Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Жительница Белгородского района отметила 102-летие

11 апреля , 15:36Общество
Фото: архив администрации Весёлолопанского поселения

Мария Литвинова родилась 10 апреля 1922 года в селе Старое Дубовое Хлевенского района Воронежской области.

Жительнице села Весёлая Лопань Марии Александровны Литвиновой исполнилось 102 года. С днём рождения долгожительницу поздравили глава администрации Весёлолопанского сельского поселения Эрнест Вердиян и председатель местного совета ветеранов Валентина Камышинская. Гости вручили имениннице цветы и памятные подарки, сказали ей тёплые слова, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, поддержки родных и близких, мира и добра.

Мария Александровна родилась 10 апреля 1922 года в селе Старое Дубовое Хлевенского района Воронежской области. До начала Великой Отечественной войны закончила медицинские курсы, в 1940 году работала медсестрой в регистратуре воронежской поликлиники. Когда Воронеж оккупировали фашисты, Мария Александровна вместе с сыном  уехала в эвакуацию. После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков вернулась в родные места. В 1963 году Мария Александровна поселилась с семьёй в Весёлой Лопани, работала в совхозе «Лопанский», с мужем она воспитала троих детей. В настоящее время в общей сложности у неё двадцать внуков и правнуков.

Мария Александровна – вдова участника Великой Отечественной войны Петра Митрофановича Литвинова, который прошёл всю войну. Сейчас Мария Александровна живёт с дочерью Тамарой Петровной, благодаря заботе и прекрасному уходу которой продолжает здравствовать и радоваться жизни.

«Мама всегда была трудолюбивой и энергичной, с юмором. И сейчас бывает, сложит руки и спрашивает: «Сколько мне лет?» Услышав ответ, повторяет: «Сколько отпущено». Родители жили дружно. Папа 1914 года рождения, нам рассказывал, что его призвали на фронт в августе 1941 года, служил в авиации, ремонтировал самолёты. Мы с интересом слушали, как он дошёл до Берлина, расписался на Рейхстаге. Несколько раз его ранило, но оставался в строю, ранения были не тяжёлые. За отличную службу командование наградило его медалью «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией», а также подарком – велосипедом. В семейном архиве хранится справка, что он имеет право провозить данное транспортное средство. Папа участвовал также в войне с Японией, домой вернулся в сентябре 1945 года. Папа был хорошим специалистом, поэтому его друг и однополчанин пригласил  работать в колхоз «Большевик» Грайворонского района. Так мы оказались на Белгородчине. Через десять лет друг посоветовал папе переехать в Весёлую Лопань, поближе к областному центру. В совхозе «Лопанский» папа проработал главным механиком автопарка до самой пенсии. А я 20 лет была главным бухгалтером сельской администрации, потом бухгалтером на спиртзаводе», – поделилась историей семьи Тамара Петровна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в лагере «Звёздочка» белгородских детей
Материал
ОбществоСегодня, 11:14
Достигнувшие высоких показателей работники Белгородского района занесены на областную Аллею славы
Материал
ОбществоСегодня, 11:05
Анна Куташова посетила с рабочим визитом Бессоновское поселение Белгородского района