Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Декада территории прошла в Комсомольском поселении Белгородского района

12 апреля 2023, 16:00Общество
Фото: архив администрации Комсомольского поселения

В администрации муниципалитета подвели итоги.

Заседание, на котором подвели итоги «Декады территории» в Комсомольском поселении, прошло в администрации Белгородского района. Глава администрации сельского поселения Игорь Нерубенко поблагодарил коллег за поддержку и помощь, отчитался о проделанной в рамках декады работе, рассказал о бюджете и капитальных вложениях за минувший год, о реализации социальных проектов, а также о ближайших планах на текущий год.

Комсомольское сельское поселение включает два населённых пункта – посёлок Комсомольский и село Красное, ул. Ершова. Численность населения составляет 4 409 человек. Поселение представлено в основном индивидуальной застройкой – 1 403 дома и 13 многоквартирных домов. В 2022 году введено в эксплуатацию 35 домов. 

В ходе декады на территории поселения наводился санитарный порядок, ликвидировано две несанкционированные свалки, проведена комплексная очистка полосы от ул. Олимпийская до ул. Дорожная, по улице Берёзовая. Работы в этом направлении будут продолжены. 

Во время декады проведено шесть личных приёмов граждан с общим охватом 18 человек, в том числе 12 человек пришли на приёмы к заместителям главы администрации Белгородского района. Жители поселения получили разъяснения по своим обращениям, два вопроса находятся в работе комитетов администрации района, ещё два вопроса, требующих детального изучения, взяты на контроль администрацией поселения. Проведён сход жителей, на котором присутствовали 44 человека. На встрече обсуждались основные проблемы: установка банкомата, ремонт КНС в районе пруда Нижний, тротуарной дорожки по улице Зелёная, капитальный ремонт школьного стадиона. В списке насущных задач – ремонт крыши ЦКР п. Комсомольский, организация остановки общественного транспорта (с. Красное, ул. Ершова), обустройство наружного освещения от автодороги М2 до СНТ «Дубравушка» и другие. 

Проводился также социологический опрос, в ходе которого жители говорили о проблемах, отмечали и позитивные моменты. Положительно оценили качество медицинской помощи, оказываемой местным медучреждением, 83% опрошенных. Только в настоящее время требуется ещё один врач-терапевт. Хорошо отзываются о деятельности главы администрации Комсомольского сельского поселения 70% респондентов.

В контексте декады территории прошёл дружеский турнир по волейболу. В соревновании приняли участие сотрудники администрации, Центра культурного развития, молодёжь и спортсмены поселения. Мероприятие в очередной раз продемонстрировало, что в Комсомольском налажена социально-культурная и спортивная жизнь для различных категорий населения.

Важные показатели качества жизни – социальные объекты посёлка: офис семейного врача, Центр культурного развития, детский сад, средняя общеобразовательная школа (построен также блок начальных классов на 200 мест). В экономике поселения главное направление занимает малое предпринимательство, в настоящее время осуществляют деятельность 36 хозяйствующих субъектов. 

В минувшем году выполнены работы на 11 объектах – инициативные проекты, ремонт автомобильных и тротуарных дорог, благоустройство детских и спортивных площадок и другие. Построено более одного километра сетей наружного освещения по ул. Придорожная и Ершова. На территории – шесть детских игровых и четыре спортивных площадки. В 2022 году в рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Решаем вместе» благоустроены детская и спортивная площадки на ул. Центральная и ул. Отрадная (с мягким прорезиненным покрытием, уличным освещением, игровым и спортивным оборудованием, малыми архитектурными формами). В прошлом году для жителей и гостей поселения оборудован муниципальный пляж, благоустроен родник. На 2023 год запланирован ремонт двух автодорог на ул. Есенина и Безымянная, благоустройство парковочных мест школьного автобуса на территории средней школы.

В поселении осуществляет деятельность ТОС «Отрада», который участвует в субботниках, в благоустройстве своей территории, проводит культурно-спортивные мероприятия, в прошлом году стал победителем регионального конкурса с проектом по обустройству волейбольной площадки. В ближайшее время на территории планируют создать ещё четыре ТОС.

«Наша приоритетная задача – повышение комфортности проживания на территории Комсомольского сельского поселения. Мы хотим, чтобы в соответствии с нашей концепцией Комсомольский был чистым, зелёным, с цветущими клумбами. Поэтому благоустройство территории продолжим, высадим цветы и зелёные насаждения, чтобы они радовали жителей и гостей посёлка, подчёркивая привлекательность сельской территории для жизни», – подчеркнул Игорь Нерубенко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района