Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Врач из Дубовского поселения Белгородского района получила новую квартиру

24 мая 2023, 10:41Общество
Фото: Людмила Андреева

В Белгородском районе продолжается реализация региональной программы «Обеспечение жильём медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области на 2021-2025 годы».

Врач из Дубовского поселения Белгородского района получила новую квартиру. В Белгородском районе продолжается реализация региональной программы «Обеспечение жильём медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области на 2021-2025 годы»

Социальный проект помогает решить вопросы с дефицитом медицинских кадров, в частности, узких специалистов. Жильё даёт сотруднику определённую стабильность и уверенность в профессиональной востребованности. Единственное условие при получении служебного жилья: нужно отработать в отрасли десять лет, чтобы получить его в собственность. В данной программе участвует Ксения Хамидуллина, которая с февраля нынешнего года устроилась в Дубовскую поликлинику врачом-эндокринологом. Она переехала в нашу область из Санкт-Петербурга, где трудилась эндокринологом в одной из городских поликлиник. Наш корреспондент побывал в Дубовской поликлинике, а также в новой квартире врача в микрорайоне «Улитка».

«Я стала участником губернаторской программы по получению жилья, и для меня открылись новые возможности. Хочу сказать большое спасибо властям за поддержку. Дубовская поликлиника – современный медицинский центр, оснащённый в соответствии с требованиями времени. Здесь доброжелательный профессиональный коллектив и замечательные пациенты. Мне понравился и посёлок Дубовое, чистый и уютный. А микрорайон «Улитка» – особенно комфортное место для проживания, в шаговой доступности от нового дома находится замечательная школа, много магазинов. Для нашей молодой семьи жильё – большое подспорье. Нам даже предоставили возможность выбрать жилплощадь из нескольких вариантов. В двухкомнатной квартире сделан ремонт, постелены полы, поклеены обои, установлена вся необходимая сантехника, газовая плита, колонка. И даже, что нас особенно приятно удивило и порадовало, есть основная мебель: на кухне – стол со стульями и холодильник, в комнате – двуспальная кровать и шкаф. Осталось подключить коммуникации, и можно заезжать», – поделилась Ксения Хамидуллина.

Ксения Дамировна мечтала о профессии врача с детства. Окончила Башкирский государственный медицинский университет в г. Уфе по специальности «Педиатрия». Потом проходила ординатуру по специальности «Эндокринология» в Рязанском медицинском университете имени академика И.П. Павлова. В Рязани и с будущим мужем познакомилась. Затем, как уже было сказано, работала в Санкт-Петербурге. Почему решила специализироваться на эндокринологии? Считает это направление важным в медицине, ведь гормоны осуществляют регуляцию функций всех систем органов человеческого организма. «Гормоны управляют людьми, а мы управляем гормонами», – так учили её наставники. К слову, до последнего времени в Дубовской поликлинике не было врача-эндокринолога. Жителям посёлка приходилось ездить на приём в село Стрелецкое в Центральную районную больницу. Так что пациенты довольны, что теперь у них есть такой специалист.

«В соответствии с программой по обеспечению жильём медицинских работников госучреждений здравоохранения, из 21 жилого помещения, закупленного для предоставления медработникам и переданных на баланс Белгородской центральной районной больницы, десять квартир были предоставлены врачам, из них восемь – в 2022 году, две квартиры – в 2023 году. В июне нынешнего года планируется трудоустройство врача общей практики (семейного врача) Вероники Титовой после прохождения первичной аккредитации под программу «Обеспечение жильём медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области на 2021-2025 годы», – рассказал главный врач Белгородской ЦРБ Олег Замулин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:09
Вячеслав Гладков сообщил о старте проекта «Собери корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 16:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоВчера, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля