Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Пять медицинских классов открылись на территории Белгородского района

12 апреля 2023, 16:09Общество
Фото: Мария Петрова / архив

Проект губернатора «Медицинские классы» реализуется на территории Белгородской области.

Проект губернатора «Медицинские классы» реализуется на территории Белгородской области с 2021 года. Основная задача заключается в том, чтобы привить школьникам любовь к медицине, обучить первичным профессиональным навыкам.

В Белгородском районе открыто пять медицинских классов в трёх учебных заведениях: образовательном комплексе «Алгоритм Успеха», Дубовской школе с углублённым изучением отдельных предметов (с сетевым взаимодействием с Разуменской школой № 1, Разуменской школой № 2, Комсомольской и Тавровской школами), Тавровской школе «Формула Успеха», в медицинский класс которой также приезжают десятиклассники Майской гимназии и Северной школы № 2. Как сообщили в управлении образования Белгородского района, в медицинских классах муниципалитета обучается 71 школьник.

С нового учебного года для медицинских классов разработали собственный фирменный стиль. В классы приобретено современное обучающее оборудование и спецодежда, проведены ремонтные работы в соответствии с брендом, что, безусловно, работает на повышение имиджа проекта. Будущим медикам вручили фирменную одежду, на принтах которой размещён девиз проекта: «Учись сегодня, чтобы спасать жизни завтра!». 

Церемония посвящения будущих медицинских специалистов проходила во Дворце культуры «Энергомаш» г. Белгорода. В праздничной атмосфере школьники дали торжественное обещание гордо и трепетно относиться к выбранной профессии: «Сохранять, укреплять и развивать лучшие традиции системы здравоохранения Белгородской области – обещаем!» Будущих коллег поздравили заслуженные врачи областного центра, напутственные слова произнесли директора медицинских колледжей и института.

Учиться в медклассе интересно, но непросто. В школах внедрена специализированная учебная программа: углублённое изучение химии, биологии, математики, элективные курсы «Биохимия», «Биологический эксперимент», «Оказание первой медицинской помощи». Будущие медики на практике отрабатывают основные умения, определяются с выбором специализации. Ребята обучаются в специально оборудованных медицинских классах, оснащённых современными медицинскими тренажёрами (манекенами), измерительными медицинскими приборами, макетами органов, оборудованием для оказания первой помощи. В рамках курса знакомятся с рабочими инструментами медиков, учатся проводить несложные процедуры. Приборы несут обучающую функцию, а также контролируют правильность выполнения тех или иных манипуляций. В Тавровской школе «Формула Успеха» имеется высокотехнологичное оборудование: интерактивный анатомический стол «Пирогов», который позволяет со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела.

Школы активно сотрудничают с медицинскими организациями и медколледжами. В медицинском колледже при БелГУ учащиеся медклассов дополнительно проходят обучение в рамках предпрофессионального образования, в результате получат итоговый документ с квалификацией «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Школьники принимают участие в профильных соревнованиях. В январе команда Дубовской школы с УИОП участвовала в первых областных межведомственных соревнованиях «Первая помощь». Не так давно в Белгороде проходили Открытые городские соревнования «Первая помощь» среди 32 команд медклассов. Будущие медики Белогорья соревновались в восьми этапах по различным направлениям: первая помощь в условиях ЧС или ДТП, базовая сердечно-лёгочная реанимация, техника выполнения базовых хирургических манипуляций, оценка клинического мышления, наложение жгутов и т.д. Команды Белгородского района стали победителями в нескольких этапах: «Юные хирурги» и «Десмургия» – Дубовская школа с УИОП; «Техника иммобилизации конечности, техника наложения кровоостанавливающего жгута» – Тавровская школа «Формула Успеха»; «Конкурс капитанов» – образовательный комплекс «Алгоритм Успеха». В общем итоге команда Дубовской школы с УИОП (руководитель команды – Ирина Котляренко) заняла второе место.

В этом году в медклассах Белгородского района 32 выпускника. Юноши и девушки хотят стать квалифицированными врачами, планируют продолжить обучение в вузах: медицинском институте БелГУ, Курском государственном медицинском университете, военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге, национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова, Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова и других. О будущих планах школьники и их родители говорили на встрече с главой администрации Белгородского района Владимиром Перцевым, которая проходила на базе медицинского класса Дубовской школы с УИОП.

«Организация медицинских классов – великолепная идея. Вы получаете представление о профессии, из вас в дальнейшем будет формироваться медицинское сообщество. Мы несколько лет работаем в направлении целевого обучения в вузах, сопровождаем студентов, которые проходят практику на наших площадках. Надеемся, что многие из вас, получив профильное образование, вернутся на работу в родные края», – обратился к школьникам главный врач Белгородской ЦРБ Олег Замулин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»