Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Плановая диспансеризация населения прошла в Белгородском районе

31 мая 2023, 11:35Общество
Фото: архив Белгородской ЦРБ

Заведующая отделением профилактики Белгородской ЦРБ Татьяна Приказнова рассказала о проведении профилактических мероприятий.

Плановая диспансеризация населения прошла в Белгородском районе. Она включает в себя комплекс мероприятий, который проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». О целях и процедуре проведения профилактических мероприятий рассказала заведующая отделением профилактики Белгородской ЦРБ Татьяна Приказнова.

Главные цели диспансеризации — это выявление хронических неинфекционных заболеваний, определение основных факторов риска их развития, а также предупреждение развития заболеваний. Проводится она раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет, в 40 лет и старше — ежегодно. В 2023 году в Белгородской области диспансеризация началась 9 января.

Диспансеризация проходит в два этапа. При обращении к врачу пациенту на первом этапе проводится определённый комплекс обследования согласно возрасту и полу. После анализа обследований и результатов определяется группа здоровья, факторы риска неинфекционных хронических заболеваний. Пациенты, у которых выявлены отклонения, направляются на второй этап диспансеризации, где проводится консультация узких специалистов и дополнительное инструментальное дообследование. Эти пациенты в дальнейшем будут взяты на диспансерный учёт для постоянного контроля выявленного заболевания.

В 2023 году диспансеризация проводится на всех площадках Белгородской ЦРБ. На сегодняшний день её прошли 17 783 человека. Пройти диспансеризацию можно бесплатно по предварительной записи или без, для этого нужно иметь при себе действующий полис ОМС, быть прикреплённым к поликлинике. В рабочие дни диспансеризация проводится с 08:00 до 19:00, в субботу — по согласованию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:39
Синоптики прогнозируют переменную облачность в Белгородской области 24 апреля
Материал
ПроисшествияСегодня, 14:02
Белгородские огнеборцы ликвидировали семь пожаров на территории региона за минувшие сутки
Материал
ОбществоСегодня, 13:50
«Субботник памяти» состоялся в Беломестненском поселении Белгородского района