Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Специалисты ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» – о профилактике травматизма в новогодние праздники

26 декабря 2023, 11:22Общество
Фото: ru.freepik.com

Употребление алкогольных напитков приводит к увеличению риска возникновения несчастных случаев.

Специалисты ОГБУЗ «Облнаркодиспансер» поделились информацией о том, как избежать травм в новогодние праздники. К сожалению, этот период сопровождается повышенным употреблением алкоголя, что приводит к серьёзным последствиям.

Употребление алкогольных напитков создаёт ряд негативных факторов, которые влияют на координацию, внимание и способность принимать рациональные решения. Как отмечают специалисты, это увеличивает риск возникновения несчастных случаев.

«В состоянии алкогольного опьянения люди становятся неосмотрительными и рискованными в своих действиях. Весёлые игры на улице могут обернуться переломами и ушибами. Неосторожное обращение с пиротехникой может вызвать серьёзные ожоги. А вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения становится потенциальной угрозой для окружающих людей. Также опьянение вызывает большую потерю тепла и в то же время создаёт иллюзию согревания, что приводит к обморожению», - рассказали в ОГБУЗ «Облнаркодиспансер».

К сожалению, статистика травматизма в результате употребления алкоголя в новогоднюю ночь остаётся тревожной. Наряду с физическими повреждениями возникают и психологические последствия, такие как вина, стыд и утрата уверенности в себе. Поэтому важно помнить, что новогодние праздники – это время для веселья и радости, но не для опасных экспериментов с алкоголем.

«Давайте сделаем новогодние праздники безопасными для всех. Пусть веселье и радость наполняют наши дома и сердца. Наступающий год должен начинаться с позитива и счастья, а не травм и испорченного настроения», - отметили специалист медико-психологической и социальной помощи Елизавета Бочарникова и специалист по социальной работе Наталья Негру.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в лагере «Звёздочка» белгородских детей
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Достигнувшие высоких показателей работники Белгородского района занесены на областную Аллею славы
Материал
ОбществоСегодня, 11:05
Анна Куташова посетила с рабочим визитом Бессоновское поселение Белгородского района