Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Учащиеся Дубовской школы Белгородского района получили сухпайки

7 марта 2023, 11:21Общество
Фото: Людмила Андреева

Выдача продуктов осуществляется с 31 октября 2022 года в школах региона, находящихся на дистанционном обучении.

Школьники, которые в настоящее время учатся дистанционно, получают сухие пайки в счёт горячих завтраков в соответствии с постановлением губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Выдача сухих пайков в Дубовской школе ведётся с 31 октября прошлого года, с началом дистанционного обучения.

В столовой как раз была подготовлена партия сухпайков за февраль для нельготной категории учащихся 5-11 классов. Учебное заведение обслуживает «Фабрика социального питания», при комплектации сухпайков организация руководствуется нормами СанПиНа. Сухпайки для льготников (212 детей из многодетных семей, а также с ограниченными возможностями здоровья) уже были выданы ранее. Для нельготников, а это 540 учащихся, сухой паёк сформировали практически за четыре дня. Для льготной категории сухпаёк компонуется исходя из 160 рублей за один день, а для детей, не имеющих льгот – в расчёте 70 рублей.

«Мы получаем продукты, взвешиваем крупы, сахар, фрукты в соответствии с нормативом на одного человека. К примеру, на февраль у нас по 800 граммов круп. Затем в соответствии с перечнем продуктового набора формируем пакеты. У нас пять сотрудников, которые успешно справляются с поставленными задачами. В школьной столовой пайки выдаём по определённому графику. Сегодня выдача проходила с 9 до 17 часов», – рассказала заведующая столовой Людмила Антонова.

Работа в данном направлении налажена, алгоритм действий отработан. Заместитель директора школы информирует классных руководителей, они, в свою очередь, в родительском чате оповещают родителей, которых ждут в столовой. Так, на следующий день, а это была суббота, в школе была объявлена основная выдача сухпайков. Так удобно родителям, в выходной сможет прийти большинство из них. 

Вот что вошло в февральский набор сухпайка: яблоки, фруктовый сок, молоко, рис, макароны, манная крупа, сахар, подсолнечное масло, кабачковая икра, консервированная кукуруза, мясные консервы. Хороший набор продуктов, в любой семье лишним точно не будет. При отпуске каждому получателю выдают бирку, на которой указаны даты выработки и фасовки круп, их вес. Можно изучить состав пайка, как списочный, так и конкретно в наборе продуктов, посмотреть даты изготовления, сравнить с тем, что они получили, а также взвесить, чтобы убедиться, что всё соответствует норме. Для этих целей в столовой специально поставили весы. Если у родителей возникают вопросы, им обязательно помогают разобраться. 

«Родители благодарят, к инициативе по выдаче сухпайков относятся прекрасно, довольны составом набора продуктов, который, к слову, меняется каждый месяц. Качество тоже отличное, вся продукция свежая, белгородских производителей.Вы видите маленький набор продуктов, потому что в феврале у наших школьников всего 15 рабочих дней. Мы учимся по триместрам, пять недель занятий, а потом дети уходят на каникулы. В марте у нас 22 учебных дня, соответственно пакет сухого пайка станет весомей», – поделилась заместитель директора Дубовской школы с углублённым изучением отдельных предметов Наталья Вереитинова.

В нынешнем году ещё не выдавали сухпайки начальной школе. Губернатор региона в одном из своих прямых эфиров пояснил, что они формируются за счёт федерального бюджета. Как только будут приняты соответствующие решения, школьники получат всё в полном объёме. Тогда в Дубовской школе сформируют и соответственно выдадут сухие пайки 537 школьникам 1-4 классов, не имеющим льгот.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:03
Белгородские огнеборцы ликвидировали пять пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
271 юный житель Белгородского района отправился на отдых в «Бригантину «Белогорье»
Материал
ОбществоСегодня, 09:26
Вячеслав Гладков сообщил о старте конкурса «Агротуризм»