

«У нас замечательные невестки Юлия и Елена, которых мы очень любим. Для меня моя семья – самое дорогое», – подчеркнула Валентина Никоновна.

Надо сказать, что в своё время на Белгородчину много людей из тех мест привёз Анатолий Антипов. В 25 лет по комсомольской путёвке он уехал на Дальний Восток строить БАМ. После сдачи БАМа в постоянную эксплуатацию часть подразделений треста, которым он руководил, передислоцировалась в Белгород. На их базе была создана компания «Трансюжстрой», которую и возглавил Антипов. 

«К сожалению, в январе прошлого года генеральный директор ушёл из жизни, умер от коронавируса, не смогли спасти. Но мы все с теплотой вспоминаем руководителя, доброго человека, он много сделал для трассы БАМа. Помог нам всем здесь возвести жильё, двухэтажные дома. В Строителе тоже посёлок построил для земляков», – поделилась Валентина Никоновна.

Анатолий Антипов не только БАМ строил, организация возвела немало объектов на Белгородчине. Первым стал храм Святых апостолов Петра и Павла в Прохоровке. Компания «Трансюжстрой» приняла участие в строительстве Московского центрального кольца, железнодорожных объектов зимней Олимпиады в Сочи и транспортных объектов Летней Универсиады в Казани, отреставрировала и построила более сорока культовых объектов по всей стране, в том числе и храм в Ближней Игуменке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:16
Анна Куташова сообщила о назначении Марины Малышевой на должность заместителя главы администрации
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:05
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:03
Белгородские огнеборцы ликвидировали пять пожаров на территории региона за минувшие сутки