Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Сотрудники подразделений по вопросам миграции напомнили иностранцам о правилах постановки на учёт

20 марта 2023, 09:33Общество
Фото: ru.freepik.com

На сегодняшний день одной из наиболее востребованных процедур, касающихся пребывания иностранцев в России, является миграционный учёт.

Сотрудники подразделений по вопросам миграции напомнили, что с 1 августа 2022 года появилась техническая возможность подать уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день одной из наиболее востребованных процедур, касающихся пребывания иностранцев в России, является миграционный учёт.

Постановка на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан обязательна по истечении различных сроков пребывания - от 7 до 90 дней в зависимости от гражданства конкретного человека. Для граждан Украины - 90 дней, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии - 30 дней, Узбекистана и Таджикистана - 15 дней. У иностранных граждан и принимающих их на территории России лиц появилась техническая возможность подать уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также сотрудники полиции напоминают, что иностранный гражданин должен проживать по месту, где был поставлен на миграционный учёт. За фиктивную регистрацию и фиктивную постановку на миграционный учет в соответствии со статьями 322.2, 322.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:27
Анна Куташова: «Провели телемост дружбы»
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:40
Вячеслав Гладков сообщил об атаке ВСУ в селе Дроновка Грайворонского горокруга
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:57
Вячеслав Гладков сообщил об атаке ВСУ в Белгородском районе