Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородская семья стала участником программы льготного кредитования застройщиков

23 марта 2023, 10:20Общество
Фото: Дина Абрамова

Мерой поддержки могут воспользоваться белгородцы в возрасте от 18 до 65 лет, завершающие строительство или планирующие пристройку.

Молодая семья Ковалёвых живёт в собственном доме в Белгороде. Несколько лет назад супруги задумались о новом просторном гнёздышке, чтобы у каждого из детей, а их у пары двое, были собственные комнаты и кабинет для занятий. В микрорайоне Беломестное‑37 приобрели участок и приступили к строительству.

Фото: Дина Абрамова

Площадь дома – 180 квадратных метров: светлые спальни с гардеробными, гостиная, кухня, санузлы. Места точно хватит всем. И будущим детям тоже, – улыбается Алла.

Фото: Дина Абрамова

Когда уже были возведены стены, сделана крыша и залит пол, на дальнейшие работы средств не хватало. Ковалёвы приняли решение стать участниками региональной программы льготного ипотечного кредитования. Полученный миллион рублей позволил установить окна, подшить крышу и сделать проводку.

Фото: Дина Абрамова

Условия более чем выгодные: один миллион на пять лет под 1%, – рассказывает Алла. – При этом обязательно нужно было ввести дом в эксплуатацию в течение года после получения кредита. С этим мы справились.

В ближайших планах – монтаж системы отопления, внутренняя отделка, а там и благоустройство участка не за горами. Алле не терпится собрать в новом жилье родственников. Её брату, кстати, в гости далеко идти не придётся. Он строит дом на соседнем участке и тоже взял заём на выгодных условиях.

Фото: Дина Абрамова

Реализация программы льготного кредитования застройщиков – предоставление займов в сумме до 1 млн рублей под 1% годовых на срок до 7 лет – стартовала в регионе в 2021 году. Мерой поддержки могут воспользоваться белгородцы в возрасте от 18 до 65 лет, завершающие строительство или планирующие пристройку. Среди важных требований к заёмщику – постоянное место работы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля