Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Заместитель главы администрации района Николай Бердник рассказал о результатах весенне-полевых работ

20 апреля 2023, 17:05Общество
Фото: Людмила Алексеева

Аграрии Белгородского района приступили к посевной кампании.

Как только устанавливаются благоприятные погодные условия, наступает время для начала весенне-полевых работ. В хозяйствах района стремятся наиболее качественно и в полном объёме подготовиться к проведению посевной. Каждый процесс выполняется в определённой последовательности и в установленные сроки.О том, как начался год в агропромышленном комплексе, о первых результатах весенне-полевых работ нашему корреспонденту рассказал заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета по развитию агропромышленного комплекса Николай Бердник.

 Николай Васильевич, что уже сделано на сегодняшний день?

Аграрии Белгородского района приступили к посевной кампании. В 2023 году планируется посеять 22 255 гектаров зерновых и зернобобовых культур и 19 899 гектаров технических культур. Уже посеяно 8 945 гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 40% от плана и 1 358 гектаров технических, что составляет 7% от плана. В настоящее время сельхозтоваропроизводители осуществляют сев следующих культур: яровой пшеницы – 6 041 гектар, (72% от плана), ярового ячменя – 2 844 гектара (68%), овса– 20 гектаров(5%), сахарной свёкла – 260 гектаров (64%), подсолнечника – 933 гектара (13%).

 Расскажите, пожалуйста, какая техника задействована на полевых работах?

 В текущем году на территории Белгородского района планируется задействовать 532 трактора, 114 культиваторов, 79 дисковых борон, 152 сеялки, 31 машину для разбрасывания минеральных удобрений, 59 опрыскивателей, 93 зерноуборочных, 17 кормоуборочных и четыре свёклоуборочных комбайна, а также 223 грузовых автомобиля. Сотрудниками Гостехнадзора уже проведены 687 технических осмотров; 667 или 97% единиц техники успешно прошли технические осмотры, из них 456 тракторов из 471, представленного на ТО. В ближайшее время процедура технического осмотра всей сельскохозяйственной техники района, подлежащей ТО, будет завершена.

 Мы знаем, что органы местного самоуправления Белгородского района уделяют значительное внимание развитию малых форм хозяйствования, оказанию государственной поддержки в виде привлечения грантов и субсидий. Нынешний год не исключение?

 В 2023 году в рамках конкурса для предоставления грантов «Агростартап» в Белгородском районе победителями стали два кандидата – Мария Городова и Евгений Грицина. Проект М.В. Городовой предусматривает создание хозяйства по выращиванию овощей в открытом и закрытом грунте. На реализацию проекта Мария Владимировна получила грант в размере 3 млн рублей, будет также привлечено 334 тыс. рублей собственных средств. На развитие проекта «Организация выращивания ягодной продукции с улучшенными экологическими характеристиками в открытом и защищенном грунте на базе хозяйства Грицина Е.Г.» получен грант в размере 2 999,97 тыс. рублей, и будет привлечено 333,33 тыс. рублей собственных средств.

Также в рамках грантовой поддержки на развитие семейных ферм кандидат от Белгородского района ИП ГКФХ Кристов Афанасий Радионович стал победителем и получил грант в размере 28 270 тыс. рублей. Проект Афанасия Кристова предусматривает строительство фруктохранилища. ИП ГКФХ Дремучев Дмитрий Дмитриевич стал кандидатом на получение грантовой поддержки по направлению «Агротуризм» с проектом «Развитие туристско-рекреационного пространства «Исторический парк «Белгородская черта». В случае победы Дмитрий Дремучев будет активно развивать не только направление животноводства, но и сельского туризма.

Николай Васильевич, по сложившейся традиции скажите несколько слов читателям нашей газеты.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сельских жителей района, руководителей и работников предприятий АПК, крестьянских фермерских хозяйств и семейных ферм с великим Праздником Светлого Христова Воскресения, огромное спасибо за ваш нелёгкий, самоотверженный и профессиональный труд! Особая благодарность – коллективу ООО «Ваш Хлеб» и генеральному директору Елене Анатольевне Кирилловой за предоставленные пасхальные куличи для защитников нашего Отечества. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеВчера, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца