Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Жительница Белгородского района Ольга Романченко благодаря соцконтракту открыла швейный цех

2 марта 2023, 10:46Общество
Фото:

В 2023 году в Белгородской области на соцконтракты направят более 770 млн рублей.

Жительница Белгородского района Ольга Романченко благодаря соцконтракту открыла швейный цех. В просторном и уютном помещении в Таврово‑9 светло даже в пасмурную погоду. И дело не только в наличии панорамных окон (эти окна – большое Ольгино желание), а в какой-то особенной атмосфере. Вся одежда, созданная здесь, сделана с душой и любовью.

От калькулятора – к швейным машинам

После окончания вуза наша героиня трудилась бухгалтером-экономистом на одном из предприятий. Хорошая зарплата, карьерный рост, дружный коллектив – её устраивало всё, кроме графика: «Уходила из дома ранним утром, возвращалась поздним вечером». А дома – супруг, дети. Им тоже нужны внимание и забота. К увольнению подтолкнуло это и… внезапно настигшее заболевание. Ольга справилась. Поборола, победила! Изменилась сама и изменила свою жизнь, погрузившись в новое для себя дело.

В службе занятости мне, тогда уже безработной, предложили пройти обучение. IT, менеджмент, бухучёт – это меня не интересовало. Остановилась на шитье, – рассказывает Ольга. – Прежде всего потому, что хотелось помочь людям с нестандартными фигурами. Подобрать одежду больших размеров в магазинах бывает непросто.

Применение полученным знаниям Ольга Романченко нашла благодаря реализации поддерживаемой губернатором региона Вячеславом Гладковым программы «Содействие». Женщина стала индивидуальным предпринимателем и заключила социальный контракт.

Фото: Дина Абрамова

Напомним: социальный контракт позволяет людям, попавшим в сложное финансово-социальное положение, получить материальную поддержку от государства. Стать участниками программы могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. Средства используют для поиска работы, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства, преодоления трудной жизненной ситуации. В 2023 году в Белгородской области на соцконтракты направят более 770 млн рублей.

На выделенные 250 тыс. рублей Романченко приобрела необходимое оборудование и производственные запасы: швейные машины, оверлок, манекены, ткани, нитки, гладильную доску и утюг, раскройный стол и многое другое.

Фото: Дина Абрамова

Непрерывный творческий процесс

В чатах тавровских микрорайонов Ольга разместила объявление о наборе сотрудниц. Одной из первых откликнулась Наталья Грайворонская, дипломированный технолог швейного производства.

Я работала на швейной фабрике «Россиянка» в Белгороде. Дети болели часто, пришлось уволиться и принимать заказы дома. Успевала и свою семью обшивать. Мой труд был востребован, но через какое-то время стало не хватать общения с людьми. Устроилась не по специальности. А мне всегда хотелось творить в коллективе единомышленников. И вот я здесь, – рассказывает женщина. – По-прежнему много шью для себя и близких, потому что в магазинах качество изготовления одежды и состав ткани часто разочаровывают.

Фото: Дина Абрамова

Ещё одна сотрудница швейного цеха Виктория Лачугина – швея-самоучка. Много лет назад приобрела швейную машинку. Фартуки, прихватки, ночные сорочки – как ещё новички осваивают премудрости швейного дела? Девушка решила, что для неё это слишком просто. И взялась за детскую куртку. С улыбкой отмечает:

Может быть, не всё в ней идеально, не все стандарты учтены. Но я старалась, и начало было положено. В швейном цехе многому научилась. Сейчас мне под силу сшить рубашку, например. В моём гардеробе есть одежда из магазинов, но редко она остаётся в первоначальном виде. Обычно я что-то обрезаю, пришиваю, ушиваю…

Фото: Дина Абрамова

Каждый день мы шьём что-то непохожее на то, что шили вчера. Непрерывный творческий процесс, – добавляет швея Юлия Дамастинова. Юлия – рукодельница, вяжет крючком. А теперь и шьёт. – Я, наверное, не смогла бы работать там, где производят одни футболки (улыбается). Больше всего хочу шить длинные женские платья, но пока не приходилось.

Фото: Дина Абрамова

Помогает Ольге и Евгения Сычёва, швея со стажем. Евгения – мастер по изготовлению сценических костюмов и не только. Она всегда делится опытом, особенно если у её коллег возникают вопросы при пошиве первого экземпляра новой модели.

Качество проверено лично

Первым заказчиком швейного цеха Ольги Романченко стала жительница Таврово. Женщина попросила сшить повседневный трикотажный костюм. С тех пор такие костюмы – визитная карточка цеха. Их можно увидеть не только на белгородцах, но и в Москве, на Дальнем Востоке, в Белоруссии.

Фото: Дина Абрамова

Это и сила сарафанного радио, и наша деятельность в социальных сетях, –  комментирует успех Ольга. – Бывает, что костюмы у нас покупают на всю семью. Сейчас популярен фэмили лук. Качество турецких тканей мы с моими девочками-швеями на себе проверили, у каждой такой костюм есть.

На вешалках в цехе – не только трикотажные костюмы. Ольга демонстрирует платья, шорты, юбки, жилеты, футболки, брюки… Заказов много.

Самым продуктивным месяцем ожидаемо стал декабрь прошлого года, – говорит хозяйка швейного цеха. – Мы сшили около трёхсот моделей. В основном, наряды к встрече Нового года. Ещё одежду на подарки – люди ценят уникальные, отшитые по индивидуальным меркам вещи. Они прослужат долго.

Серьёзный подход Ольги Романченко и её мастериц ко всем процессам шитья оценили и белгородские дизайнеры. И предложили сотрудничество – шить модели для ихбрендов одежды.

Фото: Дина Абрамова

В любом бизнесе важен рост. И я хочу увеличить штат, принимать больше заказов, в том числе сложных, – делится планами предприниматель. – Пока довольствуюсь хорошим стартом. Уже вышла в плюс. И тем, что, наконец, больше времени провожу с семьёй.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца