Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Седьмое заседание Муниципального совета Белгородского района состоялось

14 марта , 12:48Общество
Фото: Мария Петрова

О социально-экономическом развитии муниципалитета за 2023 год рассказала глава администрации Белгородского района Анна Куташова.

Состоялось седьмое заседание Муниципального совета Белгородского района, в работе которого приняли участие временно исполняющий обязанности министра экономического развития региона Максим Гусев, депутаты, главы администраций городских и сельских поселений. О социально-экономическом развитии муниципалитета за 2023 год рассказала глава администрации Белгородского района Анна Куташова: 

«В своём докладе я постаралась дать оценку минувшему году, отметить точки роста и обозначить ключевые задачи, над которыми нам вместе предстоит работать. Белгородский район – современная территория с развитыми сельским хозяйством и социальной сферой, богатой культурной жизнью и туристическо-культурным потенциалом. К сожалению, обстановка у наших границ нарушила привычный уклад жизни. Тем не менее, нам удалось выполнить все взятые перед населением обязательства. Несмотря на непростую ситуацию, мы не сдаём позиций по ряду экономических и социально значимых показателей, обеспечивая достойное качество жизни населения. Мы продолжаем трудиться, преодолеваем трудности, научились быть сплочёнными как одна семья», – подчеркнула глава муниципалитета.

Промышленность

Промышленные предприятия в связи с санкционным давлением столкнулись с сокращением рынков сбыта, нарушением логистики поставок сырья и комплектующих, увеличением стоимости кредитных ресурсов. Однако предприниматели в непростых условиях смогли восстановить логистические цепочки, нашли новые рынки сбыта, сохранили трудовые коллективы и даже реализовали новые инвестиционные проекты. Большую роль сыграла региональная поддержка, сопровождение инвестиционных проектов на всех стадиях их реализации, поддержка пострадавших предпринимателей в результате чрезвычайной ситуации. Возмещение ущерба получили 13 предприятий. Значительный вклад в развитие промышленного комплекса района вносят более 70 предприятий-резидентов промышленных парков «Северный» и «Фабрика».

Инвестиции

В рамках реализации нацпроекта десять хозяйствующих субъектов получили государственную (финансовую) помощь в виде субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования. Кроме того, инвестиционный портфель муниципалитета включает реализацию более 220 проектов, ориентированных на приобретение оборудования, обновление парка автотранспортных средств и спецтехники, реконструкцию действующих мощностей, модернизацию и расширение производств, воспроизводство основных средств.

Малый бизнес

По состоянию на 10 января 2024 года на территории района зарегистрировано 1 562 малых и средних предприятия (включая микропредприятия) и 6 691 индивидуальный предприниматель. Основные позиции в отраслевой структуре сохраняют организации розничной торговли, сферы услуг, значительная доля приходится на предприятия сельского хозяйства.

Потребительский рынок

На территории района 19 торговых центров (крупные: «Сити Молл «Белгородский», «Стройландия», «Метро», «Амбар»); 1023 предприятия сетевой и розничной торговли, в том числе 86 нестационарных торговых объектов с длительным сроком размещения, 219 предприятий общепита открытой и закрытой сети; 263 объекта бытового обслуживания населения; три постоянных ярмарки. На автодорогах действуют 39 автозаправочных станций с наличием торговых точек и услуг общепита.

Для обеспечения жителей и гостей района качественной продукцией местных товаропроизводителей по доступным ценам в 23 поселениях периодически проводились ярмарки, а в п. Майский еженедельно по пятницам – ярмарка выходного дня. Выездную торговлю продуктами питания первой необходимости осуществляли четыре индивидуальных предпринимателя по семи маршрутам в 22 отдалённых  и малочисленных населённых пункта, а также в микрорайоны ИЖС, где отсутствуют предприятия торговли. В 2024 году благодаря выделенным  для района трём специализированным автомагазинам количество маршрутов увеличится до 10 с охватом 32 населённых пунктов с численностью более 4500 жителей.

Агропромышленный комплекс

На территории района действуют 11 крупных сельскохозяйственных предприятий, работающих в отрасли растениеводства, три – в отрасли животноводства, три – в отрасли птицеводства, два – в овощеводстве, два научных предприятия, два предприятия смешанного типа хозяйствования и пять предприятий переработки. Сельхозпредприятия производят мясо свинины, говядины, птицы, молоко и яйца. На посевных площадях в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства населения) выращивают зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечник, сою, овощные и другие сельхозкультуры. Для дальнейшего развития малых форм хозяйствования  в минувшем году привлечено шесть грантов, направленных на выращивание, хранение и переработку овощей и фруктов, на развитие агротуризма. В 2024 году планируется увеличить объём выпускаемой сельхозпродукции.

Труд и занятость

В экономике района заняты почти 42 тыс. человек (в бюджетной сфере – более 9 тыс., в реальном секторе экономики – более 33 тыс. человек). В настоящее время численность официально зарегистрированных безработных составляет 182 человека. По итогам 2023 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по организациям Белгородского района, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, составила почти 52 тыс. рублей, что на 13 % выше уровня 2022 года.

Одной из основных забот органов исполнительной власти и предпринимательского сообщества в сфере занятости стало бережное отношение к соблюдению трудовых прав граждан, принимающих участие в СВО. В настоящее время заключено 12 соглашений с работодателями, взявшими обязательства по выплатам мобилизованным сотрудникам в размере не ниже средней зарплаты (ООО ПП «Стальэнерго», ООО «АгроКолёсаБелогорья»,ООО «Разуменское», ООО «Рутерм», ООО «ТЕХНОГРУПП  БЕЛГОРОД», ООО ПФ «Русский Инструмент», АО «Белгородская региональная теплосетевая компания», ИП Некрасов Вячеслав Иванович, ООО «Бел Органика», ООО «Бенталь», ООО «Мясокомбинат «Бессоновский», СПК «Колхоз имени Горина»).

Социальная защита

За 2023 год меры социальной поддержки получили более 33 тыс. человек. Существенный объём ассигнований позволил выполнить все принятые социальные обязательства. Произведено финансирование более 60 социальных выплат и компенсаций из всех уровней бюджета. Общее количество участников специальной военной операции, а также членов их семей, получивших меры социальной поддержки, составило 953 человека. Граждане, проживающие в населённых пунктах, где введён режим ЧС, пострадавшие в результате обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины, получили единовременную финансовую помощь – 2103 человека.

 Заключено 234 социальных контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и другие. В рамках реализации государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильём 24 ребятам, оставшимся без попечения родителей, были вручены ключи от собственных квартир. Предоставлено жильё трём семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также 23 многодетным семьям. Почётным знаком «Материнская слава» в 2023 году награждено 43 матери.

Администрация Белгородского района начала реализацию новой дополнительной  меры соцподдержки – вручение теплицы многодетной семье при рождении пятого ребёнка.

Культура

В январе прошлого года в Разумном открылась библиотека для молодёжи; завершается строительство сельского клуба в с. Черемошное Яснозоренского поселения; разрабатывается проектно-сметная документация для строительства ЦКР с. Стрелецкое, клуба в с. Киселево Хохловского поселения. Организовано внестационарное обслуживание жителей района в населённых пунктах и микрорайонах ИЖС, где нет учреждений культуры. Для сотрудников учреждений культуры стало доброй традицией проведение разнообразных программ для жителей, проживающих в пунктах временного размещения и для жителей Шебекинского района. Продолжается проект «К соседям в гости», в 2023 году учреждения культуры посетило 855 человек из соседних муниципалитетов, которые познакомились с традициями, историческими и современными объектами района.

Физическая культура, спорт и молодёжная политика

На территории района 358 объектов спортивной инфраструктуры: пять физкультурно-оздоровительных комплексов, спорткомплекс с ледовым полем, семь бассейнов, 70 спортивных залов, тир, 11 стадионов, 256 плоскостных спортивных сооружений, стрелковый клуб «Стрелец», горнолыжная база «Альпика», три мототрассы, автоспортивный комплекс «Вираж», два пейнтбольных клуба. В 2023 году построены спортивный комплекса с ледовым полем «Победа» в п. Майский и стадион в с. Весёлая Лопань. В 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию «умной» спортивной площадки вс. Беловское и строительство ФОК  в мкр. Разумное-71.

Образование

В 2023 году построены начальная школа на 100 мест в мкр. Разумное-71;начальная школа на 100 мест в с. Репное, мкр. Парус; средняя школа 1000 мест в мкр. Новосадовый-41. Выполнен капитальный ремонт Хохловской школы, ремонт спортзала Майской гимназии». Завершаются работы по строительству детского сада на 220 мест в п. Новосадовый. В рамках реализации национального проекта «Образование» с применением механизма государственно-частного партнёрства начато строительство школ на 1000 мест в п. Дубовое (мкр. Наследие), на 1500 мест в п. Северный (мкр. Центральный) и на 750 мест в с. Стрелецкое (мкр. Стрелецкое-23).

Здравоохранение

В 2023 году построены девять новых объектов –  три амбулатории (Дубовская амбулатория «Улитка», Новосадовская и Беловская), три Разуменских и Головинский офисы семейного врача, Никольский  и Беломестненский ФАПы, выполнен капитальный ремонт Весёлолопанской и Бессоновской амбулаторий.

Строительство

По состоянию на 1 января 2024 года на территории района введено почти 400 тыс. кв. м. жилья (в т.ч. 268 тыс. кв. м. – индивидуального). Основной объём строительства индивидуального жилья сосредоточен  в пригородной зоне областного центра (Новосадовское, Разуменское, Тавровско-Дубовское, Майское, Комсомольское, Стрелецко- Пушкарское, Северное). В 2023 году реализовано девять инициативных проектов(оборудование детских и спортивных площадок в с. Таврово, п. Разумное и п. Северный; устройство наружного освещения в п. Майский и с. Беловское, ремонт тротуарных дорожек в с. Таврово и с. Стрелецкое). В 2024 году начнётся строительство детского сада на 240 мест в мкр. «Улитка» п. Дубовое, капремонт школы в с. Никольское, ремонт Новосадовской школы; ремонт кровли в ЦКР п. Комсомольский. Планируется реализовать девять инициативных проектов в Таврово, Разумном, мкр. Пушкарное-78, Северном, Пуляевке, Севрюково, Октябрьском, Майском. Запланированы мероприятия в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды на территории Белгородского района».

ЖКХ

В 2023 году построены и отремонтировано более 61 км автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений. На 2024 год в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован ремонт более 21 км автодорог общего пользования местного значения; ремонт более 17 км автодорог регионального значения и другие.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2023 году выполнены работы по строительству сетей и сооружений водоснабжения в шести микрорайонах (Княжеский, Успешный, Престижный, Новодубовской, Лесной, Тополёк) Дубовского поселения. В 2024 году планируется строительство 17 объектов водоснабжения и водоотведения.В 2023 году протяжённость сетей газоснабжения в районе увеличилась почти на 107 км. В 2024 году по программе догазификации планируется строительство 60 км газораспределительного газопровода с вводами в 11 населённых пунктах (Беловское, Ближняя Игуменка, Весёлая Лопань, х. Водяной, Дубовое, Крутой Лог, Петропавловка, Пушкарное, Стрелецкое, Хохлово, Ясные Зори), что обеспечит газоснабжением 1005 домовладений. Устройство наружного освещения выполнено за счёт средств местного бюджета по шести объектам: (Беловское, Разумное, Хохлово, Крутой Лог, Таврово); в 2024 году планируется устройство наружного освещения 23 объектов. По программе капремонта в 2023 году выполнен ремонт девяти многоквартирных домов.

Безопасность

В постоянном режиме функционируют административная комиссия, комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС, эвакуационная, антинаркотическая комиссии, комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, миграционная комиссия. На территории района создан батальон территориальной обороны «Стрелецкий», личный состав практически обеспечен обмундированием и снаряжением, проведено обучение, боевое слаживание, организация стрельб. С августа организовано несение службы на постах, в рейдах совместно с УМВД России по Белгородскому району выявлено четыре правонарушения.

«Главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммой затраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь», – подвела итог Анна Куташова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в лагере «Звёздочка» белгородских детей
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Достигнувшие высоких показателей работники Белгородского района занесены на областную Аллею славы
Материал
ОбществоСегодня, 11:05
Анна Куташова посетила с рабочим визитом Бессоновское поселение Белгородского района