Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Художественный руководитель Никольского ДК Елена Великанова поделилась историей своего имени

17 марта 2023, 09:19Общество
Фото: из архива Елены Великановой

Героиня публикации рассказала о своей жизни.

Каждый человек хранит в памяти много светлых воспоминаний. В современном мире появилось больше возможностей не терять счастливые моменты, делиться со знакомыми и незнакомыми людьми хорошим настроением, удивительными открытиями, жизненным опытом. Речь идёт о соцсетях, где мы ведём дневники жизни, запечатлевая в снимках и текстах самые важные события.

Своей историей поделилась художественный руководитель Никольского Дома культуры Елена Великанова:

Мы жили на улице Суворова, я тогда училась в восьмом классе. Стояла настоящая снежная зима. Однажды я возвращалась с подругой из школы домой. Вдруг мы увидели на обочине возле забора протоптанное на снегу слово «Леночка»… Белый снег, и моё имя, старательно написанное каким-то мальчишкой. Я тогда именно так и подумала. Имя, которое удивительно красиво смотрелось на белом снегу… До сих пор помню, как застыла в изумлении. Сердце забилось так громко, что мне казалось, его было слышно далеко за пределами моей Чернянки. Потом я подумала: «Может это просто совпадение, и не для меня выводили буквы на снегу. Может быть, здесь живёт какая-то другая Леночка. Подруга убеждала меня, что в ближайшей округе других Лен нет. Но вдруг, ничего не объясняя, подбежала к надписи и быстро-быстро её затоптала. Чью-то первую и нежную, нет, не любовь, а скорее симпатию… От такого поворота событий я просто остолбенела и потеряла дар речи. Молча смотрела, как под острыми каблучками одна за другой исчезают буквы, а вслед за ними и надежда… Надежда на прекрасное и трогательное чувство, побудившее неизвестного обратить на себя моё внимание таким необычным способом. Справившись, подруга с весьма довольным видом оглядела свою работу и сказала, что теперь мы можем идти. Я понуро брела по дороге, сожалея о том, что не остановила её, не дала понять, что это, первое в моей жизни признание в любви, мне бесконечно дорого. С тех пор прошло много лет, в моей памяти до сих пор живёт этот эпизод. Я так и не узнала, кто был автором короткого незабываемого признания, но безумно рада, что в моей жизни была такая нежная, снежная история.

Поинтересовалась у Елены, наверное, супруг Николай называет её Леночкой. Стаж их семейной жизни, к слову, приближается к серебряному свадебному юбилею. Оказалось, что муж величает её Алёнушкой. Вот вам ещё одна история. Папа Елены Александровны мечтал назвать дочь Алёной, и, когда она родилась, носил жене шоколадки «Алёнка». Но что-то пошло не так. Когда он пришёл в поселковый совет зарегистрировать рождение малышки, бдительная сотрудница твёрдо заявила: «Нет такого имени Алёна, есть Елена! Вы можете дома называть ребёнка как угодно, а мы должны регистрировать правильно!» Так и сделала. Вернувшись домой со свидетельством о рождении, новоиспечённый отец получил нагоняй от тёщи. Елена Александровна рассказала, что бабушка, будучи на фронте медсестрой, научилась курить, к тому же курила только папиросы «Беломорканал». А ещё обладала суровым нравом. Данное событие её не обрадовало, заявила прямо: «Сашка! Ты с ума сошёл, да любую собаку на улице позови, Ленкой будет!». Но делать было нечего, так и жила Елена Александровна: дома называли Алёной, а в школе, институте, потом и на работе – Еленой. Размышляла как-то на досуге, а может, надо изменить имя, но это такая волокита, а есть ли в этом смысл? Имя звучит красиво тогда, когда его произносят с любовью.

Попросила Елену поделиться рецептом помидоров «Мужское настроение», который они представили на одном из районных фестивалей. Оказалось, что это будет третья добрая история. Лет пятнадцать назад хор «Любава» Тавровского ЦКР, в котором поют супруги Елена Великанова и Николай Пушкарёв, отправился на гастроли в Корочанский район на областной фестиваль «Яблочный спас». На празднике артистов принимали радушно, от души аплодировали и подпевали. И, конечно, накормили, особенно рекомендовали попробовать помидоры. Сначала отнеслись скептически: ну что там, помидоры как помидоры. Но когда попробовали помидоры «по-алексеевски», убедились, что это невероятно вкусно. Вернувшись из поездки домой, звонили в сельскую администрацию, чтобы узнать точный рецепт. Теперь это их семейное блюдо. Елена Великанова говорит, что летом и осенью часто готовят помидоры «по-алексеевски». Одну баночку попробовала закатать на зиму, это своего рода эксперимент, если вкус останется неизменным, то можно будет делать заготовки по этому рецепту. Сейчас тоже можно приготовить салат, оказалось, что тепличные овощи вполне подходят.

Помидоры закусочные «Мужское настроение»: На 2 кг помидоров – 2 ст.л. соли, 100 гр. сахара, 70-100 гр. уксуса, 1 головка чеснока (пропустить через пресс), 2 шт. болгарского перца (измельчить в блендере), 100 гр. подсолнечного масла, мелко порезанные петрушка и укроп. Помидоры порезать на 4 части, сложить в банку, залить заправкой, закрыть капроновой крышкой, поставить на ночь в холодильник, перевернув банку вверх дном. Утром перевернуть обратно. Такой салат можно хранить в холодильнике, а можно сразу съесть.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:28
Воспитатель из Северного стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России»
Материал
СпортСегодня, 12:22
Спортсмены старшего поколения Белгородского района стали участниками IX турнира по шахматам
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:10
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки