Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Начальник ОДН районного ОМВД Екатерина Тимошеня – о работе с несовершеннолетними

19 мая 2023, 10:18Общество
Фото: ru.freepik.com

Екатерина находится в должности уже девять лет.

Начальник районного отделения по делам несовершеннолетних Екатерина Тимошеня рассказала о работе с несовершеннолетними. Екатерина находится в должности уже девять лет.

У многих возникает вопрос, почему в подразделениях по делам несовершеннолетних в основном работают сотрудники полиции женского пола, ответ может быть простой, женщина в глазах недолюбленного ребёнка - это образ матери, что располагает подростка раскрыться, чтобы узнать истину совершённого противоправного поступка и помочь подростку не переступить закон в дальнейшем. Екатерина и её коллеги стараются выяснить причины, а в последующем разъяснить законному представителю упущения в процессе воспитания подростка.

«Многие коллеги резко отзываются о нас, говорят, что наша служба ненужная, а практика показывает, что они не правы. Возможно и у Вас возникнет данное утверждение. Моя правда в том, что взрослые и дети - они все индивидуальны и к каждому нужно найти подход, а дети которые растут в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, они особенные, как ёжики», - отмечает Екатерина.

В настоящее время на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних Белгородского района состоит 65 несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, и 83 неблагополучных родителя, с которыми проживает 153 ребёнка. С данными лицами проводят индивидуальную профилактическую работу инспекторы по делам несовершеннолетних.

«Самое страшное - это когда в поле зрения подразделения по делам несовершеннолетних попадают дети, у которых родители ведут антиобщественный образ жизни. Смотришь в его глаза, а там страх, страх не перед нами, одетыми в форму полицейскими, а страх, что он может лишиться своей семьи, где он жил в нечеловеческих условиях, созданных своими родителями. И тут понимаешь, что в данной ситуации ты решаешь его судьбу, взвесив все за и против», - отметила начальник по делам несовершеннолетних.

Екатерина Тимошеня отметила, что во всех случившихся ситуациях у сотрудников отдела по делам несовершеннолетних нет права на ошибку. Они решают судьбу ребёнка и то, каким он станет в дальнейшем, сотрудники должны защитить права и интересы ребёнка.

«Наша служба и опасна и трудна, но есть моменты, в которых ты понимаешь, что не зря выбрала эту профессию. Любите своих детей, берегите, балуйте, разговаривайте с ними, интересуйтесь как прошёл их день, поддерживайте в их неудачах и просто будьте с ними рядом», - подчеркнула Екатерина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:05
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Ясные Зори
Материал
ОбществоСегодня, 13:36
Жительница Белгородского района отметила 95-летний юбилей
Материал
ОбществоСегодня, 12:28
Воспитатель из Северного стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России»