Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Участник СВО из Белгородского района: «Кто, если не я?»

11 мая 2023, 15:21Общество
Фото: архив семьи

Мама бойца рассказала о своём сыне.

Жительница села Ерик Наталья Тарарыв услышала звонок в дверь в день своего рождения, открыла – на пороге стоял курьер с воздушными шариками и букетом цветов. Оказалось, сын Виктор, который в настоящее время принимает участие в специальной военной операции, нашёл такую возможность, чтобы поздравить маму с юбилеем. Сюрприз так её растрогал, что она заплакала навзрыд, позвонила бабушке Виктора, чтобы рассказать, какой внук внимательный, но не моглаи слова вымолвить, слёзы лились градом. Парень с детства такой – добрый, чуткий, заботится о своих родных.

«Не мы, а скорее он поддерживает наш моральный дух. Когда есть возможность, старается позвонить, всех успокоить. Присылает записи песен, которые сам сочиняет и исполняет, аккомпанируя себе на гитаре, в них вся его жизнь, столько любви и веры в нашу победу, поддержки сослуживцам. Конечно, мы им гордимся. Но сердцу материнскому не прикажешь не волноваться, все мысли о сыне, думаю о нём постоянно, каждую минуту. Потом, когда проанализировала ситуацию, успокоилась, ведь сын получил огромный опыт, очень хорошо подготовлен к любым трудностям. Свою роль сыграли и кадетский класс, и занятия спортом, и служба в армии. Командование части постоянно присылало мне благодарности – Витя занимал первые места в соревнованиях между военнослужащими по армрестлингу, гиревому спорту. И сейчас по возможности продолжает тренироваться, в полевых условиях оборудовал спортзал», – рассказала Наталья Васильевна.

Срочную службу Виктор проходил в горных войсках в Карачаево-Черкесии, затем подписал контракт, вновь его перезаключил… Началась военная спецоперация на Украине. Наталья вспоминает, как сын, отбыв отпуск, вернулся в свою часть как раз перед началом СВО, три месяца от него не было весточек, потом пришла СМС с незнакомого номера: «Жив-здоров», а через какое-то время раздался долгожданный звонок: «Мама, не волнуйся, у меня всё хорошо».

В их семье такие понятия, как Родина, долг, патриотизм всегда были на первом месте. Есть и свои герои – её прадед Иван Иванович Мазалов прошёл дорогами Великой Отечественной. А для Виктора всегда примером был дядя, который служил в ракетных войсках. Мальчишка любил смотреть старые советские фильмы, раз тридцать пересмотрел фильм «Офицеры». После пятого класса Витя попросил перевести его в Северную школу № 2, в кадетский класс. Подполковник Виктор Муратов, классный воспитатель, оказал большое влияние на курсантов, многие приняли решение посвятить жизнь армии. В военное училище мечтал поступить и Виктор. В настоящее время его главные цели и задачи – защитить нашу Родину и одержать победу в борьбе с нацизмом.

Виктор – артиллерист, сержант, заместитель командира взвода, координирует, обучает и воспитывает бойцов. Осенью прошлого года бойца наградили медалью Жукова – за проявленные в боевых действиях мужество, отвагу и самоотверженность. Когда получил награду, пришёл домой в отпуск. Это было такое счастье для семьи – увидеть его! Старались окружить особым теплом и вниманием, вкусно накормить. С большим уважением смотрит на защитника младшая сестрёнка Виктория, она тоже собирается в кадетский класс. И младший брат радуется общению, старший брат для него – герой.

Когда приходил в свой первый отпуск, побывал в школе, где состоялось открытие памятной доски в честь погибшего одноклассника Никиты Винникова, героя СВО, пообщался с его мамой, поддержал добрым словом… Виктор всегда спешит из отпуска обратно, в свою часть – он должен быть рядом со своими ребятами, сильный и бесстрашный. «Кто, если не я», – повторяет он постоянно. Должен сражаться и за себя, и за тех, кто погиб. Вот такие они, современные герои, наши защитники, благодаря которым мы живём, радуемся солнцу, небу и наступившей весне.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»