Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Белгородские энергетики и пожарные ликвидировали условное возгорание на подстанции

11 мая 2023, 10:23Общество
Фото: пресс-служба Белгородэнерго

Главная цель таких мероприятий – отработать совместные действия по предупреждению развития аварийных ситуаций в электросетях.

Белгородские энергетики и пожарные ликвидировали условное возгорание на подстанции. Филиал «Россети Центр» – «Белгородэнерго» совместно с пожарным подразделением ГУ МЧС России по Белгородской области провёл плановую противоаварийную тренировку, направленную на проверку готовности персонала к оперативным и слаженным действиям в пожароопасный период и в сложной режимной обстановке.

По сценарию тренировки в результате прохождения грозового фронта и попадания в оборудование разряда молнии был повреждён трансформатор на высоковольтной подстанции в Прохоровском районе. Пробой изоляции привёл к короткому замыканию, выбросу и возгоранию трансформаторного масла. На объекте отключились выключатели 110 кВ, без электроснабжения остались потребители Прохоровского района.

Сигнал об инциденте в автоматическом режиме поступил в оперативно-информационный комплекс Центра управления сетями. Диспетчер зафиксировал на объекте задымление, поле чего незамедлительно направил к месту ЧП оперативно-выездную бригаду энергетиков и подразделение пожарного формирования. Электромонтёры оперативно локализовали возгорание, а финальную точку в происшествии поставили пожарные.

«Контрольная тренировка по профилактике возгорания на подстанции является плановой. Главная цель таких мероприятий – отработать совместные действия по предупреждению развития аварийных ситуаций в электросетях. На тренировке условное возгорание было оперативно ликвидировано», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» Антон Герасимов.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоВчера, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»