Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Овощевод из Белгородского района Михаил Николенко: «Овощи – самые полезные продукты»

24 мая 2023, 14:39Общество
Фото: Людмила Андреева

Весной у овощеводов начинается горячая пора.

Весной у овощеводов начинается горячая пора. Чтобы получить хороший урожай, приходится немало потрудиться. 

Михаил Николенко провёл по полям, земли у него 22 гектара. На своих плантациях выращивает раннюю, среднюю и позднюю капусту, свёклу, кабачки, огурцы, помидоры, болгарский перец, баклажаны, арбузы. По ходу рассказывал о своих крестьянских корнях. Прадед владел земельными наделами под Харьковом, в 1930-е годы крепкого хозяйственника раскулачили, отобрав всё нелёгким трудом нажитое. Он тогда собрал всех родственников и работников, переехал в Киргизию, основав там селение. Дед, фронтовик, в Великую Отечественную погиб под Харьковом.

«Я мечтал стать военным, поступал в Московское общевойсковое высшее командное военное училище, но не прошёл по конкурсу (40 человек на место). Год поработал в электросетях, ушёл в армию, служил в ГДР в автобате, следом подписал контракт. В 1994 году мы выводили войска из Германии, 10 сентября я последним покинул страну. Уже закрыли воздушную границу, аэропорт не работал, так что уезжал на машине своим ходом. Ушёл служить в армию из СССР, а вернулся в другое государство, пик развала. Из Средней Азии, а жить там стало невозможно из-за тотальной русофобии, переехал сначала в деревню в Курской области, потом перебрался в Белгородскую. Поработал в строительной организации. Подумал, подумал, взял немного земли и стал обрабатывать. Вот так с 2006 года и фермерствую. Потом сын присоединился, у него отлично получается выстраивать логистические цепочки по реализации продукции. Дочь и невестка ведут бухгалтерию. Наша главная задача – вырастить урожай. А жизненный принцип – кормить народ», – поделился Михаил Николенко.

С крестьянским трудом знаком с детства. У родителей имелся приусадебный участок в два гектара. Сажали много помидоров, в Киргизии солнца больше, чем на Белгородчине, овощи им насыщаются, напитываются и становятся вкусными. Здесь выращивает помидоры-сливки, которые больше востребованы, лучше хранятся, транспортабельнее, идут для консервации в банки и бочки. В перспективе планирует построить две-три современные теплицы, чтобы выращивать помидоры и огурцы. Ко всему прочему это будет и добавочный весенний заработок для людей. Место для теплиц оставил, пока что не хватает финансов.

Не так давно на средства гранта, который защитил сын, построили ангар для выращенной продукции. Мы зашли в ангар, здесь прохладно. Рабочие загружали овощи в машину. Поскольку нового урожая капусты надо ещё дождаться, сделали для газеты снимок с поздней капустой, небольшой запас которой ещё остался. Овощи отлично сохраняются на складе, в любое время года здесь поддерживается нужная температура. Милое дело, вырастили овощи, убрали, сразу отправили на хранение. Благодаря строительству овощехранилища появилась возможность делать запас овощей и участвовать в госзакупках, а до этого всё распродавали с поля. Так что всё складывается неплохо, единственная на сегодняшний день проблема – отсутствие дороги от села к полю. В том месте расположены участки ещё трёх фермеров. Приходится ездить по грунтовке полтора километра. Но духом не падают, объединились, всё просчитали, но потом поняли, что сами строительство дороги не потянут. Думают обратиться за помощью к властям. А сейчас-то и некогда, вспомним известную поговорку о том, что день год кормит.

Активный сезон у фермера начинается с середины февраля, когда высевают первую рассаду ранней капусты. Соотношение площадей под овощи из года в год примерно одинаковое и зависит от результатов прошлого года – полученного и реализованного урожая, наличия денежных средств и т.д. В настоящее время на полях всё ещё в стадии роста. Ровными зелёными грядками, уходящими вдаль, радуют капустные поля. Особенно приятно смотреть на крупные сочные тёмно-зелёные листы ранней капусты, кочан уже в состоянии формирования. Фермер посетовал, что мы приехали рановато, хорошая картинка получилась бы для снимка в начале июня, когда начинается рубка ранней капусты. Срезают её в соответствии со стандартом – вес кочана примерно один килограмм. 

Ранней капусты фермер высаживает 60 тыс. корней.

«Если я возьму 60 тонн, то я – хороший агроном. Поскольку такое количество сразу убрать и реализовать сложно, целенаправленно высаживаю капусту поэтапно, самую первую партию – в конце марта. Накрываем огроспаном, этот материал поддерживает благоприятный климат для роста и развития растений, бережёт от переохлаждения и спасает от перегрева. Открыли капусту в первой декаде мая. Мой излюбленный сорт – капуста «Тиара», тёмно-зеленая, вкусная. Но без полива и подкормки будет хиленькая. Ранний картофель посадили на трёх гектарах, под трактор, уже провели окучивание. В хозяйстве имеется своя техника, четыре трактора. Семена мне привезли из Киргизии, из моих родных мест, человек там занимается селекцией картофеля. Картофель тоже поливной, без полива нет урожая. Весь июль можем снабжать ранним картофелем учреждения в соответствии с обязательствами, сдаём и на рынок. Выкопать клубни и реализовать урожай должны до 1 августа, тогда можно говорить о рентабельности. Если не попаду в эти сроки, изменятся цены, сработаем в убыток. Хорошо, когда есть где взять семена и куда отдать товар. Семена покупаем, а рассада своя», – продолжил рассказ фермер.

Ознакомил, как устроена система полива, и показал рукой вдаль, на другое поле, где рабочие как раз растягивали капельную ленту. Несмотря на утро, солнце уже припекало, не поспоришь: без воды не будет еды. Овощи на поливе растут лучше и имеют товарный вид, по своему составу соответствуют всем стандартам.

«Конечно, мелиорация – это затраты. Так что приходится учитывать всё в своей работе. Зимой у меня есть время, сажусь и подсчитываю, составляю долгосрочные планы. А в принципе, уже сколько лет без выходных. Многие, как увидят меня, завидуют моему загару, спрашивают, где я отдыхал, на каком курорте. Приглашаю всех желающих к себе позагорать», – улыбается овощевод.

На постоянной основе у него трудятся десять человек, плюс приходят сезонные работники. Так что фермер обеспечивает рабочие места. Заработная плата от полутора тысяч рублей в день. Труд тяжёлый, ручной, поэтому не все выдерживают. Но самое главное для стабильности хозяйства, что у КФХ есть контракт на поставку овощей. Ведь если нет реализации выращенного тобой урожая, пиши пропало. Хозяйство выиграло тендер на поставку «борщевого набора» и снабжает овощной продукцией детские сады, больницы. Под рынок сбыта выращивают определённое количество той или иной культуры. В связи с последними событиями специальной военной операции некоторые приграничные учреждения закрылись, пришлось оперативно найти другие точки сбыта. В этом году в парниках посадил зелёный лук, вырастил большой урожай, целых две тонны. Развёз по контрактам, а потом просто отдавал в больницы и другие учреждения. В марте и апреле зелёный лук для организма – богатый источник витаминов. Также КФХ поддерживает военнослужащих, когда необходимо, снабжает овощами. 

Что же касается его самого, Михаил любит капусту, морковь и свёклу, считает овощи аптекой для организма. Если есть их постоянно, организм насыщается необходимыми микроэлементами. Свёклой у него засеян один гектар. Это культура неприхотливая, её выращивать просто, полив нужен, но достаточно дать две листовые подкормки. Поделился, что научил свою супругу готовить такой полезный салат: потереть соломкой на тёрке сырые свеклу и морковь (50 на 50), заправить солью, горьким перцем и маслом. И борщи обязательно должны быть в рационе. Квашеная капуста тоже незаменимый продукт. Ежегодно они квасят до 50-70 тонн выращенной ими капусты, поставляют в организации. Михаил Николенко повторяет, что квашеная капуста содержит витамина С больше, чем лимоны. Может быть, он и прав, надо питаться тем, что растёт в твоей местности. Вот у наших предков не было лимонов и апельсинов, а люди были здоровы и счастливы.

У Михаила нет специального сельскохозяйственного образования, зато есть большой практический опыт и масса курсов повышения квалификации, которые бесплатно проводятся для фермеров на базе аграрного университета в п. Майский, своими знаниями с ними делятся профессора. Говорит, что все встречи плодотворные, за что отдельное спасибо районной администрации, сотрудники которой постоянно информируют и приглашают на обучение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:13
Вячеслав Гладков проинформировал об обстрелах Белгородского района за минувшие сутки
Материал
ПроисшествияСегодня, 13:06
Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Новая Таволжанка Шебекинского горокруга
Материал
ОбществоСегодня, 12:27
Анна Куташова: «Провели телемост дружбы»