Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Председатель совета ветеранов Весёлолопанского поселения Светлана Пашкова: «Я не могу молчать»

6 апреля 2023, 10:49Общество
Фото: Людмила Дробнова

В редакцию Белгородской районной газеты «Знамя» пришло письмо.

В редакцию Белгородской районной газеты «Знамя» пришло письмо от нашего внештатного корреспондента, Почётного гражданина Белгородского района, Заслуженного учителя РФ, председателя совета ветеранов Весёлолопанского поселения Светланы Пашковой.

Светлана Ивановна сотрудничает с районной газетой более шести десятилетий, присылает свои заметки и статьи об учебном процессе в школе, воспитании подрастающего поколения, она рассказывает о важных событиях села и района, путешествиях по памятным местам нашей огромной страны, говорит о достижениях и проблемах, размышляет о главном. В своём письме она подчеркнула, что в нынешнее непростое время не может молчать и хочет открыто высказать своё мнение, поделиться переживаниями. 

Открытое письмо Светланы Пашковой адресовано канцлеру ФРГ Олофу Шольцу:

Уважаемый канцлер ФРГ, господин Шольц! К Вам обращается русская учительница Светлана Пашкова, имеющая трудовой стаж 65 лет. Я преподавала немецкий язык в средней школе в селе Весёлая Лопань Белгородского района Белгородской области. Наш регион является приграничным. В настоящее время наша область активно обстреливается со стороны Украины, в том числе и западным оружием. Разрушаются жилые дома,  есть человеческие жертвы, многие жители переселены в другие места.

Я – дитя войны 1941-1945 годов. Великая Отечественная война…  Мои первые детские воспоминания связаны с этим временем… Мама со мной, двухлетним ребёнком на руках прячется от бомбёжки в  погребе у соседей, своего укрытия у нас не было. На всю жизнь запомнила бабушку-соседку, которая спускалась в погреб в окровавленной ночной рубашке со словами «Меня ранили!». Не забыть мне грохот, взрывы немецких бомб и снарядов. С детских лет у меня зародилась ненависть к войне. 

Взрослея, я решила посвятить свою жизнь укреплению мира и дружбы между народами. В школе организовала клуб интернациональной дружбы «Факел». Преподавая немецкий язык, раскрывала перед учениками достижения немецкого народа в науке, культуре, литературе, живописи, музыке. Мои ученики с 1995 года в течение 25 лет принимали участие в немецком школьном конкурсе Schülerwettbewerb, учреждённом министерством образования земли Северный Рейн-Вестфалия. Было также совместное участие русских и немецких детей  в этом конкурсе при работе над проектами. В течение сорока лет я организовывала культурные обмены групп наших школьников с учащимися школ немецких городов Шверин, Лецен, Верль, Херне, Равенсбург, Мюльхайм. Дети из России и Германии приезжали друг к другу в гости, жили в семьях, посещали школы, изучали языки. Дружили не только дети, но и взрослые, целые семьи. Радостно проводили совместное время: пели русские и немецкие песни, рисовали, знакомились с достопримечательностями,  познавали обычаи, нравы, семейный быт.  «Дружба! Freundschaft!» – раздавались возгласы в школе, на улицах, в домах. Однажды, глядя  на играющих во дворе школы немецких и русских детей, ветеран Великой Отечественной войны сказал: «Они уже не будут стрелять друг в друга».

Господин канцлер, почему Вы  приняли решение  поставлять танки на Украину? Этот шаг не приведёт к мирному урегулированию, а усилит эскалацию конфликта, в результате которого будет увеличено количество человеческих жертв. Хотелось бы надеяться на то, что все-таки победит здравый смысл. Мир и дружба превыше всего!

Возможно, кому-то покажется странным, что Светлана Пашкова прислала письмо в районную газету, вряд ли оно дойдёт из наших сельских мест до немецкого канцлера. Светлана Ивановна рассказала, что она отправила своё послание в две немецкие газеты: «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (Франкфуртская  всеобщая газета), «Berliner Zeitung»  (Берлинская газета). Уверена ли она, что в этих изданиях опубликуют её письмо? Конечно, надеется, но сомнений много, исходя из сложившейся политической ситуации. Главное, считает Светлана Ивановна, с мнением простой русской женщины, которая с детства столкнулась с ужасами войны, в редакциях всё-таки ознакомятся.

«У меня болит душа и разрывается сердце. И это письмо – единственное, что я в настоящее время могу сделать», – поделилась Светлана Пашкова. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:21
Температура воздуха прогреется до 19 градусов тепла на территории Белгородской области 30 марта
Материал
ПравосудиеСегодня, 14:16
Жительница Белгородского района подозревается в краже телефона из такси
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:10
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле города Шебекино