Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+12 °С, ясно
Белгород

Жители Белгородского района приняли участие в акции «Георгиевская ленточка»

5 мая 2023, 14:24Общество
Фото: Дарья Цыганкова

Волонтёры муниципалитета уже раздали около тысячи георгиевских лент.

Акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 78-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны, стартовала в Белгородском районе. Впервые георгиевские ленточки начали раздавать накануне Дня Победы в 2005 году в Москве, а со следующего года акция поддерживалась государством и стала проводиться по всей России. О подвиге воинов и тружеников тыла Великой Отечественной войны на мероприятии в Таврово напоминали не только яркие символы, но и личные истории правнуков победителей:

«Для меня ленточка – память о моих предках, защищавших Родину. Мой прадед, Александр Степанович Романенко, воевал в танковых войсках в звании лейтенанта. Он прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Каждый раз, когда он рассказывал мне о войне, я слышал дрожь в его голосе. Я горжусь своим прадедом», – рассказал организатор мероприятия, специалист по молодёжной политике Даниил Гай-Татаренко.

Волонтёры Победы, которых можно узнать по специальной экипировке, выходили на улицы и раздавали георгиевские ленточки всем желающим. С уважением к подвигам наших предков добровольцы, вручая ленты, рассказывали, как их правильно носить.

«Акция «Георгиевская ленточка» – очень важное мероприятие для нашей страны особенно сегодня. Хочется, чтобы для современного поколения праздник Дня Победы оставался одним из самых значимых. Надевая георгиевскую ленточку в этот день, мы показываем, что помним, храним и передаём память о прошлом», – добавил Даниил.

На сегодняшний день в Белгородском районе волонтёры раздали около тысячи георгиевских лент. Организаторы акции уверены, что с каждым годом масштабы мероприятия будут расти, а количество желающих надеть символ победы в эту почётную дату увеличится в несколько раз.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:41
Синоптики прогнозируют дожди и грозы в Белгородской области 17 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Белгородская область вошла в рейтинг лучших регионов России по цифровой трансформации
Материал
ПроисшествияСегодня, 13:45
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Поповка Краснояружского района