Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Работник Яснозоренского ДК Ярослав Кравченко: «Всех нас объединяет любовь к театру»

8 марта 2023, 14:00Общество
Фото: Людмила Алексеева / архив Яснозоренского Дома культуры

Сотрудники Дома культуры рассказали о своей работе.

Поводом для написания данного материала стали две замечательные новости о достижениях Яснозоренского Дома культуры. С радостью сообщаем о них, поздравляем культработников и желаем двигаться только вперёд, к новым вершинам. Потенциал у них огромный, творческих планов и креативных замыслов – множество!

Событие первое: в культурном центре «Октябрь» г. Белгорода в рамках областного форума «НеФорум» состоялась торжественная церемония награждения. В зале собрались руководители культурно-досуговых учреждений, методических служб, домов ремёсел, кинозалов, парков культуры и отдыха со всей Белгородской области. Были отмечены наградами пять руководителей учреждений культуры Белгородского района, в том числе диплом третьей степени получила директор Яснозоренсксого сельского Дома культуры Татьяна Семерняк. За плодотворную работу коллег поблагодарили заместитель министра культуры области Оксана Глущенко и директор Белгородского государственного центра народного творчества Максим Шапошников. Надо подчеркнуть, что уже второй год подряд Яснозоренский СДК в своей номинации занимает третье место в рейтинге учреждений культуры.

В конце февраля этого года театральной студии «Прожектор» Яснозоренского СДК присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного творчества». «Четыре самодеятельных коллектива учреждений культуры Белгородского района защитили звания «Народный» и «Образцовый. Это признание их таланта и показатель творческой зрелости. Смотры прошли на одном дыхании, участники продемонстрировали высокий художественный уровень и исполнительское мастерство», – рассказали в управлении культуры Белгородского района.

Директор ДК Татьяна Семерняк и художественный руководитель Ярослав Кравченко провели экскурсию по всем этажам, рассказали о коллективе, чем живут и дышат, что питает их творческие натуры. Здание Яснозоренского сельского Дома культуры просторное, светлое, было построено в 1987 году. В 2012 году в ДК был сделан капитальный ремонт. Но сотрудники (в ДК в общей сложности работают 15 человек) постоянно воплощают в жизнь свои дизайнерские решения. Есть ещё несколько идей и планов в этом направлении. К примеру, решили обновить стенды по всему ДК. Если необходимо, все дружно подключаются – конструируют, адаптируют и налаживают оборудование, шпаклюют и красят. Во времена пандемии на первом этаже сделали ремонт своими руками, преобразили фойе первого этажа и дискозал по совместительству. На стене около пульта диджея появились цветы в стиле гжель, композиция связала все цветовые элементы пространства. Задала провокационный вопрос:

«Зачем вам это надо?». «Потому что Дом культуры – это наш дом», – лаконично ответил Ярослав Кравченко. «Мы хотим, чтобы у нас было красиво и уютно», – добавила Татьяна Семерняк.

Праздничные концерты, чествования тружеников, спектакли, массовые гуляния и народные праздники, поселенческий брендовый фестиваль «Медовый разгуляй», фестиваль-конкурс хореографического искусства «LOVE IT РИТМ», КВНы, дискотеки для детей и молодёжи, игровые развлекательные программы, выставки художников и народных умельцев, занятия в творческих кружках и студиях – в принципе, набор мероприятий в учреждениях культуры практически одинаков. Различия в их воплощении, безостановочно работает мысль творческого человека, постоянно возникают различные идеи, в ускоряющемся темпе жизни черпает он всё новые и новые силы для воплощения своих оригинальных задумок. В стремительном ритме современного мира нельзя останавливаться, делать паузы и направлять мысли в спокойное русло. «Только вперёд, – говорит Ярослав, потом добавляет, – опираясь на опыт предыдущих поколений».

Наш путь по ДК начали с народных традиций. В Зале торжеств красиво и уютно, проводятся концертные, игровые и познавательные программы, устраиваются художественные выставки. Здесь же, в фольклорном уголке, – старинная утварь, самовары и прялки, вышитые рушники и скатерти, народные костюмы, плетёные лапти, сундук и даже швейные машинки – на эти музейные раритеты с любопытством смотрит новое поколение. Куклу в народном костюме села Нечаевка сшила руководитель клубных формирований декоративно-прикладного творчества «Вдохновение» и юного художника «Яснозоренская палитра» Елена Годовникова (встреча с ней не состоялась, так как она буквально несколько дней назад ушла в декретный отпуск).

В ДК есть музейная комната, посвящённая Николаю Суркову, партийному и государственному деятелю, Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, Почётному гражданину Белгородского района. Музейным уголком, как и фольклорным, занимается Надежда Кобякова. В настоящее время она работает методистом, руководит клубом пожилых людей «Серебряная нить», детскими клубами: историко-краеведческим «Чтобы помнили» и патриотической направленности «Память». Более 40 лет Надежда Петровна проработала в культурно-просветительной сфере района. Многие годы руководила Яснозоренским Домом культуры, а начинала с должности художественного руководителя Нечаевского ДК. Имеет звания Заслуженный работник культуры РФ и Почётный гражданин Белгородского района. А самое главное, Надежду Петровну знают в Белгородском районе как талантливую исполнительницу песен, её всегда называли «золотым голосом Белгородчины», «белгородской Зыкиной». Поёт она действительно задушевно. Именно Надежда Кобякова в 2007 году впервые исполнила гимн Белгородского района.

В 2015 году Надежда Петровна оставила свой главный пост,пригласив на должность директора ДК Татьяну Семерняк, которая тогда работала в Белгородском государственном институте искусств и культуры заместителем декана. «Забрала меня обратно, первый раз я устроилась в наш ДК в 1990 году, потом пришлось уйти, и вот через несколько лет вернулась в родные пенаты. Я ведь и живу в селе. У нас молодой профессиональный творческий коллектив единомышленников, за несколько лет все сдружились, сплотились. Все горят своей работой. Мероприятия проходят на высоком уровне», – пояснила Татьяна Александровна. Она, в свою очередь, привела в ДК Ярослава Кравченко, который был её коллегой по институту (режиссёр-постановщик учебно-культурного центра БГИИК в управлении творческой и концертно-исполнительской деятельности). С женой Олесей они приехали на фестиваль «Медовый спас», поучаствовали в празднике и остались работать.Хотелось чего-то нового.

В 2015 году Ярослав и Олеся Кравченко создали театральную студию «Прожектор». Возрастной состав – от 8 лет и до 50+. Руководители стремятся раскрыть лучшие качества и способности участников коллектива, с которыми занимаются сценической речью, сцендвижением, актёрским мастерством, вокалом, сценарным мастерством. Готовят театральные постановки, театрализованные представления, театрализованные концерты, мюзиклы, КВНы, эстрадные номера.Для защиты звания «Народный» подготовили музыкальный спектакль «Ещё одна история о Золушке». А яснозоренские зрители очень любят постановку «Свадьба в Малиновке». Невероятно красочным получился спектакль «Вечера на хуторе близ Ясных Зорь». Появилась театральная студия-спутник для детей «Мозаика». 

«Всех нас объединяет любовь к театру. Название театральной студии «Прожектор» отражает доверительные, дружеские отношения между участниками коллектива.Это помогает нам расти и развиваться, продолжать яркую творческую жизнь! Постановки нашей студии находят отклик у зрителей, которые ждут от нас новых спектаклей. Коллектив – неоднократный победитель районных и областных фестивалей и конкурсов. Команда «Ko-K&Co» театральной студии стала вице-чемпионом городской Школьной Лиги КВН, награждена дипломом», – поделился Ярослав Кравченко.

В багаже художественного руководителя ДК Ярослава Кравченко – диплом с отличием Белгородского института искусств и культуры. Помимо театральной студии он ведёт клуб ораторского искусства «Диалог». Ярослав с удовольствием поучаствовал в районном конкурсе профессионального мастерства «Лучший культработник Белгородского района «Я – культ Звезда!». Методист Олеся Кравченко по первому своему образованию юрист, окончила Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина по специальности «Юриспруденция», а по второму – магистр, получила диплом с отличием БГИИК по направлению «Социально-культурная деятельность».

С Олесей Ярослав познакомился в 2014 году в День святого Валентина, в августе сделал ей предложение. В октябре они поженились, и Ярослав вдруг понял, что жена – более творческий человек, чем он, даже несмотря на то, что у неё нет профильного образования. В конце концов, она креативнее! Отлично пишет сценарии, рассказы, произведения в жанре рэп (и исполняет). Её также отличает блестящая память, она быстро запоминает любой текст, услышав однажды песню в далёком детстве, может её напеть. Олеся прекрасно поёт, играет на гитаре, у неё хорошие актёрские способности, ав голове хранится солидная база информации:спектакли, фильмы, постановки, мюзиклы, тексты… Так девушка поменяла профессию. В ДК отвечает за подготовку сценариев, на ней лежит ответственность по загрузке информации на платформу «PRO.Культура.РФ» – анонсы мероприятий, прямые трансляции, оформление Пушкинской карты и т.д. Играет в спектаклях, выступает на концертах. Остаётся добавить, что в семье Кравченко подрастает дочь, которой, судя по рассказам родителей, передались их творческие способности.

«Методист Даниил Старухин – наш с Олесей ученик с 2016 года. Потом парень сделал большую ошибку, поступив на «Механизацию сельского хозяйства» в аграрный университет, «пошёл на тракториста». За год стало понятно, что ему эта роль не подходит, ведь даже будучи студентом, он продолжал нам помогать, приходил на мероприятия, выступал. Было видно, что у него непреодолимая тяга к творчеству. Я поехал в институт культуры, рассказал, что есть способный товарищ, убедил руководителей, в итоге Данил перевёлся в БГИИК и окончил вуз, затем немного поработал заведующим Варваровским клубом и пришёл к нам. Универсальный мультиспециалист. Ещё одна наша воспитанница Алёна Чернышева с нашей же подачи окончила институт культуры и работает в отделе туризма управления культуры», – рассказал Ярослав Кравченко.

Татьяна Александровна повела в святая святых – в гримёрные и костюмерные, реквизиторскую и декорационные. Показывала, рассказывала с гордостью, что у них имеется, где взяли и как используют на своих площадках. В одной из артистических рабочий по обслуживанию здания Николай Байдиков мастерил стенд. Оказалось, что он мастер на все руки, в любом деле без него не обойтись: на нём слесарные работы, оформление декораций и реквизита, если надо повесить на стену стенды, тоже всё рассчитает и сделает идеально. По профессии Николай Павлович слесарь промышленного оборудования, был и водителем, и механиком, и завгаром работал, а вот так получилось, что с 2012 года обосновался в Доме культуры. 

В октябре 2021 года состоялась презентация нового сценического оборудования, которым был оснащён Яснозоренский ДК благодаря реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» по направлению «Местный Дом культуры». Была приобретена одежда сцены, современное звуковое и световое оборудование, ноутбуки, музыкальные инструменты, радиомикрофоны и гарнитуры, проектор для создания художественного фона и комплект звукоусилительной аппаратуры для проведения уличных мероприятий, на общую сумму 1 млн 393 тыс. рублей. Ярослав Кравченко поделился, что опять своими силами справились с заменой освещения в зрительном зале. 

И ещё одна гордость яснозоренцев – профессиональный микшерный пульт, который также достался по проекту. Цифровых пультов в районе всего два: в Яснозоренском Доме культуры и в Майском Дворце культуры. Не все могут потянуть такую технику, привыкли к аналоговому оборудованию. «Профессиональный уровень нашего звукорежиссёра Виктора Тимофеева позволяет ему работать на таком оборудовании, которое имеет широкий спектр возможностей. Его постоянно приглашают в качестве звукооператора на районные мероприятия. Виктор в ДК с детства, азам обучался у звукооператора Петра Шевцова в то время, когда праздники ещё с кассет запускались. Сейчас Виктор получает высшее образование. Мы его называем техническим гением. На концертах он также умело управляет и осветительными приборами», – подчеркнул художественный руководитель.

А теперь расскажем о коллективах, которые существуют не один десяток лет. Ансамбль русской песни «Россияночка» создан в 1980 году. Периодически меняются исполнители, но основной костяк остаётся неизменным. Все эти годы ансамблем руководит хормейстер, Почётный работник народного образования РФ Зинаида Милешина. В репертуаре «Россияночки» – патриотические, лирические, задорные песни, русские, украинские, белорусские, а также народные песни Белгородской области. В 2010 году коллективу присвоено звание «Народный», в последующие годы звание трижды успешно подтверждалось. Артисты не раз занимали призовые места на районных, областных и международных конкурсах: на международном конкурсе «Зимняя сказка», городском конкурсе «Твоё время», районном фольклорном конкурсе им. Р.Я. Пупыниной, областном конкурсе «Поющее Белогорье», межзональном конкурсе «Волшебный цветок», региональном конкурсе «Покровский фестиваль», всероссийском фестивале народных хоровых коллективов. Ансамбль принимает участие в различных мероприятиях сельского поселения, районных и областных праздниках. В 2015 году Зинаида Григорьевна организовала детский клуб «Живая вода», старается прививать младшему поколению любовь к музыке, раскрывает юные дарования. Квартет народной песни «Живая вода» участвует вконцертных программах.Хоровой коллектив старшего поколения «Ясные Зори» создан при Яснозоренском сельском Доме культуры в 2008 году, с 2020 года им руководит Ольга Рындина.Хор выступает с концертами перед сельскими тружениками района, успешно участвует в конкурсах и фестивалях, в съёмках программы «Играй гармонь!» российского телеканала. С приходом руководителя-народника изменилось творческое амплуа – в репертуаре стало больше народных песен. Зрители любят лирические, патриотические композиции, песни о селе, о Родине.С каждым годом состав участников хора «Ясные Зори» становится всё старше, но любовь к хоровому пению, уважение друг к другу помогают сохранять коллектив и быть всё также на высоте.

В здании Яснозоренского учреждения культуры находится Яснозоренская библиотека-филиал № 18. Её сотрудники на протяжении многих лет – постоянные внештатные авторы «Знамёнки». В своих письмах рассказывают о проведённых конкурсах и акциях, литературных встречах, посвящённых писателям и поэтам, а самое главное, о своей любви к книгам и хорошей литературе. Для них книги – особый мир.

«Мы сотрудничаем со всеми учреждениями и организациями на территории села, в творческом тандеме работаем с культработниками ДК. Наш девиз на каждый день: поэтом можешь ты не быть, но специалистом быть обязан. Образование – основа для профессии. Библиотекарь будущего должен быть универсалом: педагогом и психологом, высококлассным IT-специалистом¸ иметь знания по краеведению, но прежде всего, надо любить читать книги и с уважением относиться к читателям. Библиотека – информационный центр, где посетители могут получить любую информацию в удобном для них формате (печатном, электронном, а будущее за мультимедийными изданиями). Библиотека – это и место для общения», – говорит заведующая поселенческой библиотекой Людмила Григорова.

Людмила Николаевна руководит библиотекой с 2008 года, за это время с отличием окончила Московский институт культуры и искусств по специальности педагог-библиотекарь. Библиотекарю Елене Григоровой, как и её маме, пришлось в своё время тоже кардинально изменить судьбу, ведь она училась в аграрном университете. С лёгкостью освоила профессию библиотекаря, получив высшее профильное образование. Она любит повторять, что с книгой у неё завязалась сердечная дружба, а профессия библиотекаря помогает через книгу открывать односельчанам удивительный мир.

«Современный читатель образованный, и мы не должны отставать. В сочетании с традиционной библиотекой новые технологии помогают нам шагать в ногу со временем», – дополнила Елена Григорова, которая в настоящее время учится в аспирантуре. 

И в финале несколько слов  о посетителях Дома культуры. В чём главное отличие сельского зрителя? Все люди друг друга знают, создаётся атмосфера общности и семейного дела. То есть в Дом культуры приходят свои люди, где занимаются их дети, внуки, родственники. Чувствуется поддержка и ответственность. Все готовы друг другу помогать. Это Ярослав Кравченко раскрыл все секреты. А ещё он предложил мне, когда выйду из Дома культуры, посмотреть окрест: деревья, водоём, храм, сельские просторы. Это счастье – работать (а кому-то и жить) в этих краях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 14:16
Жительница Белгородского района подозревается в краже телефона из такси
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:10
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле города Шебекино
Материал
ОбществоСегодня, 13:37
Масштабная уборка продолжилась на территории Белгородского района