Local Logo
Новости Белгородского муниципального округа Белгородской области
78.74
-0.41$
91.90
+0.06
+5 °С, ясно
Белгород

Учёные калининградской лаборатории «Биофарма» разработают лекарства для белгородцев с диагнозом СМАНовость

27 июня 2023, 09:49

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в открытии новой лаборатории в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта в рамках программы «Приоритет-2030».

Учёные калининградской лаборатории «Биофарма» разработают лекарства для белгородцев с диагнозом СМА. На данный момент в области проживает 17 детей и девять взрослых с этим заболеванием.

В центре запланировано разработать отечественный аналог препарата Spinraza. Кроме того, будут представлены оригинальные и импортозамещающие ингредиенты для косметологии.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в открытии новой лаборатории в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта в рамках программы «Приоритет-2030». На данный момент вуз сотрудничает с крупными промышленными инвесторами и высокотехнологичными производителями. Об этом рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Инжиниринговый центр «Биофарма» стал пятой лабораторией вуза в рамках этой программы. Он будет заниматься разработкой лекарств для лечения редких заболеваний. Большая работа по поддержке пациентов с данными заболеваниями проводится фондом «Круг добра». Мы надеемся, что лекарства, разработанные калининградскими учёными, помогут спасти жизни людей», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:39
Ямочный ремонт продолжается в Белгородском округе
Материал
ОбществоСегодня, 16:36
Плановые учения продолжаются в Белгородском округе
Материал
ОбществоСегодня, 15:50
Более 6 тысяч случаев ОРВИ зарегистрировано в Белгородской области за неделю