Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Конкурс «Время 31-х» прошёл в Белгородской области

7 апреля 2023, 10:05Общество
Фото: Людмила Алексеева

Кураторами направлений выступили профильные министерства правительства региона.

На протяжении четырёх дней в регионе проходил финал и полуфинал конкурса «Время 31-х». Уже на протяжении года идёт реализация масштабного проекта.

В первый день состоялось торжественное открытие и мастер-классы. Во второй день команды работали над созданием проектов. Свои креативные идеи воплощали на пяти площадках в семи номинациях: «Урбанизация» (благоустройство территории, инфраструктура дорог, общественный транспорт); «Естественнонаучное направление» (агро, медицина, экология); «Творчество»; «Спорт», «Добровольчество»; «Образование» (проекты в сфере образования, профориентационная работа); «Технологии» (робототехника, IT), «Медиа» (журналистика, блогерство, ТВ, соцсети и другие СМИ); «Историко-патриотическое направление». Для учеников 8-10 классов и студентов СПО прошёл полуфинал, а для учеников 5-7 – финал конкурса.

«Буквально год назад встречался с учениками 46-й школы города Белгорода, которые предложили создать областной проект, чтобы дать возможность подрастающему поколению реализовать социально значимые проекты. Так родился проект «Время 31-х», который стал победителем на форуме, получил большую оценку на федеральном уровне Российского движения детей и молодёжи... Социальные проекты позволяют улучшать жизнь в школе, в селе, в городе, в области, в стране. У ребёнка рождается идея, а мы учим, как довести инициативу до реализации, то есть до результата», – поделился губернатор региона Вячеслав Гладков.

Проект также поддерживают профильные министерства Белгородской области, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Алгоритм Успеха» и НИУ «БелГУ», областной дворец детского творчества, Центр молодёжных инициатив, культурный центр «Октябрь». Задача конкурса  «Время 31х» – выявление ребят с активной жизненной и социальной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями, которые не боятся проявлять себя, учиться новому, самосовершенствоваться, менять мир к лучшему. Более 18 тысяч участников подали порядка пяти тысяч проектных идей, в полуфинал конкурса социально значимых проектов «Время 31-х» прошли 360 школьников и студентов.

Более 270 авторов проектных идей, 68 команд единомышленников, пять лучших спикеров и море эмоций — всё это было во второй день финала и полуфинала конкурса «Время 31-х». Кураторами направлений выступают профильные министерства правительства области. С приветственным словом к участникам обратились министры региональных ведомств. Министр образования Андрей Милёхин:

«Дорогие ребята, вы обретёте уникальный опыт, приобретёте настоящих друзей. Наша общая цель – сделать жизнь в Белгородской области лучше. У вас всё получится».

Министр культуры Константин Курганский:

«Рад, что в Белгородской области есть такие амбициозные, принципиальные ребята с крутыми идеями и огромным желание изменить жизнь к лучшему. Желаю здоровья, удачи, новых сумасшедших идей, авантюрных идей. Министерство культуры готово поддержать ваши интересные проекты».

Министр по делам молодёжи Татьяна Киреева:

«Вы находитесь в том возрасте, когда невозможное – возможно. Двигайтесь вперёд, отпускайте на волю свою мечту, даже если это происходит, на первый взгляд так скучно, со взрослыми формулировками. Выдвигайте идеи, воплощайте их в жизнь, учитесь слушать тех, с кем вы работаете в команде. Это тоже очень важно – вам жить дальше. Наступает ваше время – время 31-х. Поэтому только вперёд!».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Антоненко:

«Дорогие ребята, самые креативные участники конкурса. Поздравляю вас, вы уже в числе победителей. А значить ваши идеи самые интересные и перспективные. Мы гордимся, что вы выбираете такое направление как сельское хозяйство, которое выходит на новый уровень развития и нуждается в молодых и талантливых специалистах».

Министр общественных коммуникаций Оксана Тарантова:

«В первую очередь хочется пожелать вам радости, счастья и драйва от того, что вы будете делать, вместе творить, создавать. Желаю не только придумать, но и реализовать ваши проекты на благо нашей любимой Белгородской области и страны в целом. Удачи вам».

Министр социальной защиты Елен6а Батанова:

«Не бойтесь мечтать, не бойтесь ошибаться, не останавливайтесь на достигнутом. Любите Россию, Белгородскую область, свою семью, – и всё всегда получится. Успехов вам».

На территории Белгородского района также были  организованы две площадки  конкурса «Время 31-х» – на базе Тавровской школы «Формула успеха» и образовательного комплекса «Алгоритм Успеха» в микрорайоне «Улитка». В Год педагога и наставника для участников конкурса подготовили интересную программу – на каждой из пяти конкурсных площадок состоялся «Диалог на равных» с финалистами регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2023». В образовательном комплексе «Алгоритм Успеха» участники конкурса вместе с педагогом начальных классов гимназии № 22 г. Белгорода Анной Забелиной обсудили социально-значимую тему «Моя семья – это моя жизнь», задавали вопросы, высказывали своё мнение. Говорили о том, что в каждой семье должны быть традиции, которые объединяют и сплачивают. Обязательно надо делать что-то вместе, работать на приусадебном участке, отдыхать, путешествовать, в первую очередь, по нашей области, ведь зачастую мы и не знаем, сколько удивительных и красивых мест у нас есть.

В конкурсе «Время-31-х» участвовали школьники из Белгородского района, а также ребята, которые живут в нашем районе, а учатся в школах Белгорода. Мы познакомились, посмотрели, как они включаются в командную работу, обдумывают идеи проектов, проявляют лидерские качества. Первокурсница технологического факультета Белгородского аграрного университета имени В.Я. Горина Дарья Счастливенко, учащиеся школы № 15 г. Белгорода Екатерина Полушкина и Александр Миронюк работали над проектом в сфере «Медиа», поскольку в современном мире средства массовой информации играют важную роль.

А ученик 9 класса Тавровской школы «Формула успеха» Владислав Яцковский представлял естественнонаучную секцию:

«Постоянно участвую в подобного рода событиях. С первого по девятый классы занимаюсь социальными и научными проектами. Мой главный проект выиграл премию губернатора, это три методические работы для детей с ОВЗ по математике, связанные с краеведением и историей; для детей слабовидящих – методичка на шрифте Брайля; для слабослышащих – видеоматериал. Меня заинтересовала данная тема, так как практически нет разработок в этом направлении, но это очень важно, чтобы каждый человек имел возможность быть со всеми на равных. Мы должны держаться вместе, а кто как не молодёжь, должны в этом помочь. Благодаря проекту я попал на конкурс «Время-31-х», доволен, мне интересно работать в команде и создавать новые проекты».

Владислав отличник, активист, волонтёр Победы, кандидат в мастера спорта по акробатическим прыжкам на батуте и акробатической дорожке, занимался плаванием. Увлечён историей, досконально изучил «История государства Российского» Н.В. Карамзина. Планирует получить два образования по направлениях «Государственное управление» и медицина, при этом подчеркнул, что в Тавровской школе «Формула успеха» замечательный медкласс, за что большое спасибо губернатору. Поделился секретом, как всё успевать – важно научиться маневрировать своим временем, составлять планы, искать свободное время, чтобы занимать его максимально с пользой для себя.

В третий день проходила предзащита проектов учащимися 5-7 классов с экспертами и детской дирекцией проекта, а на следующий день – защита финального проекта.  Для 5-7 классов очный этап является завершающим. Абсолютными победителями конкурса объявляются 45 человек, которые награждаются главным призом – путёвками в детский оздоровительный лагерь. Что же касается 8-10 классов и студентов 1-2 курсов СПО, они отбираются в финал (до 90 человек). Победителей соберут на смену в детском оздоровительном лагере «Бригантина» в Крыму, который открывается в этом году. И там состоится финал, две команды-победительницы получат средства на реализацию разработанного проекта, кроме того, каждый участник победившей команды – денежное вознаграждение на образование.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:34
Девятое заседание Муниципального совета Белгородского района прошло в зале районной администрации
Материал
ОбществоСегодня, 09:04
Вячеслав Гладков сообщил о старте сева сои в Белгородской области
Материал
ГазетаСегодня, 09:00
Газета «Знамя» №16 от 25 апреля 2024 года