Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

МЧС Белгородской области отпраздновало 78-летие со дня открытия испытательных пожарных лабораторий

10 марта 2023, 13:33Общество
Фото: пресс-служба МЧС Белгородской области

Более тысячи их сотрудников устанавливают истинные причины пожаров.

МЧС Белгородской области отпраздновало 78-летие со дня открытия испытательных пожарных лабораторий. На сегодняшний день система судебно-экспертных учреждений МЧС России состоит из 78 учреждений. Более тысячи их сотрудников устанавливают истинные причины пожаров.

Помимо исследования пожаров сотрудники испытательных пожарных лабораторий проводят испытания пенообразователей и химпоглотителей для изолирующих противогазов, применяемых в гарнизонах пожарной охраны и объектовых подразделениях. В 2022 году сотрудниками испытательной пожарной лаборатории совершено 168  выездов на пожары. Подготовлено 200 технических заключений по причине пожара. В ходе расследования преступлений и правонарушений, связанных с пожарами, сотрудниками судебно-экспертных учреждений МЧС России выполнено 100 пожарно-технических экспертиз, проведено 218  испытаний веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность.

«Испытательная пожарная лаборатория – единственное учреждение подобного класса в Белгородской области. В состав лаборатории входят помещения электротехнической, химической, физико-химической лабораторий, а также лаборатория испытаний веществ и материалов на определение показателей пожарной опасности. На вооружении у специалистов имеются переносные экспертно-криминалистические лаборатории, оперативный автомобиль и передвижная судебная лаборатория на базе автомобиля «ГАЗель». Все это позволяет решать поставленные задачи и выполнять работу на высоком уровне», - отметили в пресс-службе МЧС Белгородской области.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоВчера, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»