Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Торжественное открытие памятника погибшим в СВО белгородцам прошло в Пушкарном в День Победы

18 мая 2023, 09:23Общество
Фото: Людмила Андреева

Установил монумент фермер Евгений Биличенко.

Торжественное открытие памятника погибшим в СВО белгородцам прошло в Пушкарном в День Победы. Он расположен на территории конного клуба «Золотая подкова». Скульптурная композиция представляет собой фигуры трёх военнослужащих, один из бойцов держит икону Георгия Победоносца. Установил монумент фермер Евгений Биличенко.

«Памятник посвящён боевым офицерам 2-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады специального назначения главного управления генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (г. Псков) – участникам специальной военной операции. Волею судьбы я с ребятами попал в Харьков в феврале прошлого года. Они погибли, а я остался жив, считаю своим долгом увековечить их память. Автором памятника является заслуженный скульптор России Анатолий Шишков. Председатель оргкомитета – атаман Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» «Белгородский казачий округ» Евгений Костюков», – рассказал глава КФХ «Золотая подкова» Евгений Биличенко.

Командир четвёртой разведывательной группы, старший лейтенант Андрей Шамко героически погиб 24 февраля, посмертно награждён орденом Мужества. Капитан Александр Жихарев и старший лейтенант Максим Серафимов через три дня погибли в Харькове, им посмертно присвоено звание Героев России. Командир группы специального назначения Максим Серафимов в составе разведотряда попал под шквальный огонь значительно превосходящих сил противника. Организовал оборону и более десяти часов удерживал с бойцами здание, уничтожив 30 врагов и бронетранспортёр. Когда рядом упала граната, накрыл её собой, спасая подчинённых. Командир роты Александр Жихарев принял решение спасти оставшихся в живых бойцов, дал приказ уходить, а сам остался прикрывать их отход и погиб. 

Евгений Владимирович зачитал обращение, которое ему прислала сестра Андрея Шамко:

«Спасибо Вам большое! Благодарна за Вашу идею и настойчивость. Чтобы открыть памятник своими силами, надо обладать невероятной силой духа. Андрей был светлым и добрым человеком, мне будет не хватать его позитивной поддержки. Так точно подчеркнули его суть, изобразив с иконой в руках – это истина. От родителей также передаю слова благодарности, им важно знать, что их сын был человеком с большой буквы. Планируем на следующее лето автопробег нашей семьёй и близкими родственниками до вашего села».

Памятник был освящён в день Святого Георгия Победоносца… Главная его идея: «Мы несём вам мир, пришли защитить вас, освободить от фашизма».

«Мой отец – советский офицер, дед воевал в Великую Отечественную...Когда началась военная спецоперация, мы, хозяйственники, люди с активной гражданской позицией, не могли стоять в стороне. Помогаю в меру своих возможностей, а также принимаю активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Не обо всём сейчас можно рассказывать, главное, что мы знаем точно – придёт наша победа, которая не за горами», – продолжил рассказ Евгений Владимирович. 

Как участник СВО, Евгений Биличенко награждён медалью «За боевое отличие». На протяжении многих лет на территории хозяйства создаётся достаточно мощный военно-патриотический кластер. Работает конно-спортивный клуб, стрелковый клуб, постоянно проводятся слёты казачат, мастер-классы. С атаманом Евгением Костюковым в 2021 году они заложили Аллею героев (высажены дубы, ели, завезли камни, в ближайшее время будут их монтировать). Рядом с памятником трёх героев находится скульптурная композиция «Два Ивана», посвящённая героям Великой Отечественной войны (автор скульпторы Анатолий Шишков). Два года назад Евгений Биличенко, вдохновлённый поэмой «Герои» белгородского писателя, главного редактора «Белгородской энциклопедии», кандидата исторических наук Виктора Овчинникова, увековечил память фронтовиков, ставших на войне инвалидами. Мы прошлись по территории усадьбы, фермер рассказывал об истории создания двух монументов, показал также осколки американских ракет, которые они постоянно находят на своих полях…

В это время к памятнику подошла пара, мужчина положил к подножию розы, перевязанные ленточкой с надписью: «Учителю…». Евгений Владимирович сообщил, что это он их пригласил:

«Лариса работает у нас зоотехником и инструктором в конном клубе. Её муж Роман – участник СВО, сейчас находится на лечении. У него погиб друг и командир батальона. Учитель – его позывной, на гражданке он преподавал в школе. В день открытия памятника мы возлагали цветы нашим бойцам, а Лариса принесла цветы командиру. Вот вам гражданская инициатива. Памятник стал символом всех погибших в СВО».

Лариса и Роман поделились своей историей. Больше говорила Лариса:

«Мы познакомились здесь, несколько лет назад Роман приехал в Пушкарное покататься на лошадях. Постоянно шутим, что он споткнулся о «золотую подкову». Муж работает на заводе сварщиком, а по образованию инженер. В своё время служил в армии, его военная специальность – стрелок. Всегда повторял: «Настанет время, Родина-мать позовёт, отсиживаться не буду». Когда в сентябре прошлого года объявили мобилизацию, 22 сентября вечером мужу принесли повестку, и ночь он уже провёл в военкомате. А на передовой парни оказались 28 сентября в четыре часа утра. Это я потом узнала, два месяца он не был на связи… Но наших женщин ничто не остановит, мы создали группу, общались, поддерживали друг друга, ребятам удавалось отправить списки, что живы-здоровы. А я к тому же человек по жизни упрямый, до начальника штаба дошла. Не могу сидеть сложа руки, не зная, что происходит. Когда Роман сам позвонил 20 ноября, только тогда успокоилась. Настрой у него боевой, у нас по-другому быть не может. Сейчас хочет поскорее вылечиться, чтобы вернуться в часть, к своим ребятам. Когда мне знакомые говорят, мол, уезжай в Питер или Архангельск, где ты родилась, здесь опасно, отвечаю, что никуда не поеду, здесь моя родина, мой дом, семья. Сын учится в правоохранительном колледже, будущий сотрудник МЧС. Я в волонтёрских группах состою, помогаем военнослужащим, да и сослуживцам Романа посылки постоянно передаём. В общем, как у нас принято – своих не бросаем».

Обратилась к Роману: «Помимо профессиональных качеств, что ещё нужно солдату на фронте?» Роман заулыбался: «Первым делом юмор, на фронте без этого никак. Шутим, смеёмся постоянно, даже под обстрелами».– «А как со страхом бороться?»– «Верить в себя, больше понимать, куда ты попал, что вокруг происходит. Не сомневаться, что всё будет хорошо». Лариса добавила: «Важно знать, что дома ждут».«У вашей жены тоже есть позывной?». – Роман ласково посмотрел на супругу: «Слава Богу, нет. Но на гражданке, если можно так сказать, её позывной «Генерал».

Так сложилось в их союзе, что они привыкли всегда быть на связи, даже на работе, постоянно переписывались, созванивались, знали малейшие передвижения друг друга. Поэтому когда Роман ушёл, и они остались без связи, стало тяжело. Попросила их стать рядышком, поближе друг к другу, чтобы сделать снимок. Роман улыбнулся: «Думаете, мы не обнимаемся?». Сделала фото – Лариса и Роман вместе и счастливы. Поэтому правильно он говорит: «Всё будет хорошо». И добавлю: когда такие удивительные люди живут в нашей стране.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:57
Ветераны боевых действий Белгородской области смогут оформить электронные удостоверения
Материал
ОбществоСегодня, 14:50
ОМВД России по Белгородскому района проинформировал о графике работы в майские праздники
Материал
ОбществоСегодня, 14:46
Белгородэнерго предупредило об опасности несанкционированного вмешательства в работу энергообъектов