Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+10 °С, облачно
Белгород

Конный реабилитационный досуговый центр «Благое дело» в селе Беломестное открылся год назад

16 мая 2023, 12:01Общество
Фото: Людмила Андреева

В День Победы инициатор проекта и директор центра Владимир Беспалов устроил для ребят и их родителей особенный праздник.

Конный реабилитационный досуговый центр «Благое дело» в селе Беломестное открылся год назад. В центре помогают восстанавливать здоровье с помощью иппотерапии детям с особенностями развития. Сюда приезжают не только жители нашего района, областного центра, но и других муниципалитетов позаниматься на лошадях, а также за хорошим настроением и уверенностью на выздоровление.

В День Победы инициатор проекта и директор центра Владимир Беспалов устроил для ребят и их родителей особенный праздник. Пригласили всех, кто уже занимается, и тех, кто только собирается включиться в программу реабилитации с помощью иппотерапии. Приехали целыми семьями, с букетами сирени, нарядились в стилизованную военную форму. По-праздничному было многолюдно и шумно. 

Взрослые и дети с огромной радостью общались с лошадками, гладили их, кормили морковкой и яблоками и, само собой разумеется, катались верхом. Звучали песни военных лет. Знакомые и незнакомые люди поздравляли друг друга с праздником. Также организовали конный «Бессмертный полк», самые опытные ребята проехали на лошадях с портретами родственников, героев Великой Отечественной войны. 

«Мы собрались вместе в честь величайшего праздника. На одном из портретов – мой дедушка Иван Дмитриевич Качура. Именно он стал инициатором нашего проекта «Верхом за счастьем». Он прошёл финскую войну, воевал в Великую Отечественную, в ходе которой был ранен. Тем не менее, прожил 104 года. Мой легендарный дед попросил, чтобы я что-то сделал для его правнуков, так получились, что два из них – инвалиды. Следуя завету деда, мы организовали реабилитационный центр, в котором на сегодняшний день занимаются порядка 35 человек. Мы продолжаем создавать более комфортные условия для реабилитации детей. В перспективных планах центра – реабилитация участников СВО. Добро пожаловать в наш центр – мы и наши лошадки всем рады», – рассказал Владимир Беспалов.

Занятия в центре бесплатные, нужна лишь справка от врача. За время существования предприятия выиграли три гранта, в том числе грант в рамках конкурса «Спорт для всех-2023» благотворительного фонда Владимира Потанина. Благодаря грантовой поддержке закупили новых лошадей, сделали хорошие пандусы, будет приобретён свой коневоз. За счёт средств гранта выплачивают также заработную плату инструкторам. Из наиболее актуальных проблем в настоящее время – строительство небольшого участка дороги, ведущего к центру, и крытого манежа, поскольку в непогоду нет возможности заниматься. Владимир Беспалов подчеркнул, что в нынешнем году муниципалитет обещал помощь с дорогой.

Автор социального проекта «Верхом за счастьем» продолжил рассказ о том, как верховая езда помогает восстанавливать здоровье. Регулярные конные прогулки позитивно влияют на физическое и психологическое состояние человека, оказывают успокаивающее воздействие. Во время катания человек получает удовольствие и отдыхает, при этом у него задействовано до шестисот групп мышц. Дети привыкают к животному, становятся более общительными и уверенными в себе. Чтобы иппотерапия приносила нужный эффект, необходимо правильно подбирать лошадь, учитывая возраст, диагноз и поведение ребёнка. Сейчас в центре пять лошадей (Мишка, Она, Прия, Фунтик, Иртыш), подобраны с хорошим экстерьером и ходом. К концу сезона планируют приобрести ещё пару лошадей.

«Многое зависит и от родителей, они у нас все оптимисты, иначе быть не может, если у тебя ребёнок с особенностями здоровья. Нельзя падать духом, идти только вперёд и верить в лучшее», – убеждён Владимир Дмитриевич. 

А потом он предложил посмотреть, как профессионально выглядит в седле юная наездница. Варя села на лошадь в полтора года, сейчас девочке два с половиной года.Её мама надеется, что дочь продолжит занятия, катается она с удовольствием, сидит уверенно, спокойно, держит осанку. В центре занимается и её старший брат.

По душе занятия в конном центре Владу и Милане.

«Мы пришли укрепить здоровье, приезжаем в Беломестное два-три раза в неделю. Положительные изменения уже чувствуются», – рассказала их мама. «Мне нравится ездить верхом на Фунтике, лежать на спине, делать разные трюки», – добавил Влад.

Когда все желающие прокатились на лошадях, гостей пригласили на берег реки, где уже подоспели солдатская каша в котелке и чай в настоящем самоваре.

«Мы очень любим лошадей, природу, поэтому под огромным впечатлением от сегодняшнего события», – делились участники встречи своими эмоциями.

Когда мы уезжали, проводить нас вызвался папа одного из подопечных.

«Моему сыну 11 лет, у него синдром дефицита внимания и гиперактивность. После того, как начал ходить в центр и общаться здесь с людьми и лошадьми, его состояние улучшилось многократно. Хочу сказать, что, судя по моему сыну, это очень важный и нужный проект», – сказал Евгений Белокопытов. Он стал активным помощником в реализации доброго дела, помогает фиксировать ребёнка на лошади. Приходит сюда по вечерам, в выходные, в любую свободную минуту. Да и сам с удовольствием ездит на лошади, поскольку родом из села, знаком с этими удивительными животными с детства. Говорит, что здесь, в центре, напитываешься особой энергией, когда идёшь домой, чувствуешь себя прекрасно и ощущаешь счастливым.

Останавливаться на достигнутом Владимир Беспалов не собирается. Он регулярно участвует в грантовых конкурсах, которые как раз и помогают развивать проект «Верхом за счастьем», суть которого в том, чтобы ребята с особенностями развития проходили реабилитацию с помощью конной терапии.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:33
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки
Материал
ПроисшествияСегодня, 09:35
Два человека пострадали в результате ДТП в Белгородском районе за минувшую неделю
Материал
ОбществоСегодня, 09:30
Белгородские полицейские навестили находящегося на заслуженном отдыхе коллегу